FANATIK Чемпионат Житомирской области 2018 (спиннинг-берег)

Мероприятия проводимые ФРСЖО по ловля хищной рыбы спиннингом с берега.
Creator
Администратор
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 373 раза
Контактная информация:

Re: FANATIK Чемпионат Житомирской области 2018 (спиннинг-берег)

Сообщение Creator » 26 май 2018, 19:39

IMG_20180526_202735_HDR.jpg
IMG_20180526_202800.jpg
IMG_20180526_202812_HDR.jpg
IMG_20180526_202753_HDR.jpg
IMG_20180526_202744.jpg
"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее" © Фридрих Ницше

Vetal Favorite

Сообщение Vetal Favorite » 27 май 2018, 19:35

Протоколы третьего тура будут?

Creator
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Creator » 27 май 2018, 22:10

tur3-27-05.1.jpg
tur3-27-05.2.jpg
tur3-27-05.3.jpg

Creator
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Creator » 27 май 2018, 22:11

all27-05.1.jpg
all27-05.2.jpg
all27-05.3.jpg

Vetal Favorite

Сообщение Vetal Favorite » 28 май 2018, 17:01

Ждём с нетерпением фото с Чемпионата.

Sizon
Диагноз: спиннинг (берег)
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sizon » 28 май 2018, 17:48

Как взять Житомир

Изображение

Пожалуй, из возраста «молодой команды» наша Crazy Fish Pro (М.Нестерцов, Р.Лазаренко, О.Сизон) вышла еще в прошлом году. Сработавшись к середине сезона, мы начали серию побед, и более-менее успешно продолжаем ее и в 2018м. Не всегда все идет гладко, но в целом стратегия определена: выходя на старт, мы боремся только за «золото». Каков бы ни был ранг турнира – интересует победа, а не призовая тройка.

Но победа победе рознь. В какой-то момент мы осознали: «рвем» знакомые водоемы, либо домашние, либо прикатанные годами на выезде. А на новые просто не едем, находится тысяча причин. Туда далеко, там непонятно, где-то мало рыбы или недостаточно заявившихся команд… не-ет, что-то тут не так. Если это рационализм – взвесив шансы, не вступать в Игру, успех в которой не гарантирован… то грош цена такому рационализму. Это не расчет, а потолок: играя в замкнутом кругу хорошо знакомых водоемов, мы ставим крест на собственном спортивном росте.

А расти еще, вроде бы, есть куда. Поэтому – следующий шаг. Команда едет в Житомир: играем с нуля. Никаких данных, кроме весьма скупых отчетов о прошлых турнирах и трехчасовой официальной тренировки. Победить по схеме тут не получится: у хозяев водоема (среди них, между прочим, и одна из сильнейших в Украине команд, житомирский «Фанатик»: Юра Кошель, Олег Баранчиков, Сергей Бобошко) этих схем имеют с десяток, на все случаи жизни. Не выдуманных – опробованных на этой воде.

Изображение

Поэтому – схемы долой. Вот перед нами водоем-загадка, и время на разгадывание ограничено. На три часа тренировки особой надежды нет: максимум, что можно успеть за это время – посмотреть на рыбу. Чтобы не совершить самой страшной ошибки, не выпереться в зону со всеми этими килограммами коробок, с приманками и крючками на все случаи жизни, взятыми (а как же иначе?) с собой в дальнюю дорогу.

Силикон? Ну конечно. Боевой набор некрупных приманок Crazy Fish обычно составляет основу ассортимента: Vibroworm в двух размерах (два и три дюйма), Vibro Fat 2,8' на случай целенаправленной охоты за приличной щукой. Самые мелкие Nano Minnow 1,6’ – и, конечно, суперхит, Polaris 1,8’. Кроме обычного набора расцветок «по умолчанию» (ультрафиолет, шартрез, карамель) решили подстраховаться неброскими зелеными «натуралками»: olive и watermelon. Вода же еще прозрачная, и водоем скорее речного типа: узкий-длинный-неглубокий.

На тренировку я вышел со стандартным комплектом: микроджиговый спиннинг со шнуром 0.3 (сегодня в этой роли Crazy Fish Inspire 762 ULS) и лайт с 0.4й ниткой: 86й Perfect Jig до 10 граммов, феерично отыгравший ЧУ-2018 на Барабое. Подумав, усилил эту пару твичевым комплектом: больно уж сладко выглядит вершина водоема, усеянная цветущими желтыми кувшинками. Просто классика, под некрупные минноу.

