ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1475 раз
Контактная информация:

Re: ВЕСЕННИЙ СПИННИНГ 2018

Сообщение Юра Вознюк » 07 май 2018, 00:28

Неизменные традиции - Южный Буг Часть - 2.

... В продолжении поездки на Южный Буг, третий день был более короткий и что характерно самый продуктивный.
У нас всех ( не хочу показаться хвастуном) опыта в ловле на спиннинг не мало, да и голавля мы ловим регулярно у нас на Тетереве и других диких реках, но Буг в этом регионе не так и просто было раскусить, но все-же удалось.

Изображение

Изображение

Изображение

Приманки играли свою роль тоже, но, лобастый стоял в определенных локальных точках, это не банальные всем известные нависающие деревья и его стандартные места.
Он держался глубины, это первое, второй аспект в его активности и атаках нужно было провести приманку не на самых медленных подмотках или ап-стримом, а именно с имитировать приманки которую несет поток на одной скорости с течением...
И просто не много крутить ручку катушки, все должно было выглядит очень реалистично, иначе хитрый голавль просто сопровождал приманку и все, воблер это или колебалка...
Хотя на новом месте я всегда старался опробовать точку именно на колебалку и что характерно, она работала - героиней выезда стала Smith Pure в цвете - BYM - вес 3.5 грамм!

Изображение

Изображение

Вейдерсы - им можно уделить целую тему, как в них классно, как удобно или как можно упасть вводу или сломать ногу, но Слава Богу, все было хорошо, я уже писал в первой части что мы ездим уже 6-ть лет на буг, но все как-то то кроксы, то без забродного комбеза, но этой длинной зимой я таки выцепил по акции не плохие за свои гуманные деньги - Prologic Max5 Nylo-Stretch Chest Wader. Не simms конечно, но тоже более чем, да и расцветка как по мне класс, то что надо на голавля.

Каждое наше утро начиналось с облова переката у нашего привала, и нас всегда ждали голодные окуньки или голавлики - но мне лично всегда влетали полосатики ... Еще не успел умыться и выпить кохфЭ, и уже со спиннингом.

Изображение

Что касательно диалекта данного региона он был весьма интересен, хочу некоторыми словами с вами поделиться, голавль у них - это кленьчук, уклейка - быстра ( или быстрянка) жереха они обозвали - хватом, но самый сок это перекаты или пороги - они их обозвали- бурбуны! Прям как бурбон, но не много не то, хотя местные рыболовы суровы, и только им решать как "обозвать" то или иное место, рыбу, или действие. Боюсь спросить как они нас приезжих "величали" на своей "скифском" языке)))
Шутки шутками, но давайте вернемся к нашим голавлям, за два дня мы не много поняли реку и уже все ясно где и как его искать, где предположительно стоит мелкий и где крутиться "матерый волк".
Новые точки - и в поисковом режиме - Select Delta 2,6 g, в весьма интересном цвете собирает мелочь, но что клюет, и на том спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Колебалки собирали голавля лучше и ими можно обловить больше акватории и горизонты, но такого голавлика я могу половить и не куда не нужно ехать 10 минут и лови не хочу, но в душе был огонек и надежда.

Изображение

На часах 9-00 утра, активность более менее, буквально каждая точка клюют кленьчуки, в деле Usami Kira, о, этот не много больше но все-же не много не то, но и за это тебе спасибо река.

Изображение

Изображение

Изображение

Я люблю ловить на воблера особенно голавля, но последние года как-то с колебалками все лучше получается, и наверное года три у меня лежал в коробках один интересный воблер Imakatsu Little Bats 40 mm 5g, я все не как не мог его разловить хотя и упирался, некое подобие блесны и воблера, на проводке он так интересно рыскает со стороны в сторону, и вот первый более менее зачетный голавль.

Изображение

Изображение

Изображение

Весов у меня не было с собой и я делал замеры по бланку и этот красавец был 35.5 см, и что характерно на спине был какой-то след или от сетки или так промахнулся подводник, но шрам впечатлительный и я решил долго рыбку не мучат пару фото и на волю, уже хоть более менее зачет, продолжаем...

