Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1489 раз
Контактная информация:

Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Сообщение Юра Вознюк » 19 мар 2020, 21:12

Лесной Ручей – Вело Рыбалка.

... Иногда душа требует максимального уединения с природой, не нужно больших моторов, дорогих лодок, мощной снасти в руках, просто, велосипед, легкое удилище, маленькая сумка с приманками, ну и куда же без хорошего настроения.
Солнце сегодня было шикарное, погода радовала весенним теплом, по-особенному ценишь такой день и хочешь быть на реке, на малой реке, в лесу, под пение птиц, это непередаваемое чувство.

Уровень воды в реке очень печальный, ее реально очень мало, и это печально, может быть колабс с микро-речками, но пока приходиться ловить так как есть.
Первые локации пенало-образные участки реки, с микро корчиками, приносят первую рыбку и на удивление упитанный икряной окунь.

Изображение

Изображение

Селектовская Чика - это уже читерская приманка, она стабильна на протяжении уже двух плотных сезонов, есть в ней что-то, притягивающее для рыбы.

Изображение

Изображение

Окунь с икрой, в этой реке всегда любил окуня ловить, он здесь очень красивого окраса.

Не много сменив дислокацию и тактику, проводя туже приманку Select Chika-X 1.6", у стенок камыша, заработал отчетливую поклевку щуки, рыба попыталась рвануть в камыш, но увы мой импульс до 8-ми не дал ей это сделать.

Изображение

Изображение

Изображение

Был удивлен и шокирован в один момент, щука была с икрой, вернее остатки икры с ее текли, феномен какой-то.

Рыбалка была динамичной, много поклевок, видел крупную щуки в камыше, ведать нерест идет полным ходом, ну а я довольствовался мелкими, но бойкими карандашами на малой реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Из интересного, на одной из точек, щука сопровождала приманку к самым ногам и увидев меня сделала резкий рывок и в сторону, и такая на вскидку хорошая грамм 700-800-т)

На одной из ямок был найден и обезврежен браконьерский заборчик, плотва грамм на 150-т была освобождена и отпущена.

Ну а я, наслаждался весенним теплом и собирал активных шнурков, их было не мало, много поклевок, был срез, пару сходов, динамичная вышла поездка.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня был необычный день, в полной изоляции, от гаджетов, коронавируса, зомбо ящика, только микро -река, велик, никаких забот, все как в детстве, спасибо тебе река, за еще один прекрасный день из жизни увлеченного рыболова ...

Изображение

Все отпущено, отснял интересный материл, скоро сяду за монтаж, а на сим спасибо за внимание, не сидите дома, гречка не панацея, ловите рыбку, катайтесь на велосипеде, радуйтесь каждому новому дню - да прибудет с вами РАЗУМ!

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Сообщение Юра Вознюк » 21 мар 2020, 21:00

В поисках весеннего судака - КАРАНТИН!

... Днями ранее было бы глупо не воспользоваться такими шикарными теплыми днями и не половить рыбку. И мы решили проверить один участок одной реки на предмет берегового судака на лайт джиг 8-10 грамм и дальний заброс на тонкой 0.6-той нитке. Чупа-Чупс - Лолли-Поп , короче говоря не поймали ... ни чего!
Ну так, бывает это весна, но решено взять реванш на следующий день.
Заправка, маски, кофе, музыка 25-ть минут и мы на одном интересном озере, где ранее мне не доводилось бывать.

В эту поездку я взял с собой, рапид -до 14-ти, но открыв багажник, понял нужно у товарища попросить на половить скай до 21-го еще старой генерации, тем более это наверняка моя самая любимая серия.

Быстро разложились и давай проверять дальнюю дистанцию, на предмет активной рыбы и для определения рельефа я поставил груз 10-ть грамм и поисковый свинг импакт 3" – самая беспроигрышная тактика.

Озеро не глубокое, рельеф присутствует, но, рыбы нет, нужно ждать выход.

И мы его дождались, перейдя с 8-10 грамм, на 3-4-5, сразу дела пошли лучше, парочка не крупных, но довольно приятных судачков соблазнились на Keitech Swing Impact 2.5" в моей любимом рыжем цвете (pal#08 spicy mustard).

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально каждая проводка была или поклевка, или рыбка, откусывал хвосты, были сходы, это был реально вечерний выход, и так хотелось что-бы "лето" не кончалось ... вернее клев, как он классно ударял ...

Изображение

Изображение

Изображение

Была подобранная приманка - Keitech Easy Shiner 3" - pal#09 violet fire, к ней судак по особенно не ровно дышал, ставишь кислоту, пропускает, ставишь или этот, или оранжевый, сразу поклевки.

Изображение

Изображение

Еще не плохо сработал твистер фанси 2.5" граб от фишАП, на него было две рыбы, сход и потом я его благополучно на кустах оборвал.

Изображение

Изображение

Шикарный вечерний закат, классный выход судака, он хоть был короткий, но за пол чала я поймал около 10-тка судачков, все естественно уплыло в озеро.

Мою нирвану нарушил звонок Валика, мол подойди к дамбе у меня судак больше кила завел в коряги, нужна твоя помощь. Я ушел с клева, и помог другу извлечь из завала этого красавца, явно за 1 кг!

Изображение

Изображение

Озерный судак - это всегда лотерея, он любит то перегруз, то наоборот вальяжное падение, я ловил на 0.52-рой Sunline FC Tornado V Hard, и веса вольфрама 2-3-5 грамм, и на таком зависании больше всего поклевок. Очень хочу похвалить одну серию одинарников - Decoy Single31 #4, хорошо фиксирует приманку , и довольно острые.