Изображение

С них и довелось начать: как только я вошел в воду в самом дальнем секторе зоны А, буквально подвергся нападению стаи приличных окуней. С шумом и чавканьем полосатые выгнали стаю малька прямо мне под ноги: шесть забросов – шесть упитанных темно-зеленых кабанчиков, ровных, от 100 до 200 граммов. Неожиданный оборот… неужели эту Игру сделает воблер?

Изображение

Не стоит спешить с выводами: дальше была довольно-таки обыкновенная микроджиговая рыбалка. Хотя и в весьма нехарактерных условиях: практически в окнах кувшиночных полей, в небольших просветах между этими зарослями и берегом. Воблеры больше не «выстрелили», а лайт, хотя и приносил иногда полосатые хвостики, проиграл «микрухе» с Поларисом на одном грамме очень существенно. Только…

Только в результате мои выводы по снастям и тактике с выводами Макса и Романа разошлись в корне. По их мнению, ловля лайтом из-под противоположного берега добычливее на порядок; а ни о каких воблерах и речи нет, вообще. Тупик?

Изображение

Нет, просто информационная проблема. Мы решили ее просто: результаты тренировки понимаем буквально. В зоне А приоритетен микроджиг, в В – лайт. Ну, а в С просто нет рыбы… там придется ковырять поштучных окунишек очень спортивного (15 граммов) размера. Но не мормышкой, а тоже граммом, поскольку на дистанции 10-15 метров даже и этой рыбы практически нет.

Жеребьевка спутала карты: Роман и Макс, неплохо изучившие нижнюю зону, отправились соответственно в А и B. Мне же досталась зона С, которая по результатам тренировки претендовала на роль «зоны смерти». Но ловля микроокуней меня вовсе не пугает, это одна из самых простых тактик. Грамм, Поларис, перемещение. За первый час пройти всю зону, внимательно смотреть по сторонам, потом сконцентрироваться на местах концентрации полосатой братии, если таковая обнаружится. Лайт на подстраховку, воблеры долой.

Начало Игры вышло дурацким – дальше некуда.

Тыц! И флюорокарбон болтается в воздухе, срезанный мгновенным и почти неощутимым касанием острейшего лезвия, щучьего зуба. Мелкощука на ближней дистанции – ее стиль. Ладно, сейчас доловлю. Три минуты – и оливковый Поларис на граммовом вольфрамовом ушастике снова отправляется в точку контакта. Бум!

Изображение

Вот теперь она клюнула как надо. И как упрется, как замотает головой на месте… классическая щучья повадка. Но не микрощучья... там очень приличная рыба!

Качать аккуратненько. Раз. Другой. Вот уже что-то желтеет сквозь толщу. Ой. Что-то желтизна приобретает нехарактерно круглые очертания…

И тут моя рыба сообразила, что она не щука, а карп. Приличный карпуша под пару кило, сильный и бодрый, не думающий даже сдаваться. Постановка его на линейный курс, как подсеченного хищника – затея пустая… носится по сектору вправо-влево, вверх-вниз, а я вынужден гоняться за рыбой сачком, будто за порхающей бабочкой. Микроджиговая же снасть, совсем не по трофею.

Изображение

Ну, завалил. Отпустил, и даже пробил сектор еще раз, тремя забросами, для очистки совести. А потом – бежать… ясно же, что этот конь распугал в радиусе десяти метров абсолютно все, и что мою клюнувшую щучку теперь ищи-свищи. Ладно, побежали.

План на первый час выполнить удалось: отработав его последние 10 минут во втором секторе, я даже ушел от нуля микроокунишкой. И сделал абсолютно однозначный вывод: на второй час – сюда. В первый, поскольку в зону я выйду, по жребию, раньше всех.

Изображение

Это решение и сделало первый тур: встав в крайний сектор, я стал методично паковать микроокунишек, существенно опережая всех соперников в видимой мне половине зоны. Собственно, и опережать-то некого было: Юра Кошель припарковал парочку, прочие так и простояли целый час. У меня шесть хвостов – с тем, первым, 116 граммов. Я, конечно, никак не перебиваю огромную щуку первого часа (Андрей Коваль, 620 граммов), не достаю пока и других обладателей более скромных бонусов (Юру Буряка и Романа Щаслывого, чьи щучки не дотянули и до 200 гр). Но пятая позиция в зоне с четырнадцатью соперниками даже в итоге – приемлема для командного результата. А я же еще доловлюсь, я поймал волну.