Изображение

Изображение

Крупный стоял поодиночке, возможно были еще там в приямках но после суетливого вываживания все настораживались...

Даю место отдохнуть и топаю дальше, вернее как ниндзя прыгаю по валунам, и вот еще одно приятное место, схожее с предыдущим, не большой затишок и ямка, по бокам нитчатые водоросли, и мне приходит на ум а почему над ними не провести - Nories Crankin Pupa Shallow.
Делаю филигранный заброс, в руках деликатная снасть - а именно Favorite Impulse IMP-762UL-T и легкая стеллка и что характерно 0.3# смол гейм ...
Птички поют, солнце светить и с под камня вылетает на глазах просто огромный силуэт рыбы, и эта "пампушка" съедает мою приманку и вот завязалась борьба, это трудно словами рассказать, сумбур в голове, руки трясутся и данная пузатая мамка в замер была 44 см + такое обремененное пузо, вес я не знаю, а у вас какие будут мысли?

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивая и очень сильная рыба, мое сердце было переполненное эмоциями, хотелось во весь рот кричать - ГОЛАВЛЬ или ЯЗЬ))!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После поимки этого "монстра" поймал еще одного грамм на 0,350 то он казался как уклейка, уже я стал был балованным, а не голавли)

Новое место, работаю по площадям на застежке - Office Eucalyptus Strina Large 2.9g, и влетает парочка голавлей, один из которых весьма приятный, длина составила 36 см...

Изображение

Изображение

Изображение

На этом бонусы не закончились, нашел новое интересное место, и что характерно глубина около 3-х метров, проверил точку джигом поймал на микро сатурн двух окуней , и на дне было присутствие камней.
В коробке лежит уже второй год - Smith Camion Magnum Dredge 36mm 3,8g, он диповый, проверю место им, и какое мое было удивление когда с первой проводки я заработал сумасшедший удар с писком фрикциона, непередаваемое ощущение ...

Изображение

Изображение

Изображение

Красавица было с икрой и размер ее 41 см, как по мне не плохой результат, это то за чем я приехал ...

Новая точка и опять - это просто что-то было не вероятное, это как будто происходит не со мной, и я телепартировался в другой участок реки ...

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка уже подходила к своему завершению, и так не хотелось уезжать, особенно когда тебе удалось разгадать тайну не простой реки, понять, как и на что, и где .. Эх... люблю я такие рыбалки когда не по накатанной схеме пришел и наловил, а нужно подумать, найти, понять и тогда сладость победы по особенному приятная ...

Изображение

Южный Буг - это уже часть тебя, это не просто река, или место где можно побыть с друзьями, а место при виде которого у тебя сердце начинает биться в усиленном режиме...

Данный выезд был сложный, полон загадок и не поняток, но данный участок реки был покорен, вернемся мы еще раз сюда, я не знаю, но часть моей души здесь останется ...
Рыбку конечно мы всю отпустили, по другому и быть не могло.
Спасибо вам друзья, спасибо тебе река, и спасибо вам Японские технологи, вы делаете не дешевые, но очень крутые приманки - технологичные, да и не только их ... в общем извините за много букв, трудно написать то что порой происходить в душе, в душе увлеченного рыболова, порой безрассудного, но ... как уже есть ...

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 13 май 2018, 12:52

Рыбалка двух дней ...
Доброе время суток дорогие друзья-рыболовы, отчитаюсь за две рыбалки, днями ранее.
После поездки на Южный Буг нужно было плотно поработать, а то брал отгул на работе, а дЫруны жарить то надо, семья дети, все и так понятно.
Вырвался на реку Гуйва в поисках судака, не давали мне покоя всю неделю те бонусы что мы ловили с товарищем, да и ветер был как мне показалось в спину, а нет, ветер южный никому не "нужный" что и стоило ожидать, клев был очень слабый.
Ловился в основном не крупный окунь и судачки, мелкие противные и что характерно на разные типы приманок, слаги - Shad Impact 3" и Keitech Swing Impact 3" и 3.5".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судак что и ожидаемо стоял далеко от берега на бровках, к нему нужно было реально добросить и что характерно клевал с первой подачи, не добросил увы .. не поймал ...
В этом здорово помогает вольфрам shark, и правильные застежки select)))

Изображение

Рыбалка была не продолжительной, буквально 2-3 часа, очень мешал ветер и пух на воде, но более всего мешало отсутствие клева ...

