Осенний Спиннинг -=2019=-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1485 раз
Контактная информация:

Осенний Спиннинг -=2019=-

Сообщение Юра Вознюк » 10 сен 2019, 15:41

Пассивная щука - 41-й день Лета .

С этой жарой хищная рыбка напрочь отказывается хорошо клевать, и мы решили проверить один участок реки Тетерев, там вода холоднее и на реке рыбка всегда по активнее, ко по мне.
Выехали не с самого утра, а к часам девяти были у реки, и уже солнце жарило не слабо.

Изображение

Изображение

Речка довольно живописная и каждое новое место всегда интересное, начал с джига, это уже классика, и как это часто бывает, заработал срез, да я ловил на 0.31 флюрик, вяжу сталь и стараюсь обрабатывать лилии и места около них, в такую жару рыбка держится там.

Изображение

Изображение

Изображение

Пару забросов и свинг имкат 3.5" приготовленный для "мамы", скушала "дочка")))

Еще заработав пару ударчиков и сход окуня, идем по реке дальше, товарищ Саша микрушил, у него в улове был в основном не крупный окунь, который предпочитал select target, и микро сатурн.

Изображение

Изображение

Я очень люблю такой формат речек, не большая, очень уютная, видно каждую ямку, поворот, уклею которая собирает мошку с поверхности, а на завалах коряг всегда крутиться щука.

Подошел к поваленному дереву, а там ямка и обраточка, высокая стена камыша, ну прям идеальное место для укрытия щуки, проверяю джигом, и с первой проводки заработал шикарный удар со сходом приятной щуки, на теле моего Keitech Swing Impact 4" порезы, ага, значить можно доловить, не сильно я ее прокатал на своем Neo Briz`е.
Даю месту отдохнуть, и ставлю ярко салатовый воблер ( Usami Nishin 75SP) поводок я естественно поленился поставить, и первая проводка, и на паузе воблер снесло в сторону, подсекаю и красивая речная щука дала приятный бой, эмоции, и две шикарные свечи.

Изображение

Изображение

На реке рыба всегда сопротивляется ярче, ловить ее на много интереснее, и даже в такую жару, можно рассчитывать на пару рыбок, чем к примеру в пруду со стоячей водой, где можно остаться с "носом"

Изображение

Изображение

Река иногда была такой узенькой, что ее можно было перепрыгнуть, в некоторых местах разливалась, но в ней есть жизнь, и как говорил мой дедушка, там где есть вода, под ее покровом будет рыба ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река нас щедро встретила для первого знакомства, поймали пару щучек, были удары, и сходы, порадовал окунь, его было много, но мелкий, один таки попал в кадр, понравился ему Easy Shiner 2".

Изображение

Изображение

Вот такой сегодня был день у нас по рыбалке, она была трудовая, интересная, новое место я думаю себя раскроет в зимне-весеннее межсезонье, а пока холодный мохито и заслуженный сон, лето в разгаре, и не скажешь что 10-тое сентября было сегодня + 30, ждем слом погоды и активность хищника.

Все рыбка отпущена.

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

PaWell
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 6 раз

Re: Осенний Спиннинг -=2019=-

Сообщение PaWell » 10 сен 2019, 18:56

Красивые места.

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 16 сен 2019, 19:26

Ловля щуки - низкий уровень воды.

... Давно не проведывал реку детства, реку Гуйва, и вот решено с товарищем Виталиком, поехать половить щуку, заодно давно ничего не снимал, взял камеру для видео блога.
Первое что удивило по приезду на речку, что река очень заросла и уровень воды низкий, это и очевидно, дождей давно не было, август и половина сентября очень жаркая, вот вам и результат.

Изображение

По руслу были открытые участки реки, это радовало, но приходило осознание что рыбалка будет сегодня трудовой.

Первые локации и первые рыбки, буквально с подхода заработал удар с автографом на приманке, перезаброс и БамЦ, резвая, речная красивая щучка в зачете. Вода довольно прозрачная в реке, сделал ставку на натуральные цвета и не прогадал - Keitech Swing Impact 3" ц:ea#02 peach green flk, уже какой раз выстреливает по таким "жабовникам".