Изображение

Поэтому неважно, что первого сектора мне больше не видать. Я выжал из него все – а теперь наковыряю в перемещении, но уже с учетом полученного опыта. И расширю тактику: теперь, зацепившись за верхнюю треть таблицы, можно попытаться рвануть вверх. Более мощной снастью, укрупнив приманку.

Но сначала – поиск. Покинув начало зоны, куда сбежались практически все, убегаю в камыши. Туда, где потерпел двойное фиаско утром; может, та щучка успокоилась и снова решит подзакусить «оливкой»?

Сектор, второй - тишина. Не засиживаюсь, ищу. Ох! Какая шикарная «подача» на выбросе грамма!

Подсечка мимо, червячок скрючен. Но это не мелочь! Снова туда, скорее… и снова он ка-ак даст! Есть, сидит. Фрикцион чуть сбросить, флюр-то 0,128. Только бы не карп, господи, только бы не карась. Окунище!

Горбач граммов на 300 в сачке – и я уже в лидерах, отстаю только от Коваля. А еще?

Нету. А лайтом? Не тончить, не мельчить, двухдюймовый Vibroworm в «болотном» цвете на 6 граммов вольфрама. Веером, втрое расширив радиус поражения, если это стая…

А это стая! Второй полосатый кабан уверенно задавил приманку, и лайтом я пру его в сачок гораздо напористее. 579 граммов!. Ну-ка, доловился ли лидер?

Изображение

Доловился, но недостаточно. С перевесом в 5 граммов зона моя – и это отличный задел! И Рома – второй в «А», и Макс шестой, хоть и совсем не пошла у него игра; выкарабкался на классе, на технике. Мы лидируем со старта с приличным запасом – 9 баллов, и что-то начинает проясняться.

Главное, что прояснилось – зоны очень разные. Подобрать один ключик на все три – не выйдет ни у кого. Ну, в первый раз мы справились… на второй тур я иду в А уже с двойным запасом опыта. Выступление Ромы и моя тренировка.

Начал хорошо: быстро проверив самую перспективную, по вчерашнему раскладу, точку, я не нашел на ней рыбы и убежал в край – туда, где был атакован котловыми «горбачами». Здесь никого нет – а рыба-то зашла… минуты за три беру микрухой четырех окуней, и это отменный старт. Еще одного добрал лайтом, на Виброворм и три грамма (на «болотной» расцветке остановился окончательно). И…

Изображение

И все. Второй час пробегал впустую – не смог подобрать алгоритм к щуке, которую полавливали лидеры (особенно преуспел будущий чемпион в личном зачете, Виталий Махнев). Колебалок я даже не взял – а они «стреляли», еще как стреляли. Меня же тянуло, будто магнитом, в первый сектор… все чудилось, что на отдохнувшую точку снова зашла стая упитанных красноперых бойцов. Ошибка это была; точка наполняется один раз за тур. Выбрал – все, привет.

Попытался исправиться, но поздно. Группа секторов в конце зоны давала возможность играть совсем другую игру – а я игнорировал их почти два часа. Лайт, три грамма, Виброворм… шестой окунек этого тура был совсем невелик, 33 грамма. С ним-то я и выполз на пятую позицию… не то, чтоб провал, но и не успех уж точно. Хотя…

Изображение

Хотя команда держится. Красиво выигранная Романом зона В и серединка Макса (семерка) дают, сложившись с моими баллами, приемлемый результат тура: 13. Винницкий «Перекат» (А.Ремешовский, В.Махнев, К.Пупко) сократил разрыв до шести баллов, но все прочие соперники затерялись где-то очень глубоко внизу. Рубка за «золото» будет между нами и Винницей, если не случится что-то совсем непредвиденное.

Но поначалу к тому и шло. За первый час, даже вооруженный четким раскладом по глубинам и рельефу, я не увидел даже поклевки. Зона ловила очень слабо… Р.Щаслывый из винницкой команды «Над Бугом» встал на стаю приличных окуней и получил огромную фору. Щука молчит, окуня на ближней дистанции нет совершенно. Все, что мы проработали перед стартом, идет коту под хвост: не работают ни точки, ни «темы».