Рыбалка намба ТУ ...

Вчера решено прогуляться по одной дикой реке, первое что меня удивило очень низкий уровень воды, такой был паводок и такие обратки и ямы со щуками, а это просто треш какой-то, я был если честно в не большом шоке, прям как в августе но не как не средина мая (((

Цель рыбалки была колебалки и голавли, но вешались одни окуньки, вернее нано - окуньки, но что уже клевало ...

Изображение

Изображение

Не часто увидишь как стая голавлей кормиться у поверхности, такое зрелище именно на своей реке я не часто видел, вы не поверите я даже не пытался их поймать просто под кофеек из термоса кушал чернослив в шоколаде и наблюдай, и получил не менее удовольствия чем от их поимки ... красивое зрелище ...

Изображение

Суббота то время когда даже на очень дикой реке, шастают рыболовы, но как говориться рыбы и реки всем хватить, я ловил по ямкам на резину и на двойку изи-ка, ловился окунек был сход щуки, рыба была крайне пассивная и вредничала ...

Изображение

Изображение

Рыбалка и вчера была трудовой, но окунь клевал активно но не крупный, но за то в коль-ве, по нраву ему были и микро вертушки и колебалки jackall ...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как-то так, выручает маленький хот-бокс, когда все под рукой, и приманки, и монтажи и все необходимое ...

Изображение

Все отпущено, я пошел жарить шашлыки, люблю воскресный день, всем мира и добра и трофеев а те "хляки" что я ловлю ...
С ув. Юрка Нос)
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 17 май 2018, 20:42

Голавлиное настроение ...

... Бывает иногда такое настроение, когда хочется убежать от всех, и самого себя ... Но сегодня было все по другому, настроение было летнее, погода хорошая, с самого утра солнце и благоухание, очень люблю когда цветет акация, но неНАВИЖУ пух на воде, а потом на шнуре и кольцах)))
Утро, сонный рыболов ехал в пригородном автобусе к шумным перекатам реки Тетерев, в этих местах я уже не был довольно давно, а вернее в прошлом году последний раз, заскучал, нужно проведать одни из любимых мест по голавлю.
В этом селе есть каскад перекатов, тиховодные участки и много поваленных деревьев, как раз то что любит мой объект ловли.
Сегодня я его ловил легкой снастью до 7-ми грамм и миниатюрными приманками, а именно микро колебалками, я принципиально выложил все типы приманок, а взял только "железо"

Изображение

Изображение

Изображение

Голавлик был сегодня явно в настроении, много поклевок, сходы и конечно поимки, но весь как на подбор 150-250 грамм, но даже такие не большие жители быстрой реки в радость...

Много перемещался, и буквально на каждой из точек была активность, выход рыбы был около 9-11 часов утра, потом затишье, или место такое, но скучать не пришлось ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыба стояла по всей акватории реки, и в затишках и на струе, пряталась под корнями деревьев, где я обрывал свои колебалки но продолжал ловить, и скажем так, получалось но хотелось чего-то крупного, хотя стабильно клюющий мелкий рыб тоже не самый плохой вариант ...

Изображение

Удалось поймать даже ельца , прикольная рыбка похожая на уклейку, но ударила как голавль, очень давно его не ловил.

Изображение

Изображение

Меня всегда радовала природа полесья, леса, поля, разнотравье, и цветущие деревья, ну и ПУХ, который на воде)))

Изображение

На завершении рыбалки таки удалось уговорить одного красавчика на "ириску" пару фото на память и рыбку в родную стихию, а фото поставлю в рамку ))) Красивая рыбака голавль, темпераментная, очень люблю ее ловить)

Изображение

Изображение

Рыбалка сегодня удалась, и уединение с рекой тоже, еще и голавлики клюют, этот день из жизни рыболова точно не идет в счёт жизни, сегодня было круто все, даже кофе в сельском магазине за 5-ть гривен.
Прогулка пролетела как один миг, спасибо тебе река что ответила гостеприимством, еще вернусь сюда и не раз, дай Бог конечно.