День подошел к своему завершению, и мы уставшие, но довольные собрали снасти и поехали домой. Из выводов, судака нужно ждать, даже пускай это и нудно, но зато вознаграждается результатом, по приманкам рулили 2.5" - 3" виброхвостики. Хотя Валик поймал на рака, был сход крупного судака на Reins ax craw mini 2". Ну и максимальное его скопления у дамб, на корягах, я лично оборвался раз 10-ть, ну это такое, главное поймал.
Все мира и добра - и это не БОЛЕЙТЕ!

Изображение

Все отпущено.

С ув. Рыболовы Житомира.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: Весенний СПИННИНГ -=2020=-

Сообщение Юра Вознюк » 23 мар 2020, 19:00

Успеть за 30-ть минут - Ночной Судак.

... Бывало у вас такое, когда вы решительно настроились на ловлю судака, собрав для этого определенный комплект, приманки, подготовились как положено, а он не клюет, и все ваши ухищрения, опыт, дорогие приманки не привлекают внимание судака.
И с этим приходит уныние и разочарование, мол как так, и место хорошее и приманки правильные, да и опыта предостаточно, а судак ... не хороший м... мальчик ...
Такая рыбалка была у нас с товарищем Валиком на озере в с. Кодня у Саши Лисы, и почему я раньше не посещал это чудное и довольно рыбное озеро, ума не приложу, ну да ладно.
Выехали мы с города не много поздно в 14-00, пока по городу, кофе, разговоры и мы на дамбе, которая закоряженная.
Обошли пол пруда по береговой линии и на коряжках я заработал 3 поклевки и таки одного мелкого клыкастика взял.

Изображение

Изображение

Время рыбалки уже близилось к своему завершению, и пришли сумерки, а у нас в зачете только один судак и обрыв предположительно сома в корягах, такая поклевка и паровоз и обрыв, в озере есть сом, это тоже одна из причин там половить, а почему сом и я так уверен в этом, у него есть одна отличительная особенность, при вываживании он бьет хвостом об шнур.

Уже конкретно потемнело, начался ветер, и мелкий периодически моросил дождик, погода на любителя, но мы те самые любители, которым не дождь не снег не помеха.
Валик уже смотал снасть, а я как неугомонный еще пяток забросов скажем так на «коня» решил сделать.

И уменьшил вес до 4-х грамм на вольфраме и изик 3", заброс четкая поклевка на паузе, секу сход, и думаю вряд ли удастся доловить наколотую рыбку. Следующий заброс - четкий злой судачий удар, опа есть, сумеречный красавец в руках.

Изображение

Изображение

Изображение

Заметил не только в ловле озерного судака, эта рыба очень "привязанная" к выходу, Днепр, Случь, Гуйва, да что тут говорить - это сумеречный хищник загонщик, и нужно порой оказаться в нужном месте в нужное время - и этот был именно тот день, вечернего выхода.

На крючке 1/0 - был тот-же - Keitech Easy Shiner 3" - pal#09 violet fire, убойный цвет по ночному судаку. Делаю заброс, поклевка - пятки нет, ага ставлю тот-же изик и понимаю полная коробка всего, а эта приманка именно одна осталась, и я понимаю, что именно он и будет рулить, такой закон подлости забытой дома резины, сталкивали? Думаю, да!
Заброс в коряги, переволакиваю ветки и О Боже именно он, этот самый правильный удар хорошего судака, от которого ты вдыхаешь воздух, а выдохнуть не можешь ... Бобёр - выдыхай .... Реально чуть палку из рук не выбил!

Изображение

Изображение

Это был настоящий сумеречный красавец, вес рыбы? а угадайте, а с меня пачка Японской резины.

Изображение

Изображение

На очередном забросе подлеченную приманку зажигалкой, скушал сом, тягал его так капец, он завел в коряги и там сошел, у Валика даже видео было на телефоне.

Ну и я понимаю, что у меня нет именно такой приманки, поставил новинку от Bait Breath T.T. Shad 3.2", пять проводок - ноль. Ага, наверное, ты хочешь мелкую резину - ставлю цвет раздражитель рижий свинг 2.5", заброс - сход, заброс, нет хвоста - заброс длиннее пауза - Бамц + еще один.

Изображение

Изображение

Все это как будто происходит не со мной, я не могу поверить в такую динамику и в такой короткий, но очень живой выход. Ловил сугубо в ногах на корягах, он тяготеет к таким местам по нескольким причинам. Первое коряги и глубина, это первые места его стоянки, второе на таких точках всегда крутится малёк - там он и пасется, я про судака.

Изображение

Изображение

Вот так часто бывает - когда рыбалка сходит на нет, и вот буквально крайние пять забросов решают, а так бы уехали и не было не рыбы, не эмоций, и о да красивые ночные фотки.

О самом главном, да, о снастях - всю рыбалку я ловил новой для себя катушкой страдик 19" 3000-чка, очень приятно удивлен мягкостью хода, и укладкой тонкого относительно шнура 0.8#, ну и о Рапиде ( Favorite Rapid RAPTZ-692ML-T - 3-14g ) Очень сухой, очень чувствительный, и с запасом мощности, одни из судаков завел в коряги и я его от туда, выдрал как есть.
По приманкам перебрал уйму всего, но лучше всего выстрелили две приманки - Keitech Swing Impact 2.5" цвет, spicy mustard/blue и уже легенда - Keitech Easy Shiner 3" - pal#09 violet fire. Крючки всю эту рыбалку юзал - Decoy Worm19 S. S. Hook #1, тонкий, острый, без шанса на сход!

Вот как-то так, пол чала сделали настроение на два дня, поймал за короткий выход штук 6-7-мь и при этом еще были сходы, обрыв сома и до пяти поклевок.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»