Изображение

Зацепиться не за что совершенно, мертвая вода. Те контакты, что случились за полтора часа, и поклевками-то назвать нельзя: нежнейшие касания к двухдюймовому Виброворму не тянут даже на подсечку. Больше они похожи на тычок уклеечки в точку, где в воду входит шнур. Но зацепок нет настолько, что я цепляюсь хотя бы за это: что, если это все же поклевка? Что, если микроокунь тычется в большой силикон, не пытаясь его ухватить, и мечтает о добыче помельче?

Такие случаи были – иногда приходится ловить сверхмелочевку с выброса 6 гр, применяя Наноминноу на двойнике. Может быть, это тот случай? Шесть не нужно, конечно, я и четыре переброшу практически через весь пруд.

Там, на выбросе, тишина.  Но мне не лень довести новый монтаж до самых ног, поскольку самая перспективная зона в этой части водоема - выраженный ближний свал. Но и на нем никто не атакует… злобный удар случился еще ближе, метрах в восьми!

Изображение

Щуренок упирался, как мог – те две-три секунды, что прошли между поклевкой и подсачиванием, растянулись для меня, будто в замедленной съемке. Помню каждую десятую долю: как она извивалась змеей, как пару раз кувыркнулась и попыталась отвернуть, как пересекала границу между провалом и триумфом: обруч сачка. 140 граммов!

Саня Ремешовский ответил моментально, парой микроокуней он тоже ушел от нуля. Значит, все решится в других зонах, раз мы с ним уже оба с рыбой. А мне нужно дожимать: тема верная. Наконец-то я почувствовал рыбу, нашел подход к микрощуке, которая сделала вчера игру в зоне С. Вот ее-то и ловить.

Окуневый флюр долой – на микроджиговый комплект тоже вяжу 0.4. На лайте 4 грамма, на микрухе два; приманка одна и та же, мелкий виброхвостик. Отсюда и вправо: левее не ловит никто, а из камышей по правую руку периодически доносится «судья!». Просто проверять все свободные точки, просто делать это побыстрее. Так, как я, не ловит никто – моя рыба ждет.

Еще одна поклевка – на выбросе «четверки». Щучья, четкая, классная. Мимо!

И еще одна – у коряги, на два грамма и болотный «нано». Эта моя! 122!

Изображение

И все. И плевать, что я в итоге лишь пятый: удачи не было, а «на зубах» уж куда смог, туда и влез. Этого достаточно, ближайшего преследователя я обловил, а больше в нашей зоне командной победе Crazy Fish Pro не может воспрепятствовать никто. Теперь все в руках Макса и Романа.

Изображение

Но это был наш день. Максим разорвал зону А, полностью реабилитировавшись за два вчерашних тура. Роме было сложнее: он ушел от нуля за 15 минут до конца. Вымучил, выдолбил свою щучку – четвертая позиция. Даже и считать ничего не нужно – 9 баллов за тур, отрыв увеличен, «Перекат» позади.

Изображение

Конечно, нам повезло. Повезло в том, что эта Игра была нетипичной для водоема: микроокуня на ближней дистанции не было совсем. Как я понимаю, именно на этом сгорели хозяева водоема, очень сильные житомирские команды: сделали ставку на мормышку и пролетели. Хотя, с другой стороны, при необходимости и я с удовольствием половил бы на полграмма своим гибким прутиком и леской 0.09… просто мы на тренировке спокойно вычеркнули это «тему» как неактуальную. А тем, кто здесь неоднократно выигрывал зоны мормышкой, это было сложнее… проще не знать, чем забыть ).

Мы не представляли этот пьедестал без хозяев Чемпионата – и в этом ошиблись. Но не ошиблись в другом: атмосфера Игры была великолепна. Малыми силами Житомирская Федерация организовала отличный турнир, на котором жесткость спортивной борьбы была полностью уравновешена теплой обстановкой дружбы и сотрудничества. Здесь живет Спорт – поэтому мы вернемся. Спасибо!

Вернемся еще и потому, что дебютировали вполне удачно. То, за чем мы ехали, добыто в полном объеме: командное «золото» плюс приятнейший бонус: серебряная «личка» Романа Лазаренко. Отрыв в 14 позиций от второго места; четвертое личное мое, шестое – у Макса. Призы. Рейтинг. Впрочем, нет: это же не главное. Главное – с первого подхода «расколот» совсем непростой и абсолютно незнакомый водоем. Взять Житомир оказалось посильной задачей: немного техники, немного скорости. И непредвзятая, объективная оценка текущей ситуации: когда каждый твой ход актуален, проиграть невозможно.