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 май 2018, 10:35

Неожиданные сюрпризы - отводного поводка.

Добрый день друзья, все не как не доходят руки до данного отчета, пошел сезон в ресторане и очень много работы, и вот не большое "окно" появилось, и хотелось бы отчитаться за данную рыбалку, как я пытался ловить судака с скай лаином до 16-ти...

Изображение

Выбрался на одно озеро с целью судак на джиг и отводной поводок по площадям, поиск активной и пассивной рыбы.

Первые полтора часа джиг не дал результата, было два обрыва в корягах и решено связать отводной, и упираться на него.

Перемещаясь от точки к точке, делаю акцент на береговой линии под стенками травы и камыша и мой saturn от rein`sa уходит в сторону, подсекаю и на крючке засуетилась какая-то рыба и начала уходить в сторону, сразу подумал что карась или карпик, но моему удивлению не было границ, не часто такой бонус на крючке)))

Изображение

Изображение

На этом сюрпризы не закончились , на очередной точки я зарабатываю сход щуки, и через парочку забросов опять сатурн - своим космическим влечением завораживает крупную плотву, как по мне грамм так на 200-ти... Я просто был в шоке, и сказать нечего, вопрос в другом - где хищник???

Изображение

Изображение

Хищника я таки поймал, вернее огромную "трофейную" щучку, которая жадно съела Fat Swing Impact 2.8" - а где крупная рыба ? Я как не кто другой знаю что она есть в этих местах, но... ведать давлЭние)))

Изображение

Изображение

Ждал выхода судака, он не пришел, вернее были его непоседливые дети которые откусывали кусочки не дешевого торта и уходили, я человек гостеприимный но не настолько что-бы портить Keitech ...

Изображение

Собрался и поехал домой, еще вернемся, а пока жарим дЫруны)))
Все отпустил даже линя, хотя как говорила моя бабушка мясо свинина - рыба линина)
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 24 май 2018, 22:08

Голавлемания - рыбалка с товарищем.

... Как хорошо что такое хобби как рыбалка объединяет очень многих людей, да каждое хобби это группы людей по увлечению, их может быть сотни и тысячи и от этого они становятся только сильнее и опытней ...
Сегодня с утра ждал в гости Сергея с города героя Киева, цель рыбалки голавли и быстрая река, с ее порогами, ямками и наличием той самой магической рыбы как - голавль.
День сегодня был довольно жаркий, и практически без ветреный, на реке были около 9-ти утра, голавль как ее еще называют рыба ленивых, можно с самого утра не ехать, хотя может в рассветное время клюют самые большие? Лично я не ловил , а у вас как?
Но у нас вышло так, собрали снасти, товарищ ловил стримовой ареной 602-рой , а отдал предпочтение новой модели Favorite Professional до 12-ти.
Первые пол часа я упирался на микро колебалки и заработал только один удар, Серега отдал предпочтение не большим воблерам и поймал приятного голавлика.

Изображение

Изображение

Я проявил твёрдость характера и продолжал ловить на колебалки, я таки поймал парочку на Office Eucalyptus Strina Large 2.9g, но что-то мне подсказывало что нужно ставить воблер.

Изображение

Изображение

Пошуршал в своей коробке, наткнулся на Usami Purin 38F-SR 3,9г, #588 , и все по летней классике на плюх, ловлю парочку подряд голавликов... Как классно наблюдать поклевку на глазах, как он выпрыгивает из воды, это нечто...

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляем и перемешаемся по реке, на этом участке реки я был много раз но каждая рыбалка разная и это очевидно, и что характерно рыбку можно обнаружить в самых разных местах.

Изображение

Изображение

На очередной точке, мелководная коса которая граничила с бурным потоком и затишок, там и скрывался голавлик, который опять на всплеск скушал мой воблер, через заброс ловлю еще одного.

Изображение

Изображение

Изображение

Мест с бурным потоком и перспективными участками не так и много, решено разойтись по реке, я даже не ставил колебалки, менял разные воблера и на очередном поливе и глубиной порядка 1 м - 1.5 м, мою тонущую миношку что-то агрессивно атаковало.

Изображение

Изображение

Изображение

Приятный такой себе голавлик, что характерно тонущие минноу очень хороши на мягком твиче, пауза и тут-же поклевка - Smith D Incite, нечасто на моей застежке, но как показала практика нужно ему больше давать шанса на реализацию таких поимок, он этого достоин ...

Изображение

Перебрал сегодня много разных приманок, в частности поигрался с воблерами и мой день сегодня сделал - Usami Purin, жалко одно, сегодня он пал в бою на одной подводной коряге к которой я не смог добраться, но его всегда можно купить и возобновить запас...

Вот такая у нас вышла рыбалка, на двоих поймали около десятка голавликов, и Серега поймал редкий трофей на воблер, об этом он вам как-то сам расскажет ...
Хочу сказать пару слов о новом спиннинге, одной рыбалки мало конечно, но я не ловил старой моделью, но новая весьма интересная и довольно чувствительная, как я понял она была заточенная под джиг, но на воблера ей ловить очень комфортно, особенно в нижнем тесте.
Рыбалка в целом удалась, было много поклевок, рыбка бойкая, и что характерно воблера порой решают, хотя последние 2-3 сезона по лобастому не плохо работало именно колебло - вывод прост - нужно пробовать все)))

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Fishman
Диагноз: Спининг
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Fishman » 30 май 2018, 21:16

Когда я уже составлю тебе компанию на рыбалке?? :)

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 31 май 2018, 12:25

Fishman писал(а):Когда я уже составлю тебе компанию на рыбалке?? :)

0 63 135 69 50 - 097 64 84 772 ;) :!: :D
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 31 май 2018, 12:35

...Прогулка по душевной микро-речке ... Live Alone ...

Как-то резкой пошло тепло, и днями ранее я потерпел фиаско на одной судачей речке, я за 4-ре часа не поймал не одной рыбы, и скажу больше я даже не заработал не единой поклевки, прокатал 50 км, и ... НУ бывает и такое, давление, полнолуние и ... наверное кривые реки)))
Ну за то есть запасной вариант, это микро джиг, легенькая Favorite Arena и маленькая река, где под корягами и завалами деревьев всегда можно поймать пару рыбок, а на сей раз я поймал три вида ; - щуку, окуня и голавлика , что характерно все на мкдж...

Изображение

Изображение

Одна из самых лучших приманок универсалов - это не большая прогонистая рыбка, идеальный вариант Select Target 1.6".

Изображение

Изображение

Не часто увидишь щуку на течении где стоит голавль, но ведать погода и жара внесла свои коррективы в место расположение рыбы на реке, и опять маленькая рыбка приносить пятнистую щучку - тоже маленькую но приятную)

Каждый раз отправляюсь на реку, я удивляюсь на сколько ловля на ультра лайт многогранная и универсальная, реально можно всегда отойти от нуля, поймать не только стандартную рыбку, но и на джиг - голавля ...

Изображение

Изображение

Окунь в этот день более всего был отзывчивый, клевал в течении всей рыбалки, полосатый стоял на ямках и в завалах деревьев и что характерно, проскакивали и приятные окуньки для формата микро речки и довольно запресованной.

Изображение

Изображение

Рыбалка была не длительной но интересной, удалось поймать 1 щучку, порядка 20-ти окуней, и одного голавлика на имитацию жука, были поклевки и один срез, для трёх часовой рыбалки более чем, комары в лесу злые и лютые, не забывайте репеллент.
Все отпущено.
Ждем клева и крупных рыб, а пока выручает ул-спиннинг, люблю его)
с ув. Юрий Вознюк
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»