Конечно, это не только наша победа. В каждой зоне за нашими спинами незримо присутствовал спонсор команды, компания Crazy Fish. Правильные приманки и снасти, отменный вольфрам, полное финансовое обеспечение – каждый внес свой вклад, и невозможно взвесить все это доли, сравнить их. Да не нужно сравнивать: играем вместе и побеждаем ).

Изображение

опубликовано: crazy-fish.biz

nakshtalt
Контактная информация:

Сообщение nakshtalt » 29 май 2018, 19:46

Давно хотел проверить свои способности на официальных соревнованиях. Все как-то не складывалось. Очень трудно найти единомышленников, желающих создать команду для выступления на областных чемпионатах по береговому спиннингу. Но желание было большое! Поэтому предложение дружественной команды-двойки из г. Черкассы «ToirTap» (Буряк Юрий + Гаевой Дмитрий) стать третьим на ЧЖО было принято без раздумий.
Ну а дальше все как у всех. Чат на троих длинною в километр. Сборы. Дорога Корсунь-Шевченковский-Черкассы-Кодня. И наша команда разбивает лагерь в дубово-акациевой рощице.
Первой нам встретилась команда CRAZY FISH PRO. Плакат с одноименным логотипом, натянутый вдоль двух деревьев, давал понять кто будет задавать темп на соревнованиях. Все-таки приехали)
DSC09920 [1600x1200].JPG

После старта официальной тренировки, нам встретилась первая проблема. Подходов к воде в зоне А и Б нету вообще. Организаторы указали, что нужны сапоги. Но отсутствие опыта участия в подобного рода мероприятиях , дало о себе знать. Мы и подумать не могли, что минимум здесь это болотники. И только у меня одного вейдерсы. В остальных резиновые сапоги. Посовещавшись, принимаем решение ехать в Житомир за высокими сапогами болотниками. И жертвуем тренировкой! Ну вот он и бесценный опыт. Я, правда, успел поймать два окуня и небольшого щуренка. И мы получили хоть какие-то вводные, данные с которых я успешно применил на всех этапах.
Вечером был замечательный ужин на природе, который скрасил немного подпорченное настроение.
DSC09922 [1600x1200].JPG

DSC09925 [1600x1200].JPG

DSC09937 [1600x1200].JPG

Второй день. Первый тур. Я в зоне А.
После первого старта я подумал, что зона выдаст нам огромное количество рыбы. Но все было совсем по-другому. Лишь редкие призывы судьи, заставляли мое сердце стучать быстрее. И наконец-то! Я обладатель первых официальных баллов, на первых областных соревах, в командном составе. Первый окунь ) От ноля ушел. Тактика моя была очень простой. Методично облавливать выбранный сектор Fancy Grub-ом или другим твистерком небольшого размера. Где глубже с двумя граммами , где помельче грамм. При обнаружении активной рыбы, долавливать ее чем-то пассивным . Но лишь на последних минутах тура я немного разгадал зону. Мне удалось поймать несколько хороших окуней из-под противоположного берега, возле лилий. Значит рыба стояла в траве и нужно было ее просто чем-то выманить. Блесна! Заброс Cuctom Baits в самую гущу. Рядом соперник тащит щуку из похожих зарослей. Последние минуты, еще заброс, третий… характерное касание..и… обидный срез. Ну куда же я ей 0.225 поводок. Гудок не дал довязать 0.35й флюр мои дрожащим рукам. А счастье было так близко. Итог: я шестой с 292 граммами
Спешу к ребятам узнать об их достижениям. Новости радостные. Молодцы парни. Юра отлично. Так держать. Мы третьи после первого тура. Хорошечно)
Обед. Вкусная уха. Еще опыта в копилку. Если говорят «сначала немного соуса попробуйте, очень острый» значит нужно немного поробовать. А не сыпать по жабе)
Зона С. Второй тур обещал быть жарким. Но это касалось только тела в вейдерсах. Рыба очень капризничала. Я подготовил про всякий случай мормышечный комплект. Но как же ним работать если в округе доносятся радосные возгласы «судья» После этого сектора у меня остался большой знак вопроса. Два окуня 49 и 12 грамм. Меня спускают на 10 место в зоне. Ни одной щучьей поклевки. В то время когда все паковали щуку. Надежда на ребят. И они не подвели. Дима второй. И это гуд. Мы четвертые по туру.
И тут начинается интрига. Мы на пару балов впереди отстающих. Первых не догнать. Со вторыми «Перекат» нас разделяет семь балов. Все решит третий тур. За ужином обещаю ребятам выложится на максимум и хорошо выступить в зоне, моя очередь. Спать. ГООЛ! ГООООЛ! ГООООООООООООЛ! Теперь точно спать)
День третий. Зона С. Набравшись от напарников советов, стараюсь выбрать сектор поближе е корчам, по их рассказам там неплохо ловили окуня. И с первых забросов чувствую их присутствие в виде легких касаний к грамовому вольфраму с двухдюймовым твистером. Но рыба не засекается. Принимаю верное решение уменьшится до дюйма и ловлю первого окуня. Можно выдохнуть. Программу минимум сделано. С такой тактикой бегаю по секторам в поиске активного окуня. И наконец-то . Характерная щучья поклевка. Аккуратное вываживание. О дааа)) 252 грамма. Как она мне нужна. Первый в зоне после первого старта. Второй старт. Держусь первым, 435 грамм пока никто не переплюнул. В третьем старте Щука немного поактивничала. Олег Сизон взял два хвоста, но они весят меньше моего улова. И под конец Бабунов Андрей все же сдвигает меня на вторую позицию бонусом на 593 грамма. Так и финиширую. Я второй. Почти отлично. Обещание сдержал. Команду не подвел. Юрий хорошо. И Дима молодчина. В очень трудной зоне ушел от ноля.
Мысли лишь о пьедестале. Но коллеги суеверные. Сдерживают мой запал. Подходят ребята с «Над Бугом» интересуются как выступили.
DSC09943 [1600x1200].JPG

Я понимаю, тоже нервничают. Расстояние между нами пару баллов. Интрига держится. Хорошее выступление «Переката» мысли о серебре отдаляет. Неужели. Первые соревнования и четвертое обидное место? Товарищ Кошель не мучайте! Не шестые, не пятые, и Урррааааа! Не четвертые! Неужели? Команда «Тоиртап Черкассы» бронзовый призер ЧЖО!!!
Для меня это звучало как первое место) Эти соревнования показали мне, что такое командная борьба. Что такое командное построение тактики. Что такое КОМАНДА! И она у нас замечательная) Спасибо ребята за то, что мы так сыгрались. Что чувствовали друг друга. И это с первых соревнований. А что будет дальше.
DSC09946 [1600x1200].JPG

загал [1600x1200].jpg

я [1600x1200].jpg

команда [1600x1200].jpg

Получил огромный опыт. Поучился у опытных ("CRAZY FISH PRO" (Харьков)) набрался опыта у прогрессивной молодежи (Перекат) И это большого стоит. На обычной рыбалке такого не увидишь. Наблюдать как Олег Иванович в такой ответственный момент завершающего старта последнего тура с нолем сохраняет хладнокровность, понимая какая ответственность на нем , и ищет, ищет причину почему щука, которая в огромном количестве находится в водоеме, отказывается клевать. И находит ответ на последних минутах. Такого на форумах и в группах Фейсбука не прочтешь. Такое нужно видеть!!!
Спасибо всем командам за серьезную и честную борьбу. Организаторам и судьям благодарность. Поздравления победителям и призерам!!! До скорых встреч на Чемпионатах)

Vetal Favorite

Сообщение Vetal Favorite » 05 июн 2018, 18:48

Історія про три одинички.
Та Кодня водойма дуже дивна, зрозуміти її не кожному дано.
Не бачив я її ще в очі, а вже тихенько по чуткам знав, що тут є та риба, яку я дуже обожнюю ловити. Більшу половину моєї невеличкої коробки Meiho Mini Hunter займали саме щучі приманки та трішки окуневих.
Цього разу мій вибір пав всього на 7 приманок:
- Keitech Mad Wag 2.5 в кольорі EA#03 Grape
- Fish Up Fancy Grub 2.5 (Green Pumpkin)
- Baith Breath Curly Grub (#UR28)
- Reins Aji Ringer Shad (motor oil green flake)
- Коливалка Flagman Mode 3г #01
- Вертушка Mepps 00 Aglia Long Silver
-Acme Castmaster 7g в кольорі Gold.
Сформувавшись команда Перекат у складі Ремешівського Олександра, Махньова Віталія та Пупко Костянтина вирушила на зустріч запеклим випробуванням!

Перша зустріч з невідомим ставом.
На тренуванні нам було головним чином зрозуміти, на яку рибу потрібно робити ставку, та які ваги і приманки будуть у пріоритеті.
Тактика тренування була дуже проста - Саша експерементує з мікроприманками , а я пропрацьовую ловлю приманками вище 2'-х дюймів на різних огрузках від 1 до 4 грам.
Взагалі за три години було важко щось зрозуміти. В зоні С у мене всього одна щука ,а у Саші біля десяти невеликих окунів на мормишку.
ИзображениеИзображение

В Зоні Б мікра на диво взагалі не спрацювала, а у мене була всього одна посадка щуки, яка закінчилась досадним сходом прямо перед підсаком.
В зону А ми так і не дойшли..
Все що в мене було на думці після тренування, це те що тут є щука і те, що її потрібно всіма спробами намагатись ловити.
-"Саме за нею я сюди і їхав" .
Жеребкування :
Саші випали зони - ACB
Костянтину - СBA
А мені - BAC

Перший тур зона B
Взяв я сюди з собою два комплекти:
Перший - Удилище Tict Sram 76SS - Катушка Daiwa Luvias 12 2506 зі шнуром Sunline Siglon 0.3 в кольорі Green.
Другий, то був мій улюблений прутик для ловлі на нано джиг -
Удилище Azura Olivia 6.0 та катушка Daiwa Exceler 1500A з жилкою Salmo Hi-tech 0.08.
В першій годині все ж намагався виманити окуня на мормишку, і вже після того як зловив краснопірку , стало зрозуміло, що тут цим не виїдеш.
Чувши, що по зоні вже є на рахунку в спортсменів декілька зубастих, я зрозумів, що пора..
Пора взяти з собою лише перший комплект та викинути всю мікру в другу резервну коробочку.
Настав час дорослих приманок!
Цю годину включив тактику пошуку активної риби на твістер Curly Grub 2.5" на чудернацькій джигі Jackall Heart Jig.
Бентежила мене та корчма на дні на початку зони всю годину. Ну повинна там бути та риба, повинна..
Зайшовши в цей сектор після бувалого спортсмена, вже з перших грайливих проводок цією лахматою оснасткою отримую чітку посадку риби. Вона, та сама!
Невже щука? - покажись!)
Ага, обломись - то кавун пів кілограмовий.
Отримав все ж тої дози кайфу як ніколи. Ваги показали 469, що ж це означає, зону взяв?
Глянувши протоколи розумію що перебити, як раз плюнути буде.
Потрібно щось робити.
Увійшовши в один із останніх секторів зони B, я вирішив знову її чимось здивувати - Acme Castmaster 7g- "мій тікт тихо скиглив при його закиді"
Пробовтав я ним вже хвилин двадцять і змінивши сектор, на черговій швидкій проводці з під лілії вилетіла невеличка щучка, яка ледь більша була за той каст.
Потрібно добивати ще...
Що ж в цей раз поставити?
Декілька закидів по діагоналі і вже підтянувши приманку ближче до кувшинки..
Окунь 118 грам на Keitech Mad Wag 2.5' в кольорі EA03 Grape на улюбленій джигі Decoy Plus Guard VJ-75 1.4 g.
Ось і все, добив)
Зона взята.
Перша одиничка, що ж буде далі?
Як всі кажуть, та це фарт, в другому турі все буде по іншому. Ага, буде, тільки не в мому випадку )
Другий тур, зона А
Зона в якій сильно не побігаєш, у всіх секторах потрібно заходити аж по самі "кульшові суглоби".
Та й не позакидаєш хвацько, всюди куди не зайдеш, позаду здоровенний комиш.
В цій зоні весь берег встелений гарними жовтими ліліями, а це означає, що саме вірно буде розпочати ловлю на Mepps Aglia Long 00 Silver. Так і є, з перших проводок вдалося одразу розловитися невеликим окунем.

Година підходить до кінця... Пора діяти.
Пробіши дистанцію від одного кінця зони в інший, почав активно в темпі ловити на блешню Flagman Mode 3g в 01 кольорі. Довго чекати не прийшлось, вона проявила себе одразу, але нажаль зійшла. Глянувши на гачок зрозумів, що його потрібно міняти.. Найшов тільки Сінгл 32 в 6 розмірі.
Ах як же вона класно грає, ну повинна ти спокуситись на неї, повинна.
Проводка, контакт і різка підсічка.. сидить, і нікуди вже не дінеться.
Іди до судді покажи все що ти з себе представляєш.
280 грам.. Чудово, можна продовжувати далі!
Друга година, ловля на все ту ж коливалку.
В результаті два сходи і одна реалізація. Ще плюс 200 грам в протоколі.
Вже не зупинити.
Третя година.. Йду тільки за тобою!
Прорубувавши собі місце в секторі серед комиша, порізав сильно руку, та дуже довго не міг зупинити кров.. Було боляче але терпів.
Можливо та червона суміш і приманила ті чотири щуки, які я звідти дістав..
Ця година була посвячена одному сектору та одній приманці - Fancy Grub 2.5" в кольорі Green Pumpkin - чомусь саме цей колір їй був до вподоби.
На 4-х грамовому вольфрамі від Crazy Fish, летів цей твістер під той самий берег. Ледь зтягуваши приманку з трави у русло я майже на кожному закиді отримував покльовку, три приманки знищила вщент..
Вже на рахунку три штуки, ох цей запал.. Важко зупинитись..
Невже це вона, та сама покльовка переможної риби.
Суддяяя!!!
Радість в очах не згасала. Півтора кілограма, відрив майже вдвічі більший від другого.. Все ж таки зміг.
З посмішкою на лиці, іду та ще не розумію що це сталося)
Дві одинички, як же це чудово.
Вечір, палатка і Ліга Чемпіонів. Та ще й Реал виграв. Втретє підряд - три одинички.
Дуже довго не міг заснути, турбувала дуже сильна біль в нозі (травмувався під час першого туру при падінні) .. Та й ще рана на руці дратує. Важко, але терпимо.
Недільний ранок приніс нам чудовий схід сонця.
Піднявшись, почав збиратись у бій.
Третій тур
Два лідера особистого заліку - Махньов Віталій з команди Перекат та Роман Лазаренко з Crazy Fish Pro.
Всі два тури ми проловили в двох зонах, де щуки по статистиці улову було більше ніж у зоні С.
Зона С була одна із самих безрибних зон турніру.
Так що вона постала нам як випробування.
Перший старт пролунав.
Спочатку почав шукати її тут, в ногах, де зазвичай вона і має по ідеї знаходитись, але це ж Кодня, тут в щуки інший інтелект.
Далі перейшовши на ловлю в чотири грама на Fansy Grub отримав декілька покльовок з точки. Що ж потрібно спробувати доловити. Поставивши Aji Ringer Shad на 2 грамах вольфрам, заробив чітку посадку щуки, яка своїми зубами чітко зрізала мій флюр. Ех... Невже на цьому і закінчу?
Друга година.
Замітив одну цікаву річ. Що саме після після зміни коливалка - силікон завжди відбувається покльовка.
Всі перспективні сектори на початку зони під деревами зайняті. Добре, поки стану в центрі і буду очікувати моменту.
Пройшло вже близько двадцяти хвилин, і жодної покльовки .. Ось бачу цей момент, один із перспективних секторів вільний.
Що ж в цей раз вибрати?
Keitech Mad Wag 2.5"
Саме ця приманка завжди мене виручала.
Ось це і сталося. На викиді чотирьох грам, я отримав ту саму покльовку. Сильна риба, важко нею керувати.. Спочатку були думки, що то карп, але ці думки пропали в ту мить, коли вона себе показала на виході з води. Тоді всі заворожуюче дивились чи доведе він її в підсак.
Набравши повні чоботи води, вона опинилась в підсаці.. Закричавши звідусиль, цей хлопець став найщасливішою людиною, яка все ж досягла своєї перемоги!
Три одинички...
Команда Perekat срібний призер Чемпіонату Житомирської області 2018!
А я всього лиш щасливий чемпіон)

Велика подяка нашому спонсору Риболовно-Екіпірувальному магазину "Перекат" за постійну підтримку на усіх змаганнях.

http://www.perekat.net/
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вернуться в «Береговой спиннинг»