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый водоем по своему интересен, в каждом направлении спиннинговой рыбалке есть свои плюса, но малые реки и джиг, это свой "наркотик".
Компактность реки, ее красота, высокие заросшие берега, дикая и бойкая рыбка, в совокупности все это делает рыбалку очень интересной и азартной, тем более это участок реки запресованный и поймать здесь не так уже и просто.

Изображение

Много ходили, пробовали разные методики оснасток и приманок, твитчинг 65-тым сквад минноу у стенок камыша, блесный от рублекс по ямам и все-же все пути сошлись на джиге, как на самом результативном методе ловли, серия забросов и еще одна щука в зачете.

Изображение

Изображение

Изображение

Не все места где хотелось половить это было возможно, некоторые точки были укрытые густым ковром травы и я точно знал что на тех корягах и ямках есть щука с окунем.
На одном таком из мест Веталь поймал окуня, на танту 2.5", буквально в окне чистой воды метр на два.

Изображение

Изображение

Были так-же сходы, удары, даже отломала щука у товарища крючок и сошла, бывает и такое.
Один из самых милых и позитивных моментов что с нами произошел на этой рыбалке, это шикарная семья дикий лебедей, который кушали почти с рук у нас хлеб, смонтирую видео можно будет это все увидеть.

Изображение

По снастям сегодня рыбачили сугубо на Favorite Х-1 у Веталя был тревел до 24-х, я ловил 8-ркой до 21, в видео блоге будет сравнение двух моделей, и мой топ ПЯТЬ - по щуке.

Изображение

Во второй половине дня сорвался просто сумасшедший ветер, с ним и клев сошел на нет, и мы единогласно решили ехать домой.
Надышались здорово, прогулка вышла очень душевная, река нас сегодня порадовала, хоть поймали не много и не супер крупную рыбку, ну этого было достаточно для душевного умиротворения, спасибо тебе река.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 18 сен 2019, 23:59

Житомирская - "Швейцария"

Есть у нас на Житомирщине такое красивое место как Тригирское водохранилище, оно основано на реке Тетерев, и если вы там не разу не были, вы будете удивлены этой красотой каменных пород, самой рекой и очень атмосферной обстановкой, которую дарит лес и красивая природа.
Я коренной Житомирянин, и все свои года прожил в этом очень уютном городе, наверняка нет такой реки или озера, где-бы я не был или не слышал про его существование, так как рыбалку я люблю с самого детства, я всегда любил что-то новое, места, рыбу, методы ловли.
И первые мои рыбалки на этом участке реки я расценивал как что-то сакральное, очень ценное и важное.
Тот объем водной глади, подсознательно наталкивал на мысли что под покровом этой воды скрываются настоящие речные монстры.
Возможно в этом и есть какая-то своя правда и я уверен они там есть, но последнее время рыбачу я там не сильно часто, и все чаще и чаще слышу что на Тригирье "классная" рыбалка не так уж частая.
Я не могу сказать ничего определенного с чем это связано, с браконьерами, с прессингом рыболовов, или все-таки с самовольным сбросом уровня воды на этом участке.
Сегодня решено перед сном проверить участок в смт. Буки, что сразу за рекой Бобровка.
Приехали и были очень удивлены что уровень воды стал ниже на 2-3 метра, понятно эта осень и часть лета очень "сухая" данная проблема уже не первый год тревожит наш город и нашу реку, как быть рыбке, как на ее влияет данная ситуация, я не ихтиолог я не скажу, но думаю для водной ихтиофауны - это плохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на удивление и разочарование, мы собрали наши снасти и попытались кого-то поймать.
И этот кто-то проявил себя буквально сразу, не крупная но резвая щука стояла прям у уреза каменных валунов которые уходили вводу.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень трудно передать фото снимком эту красоту, когда ты находишься в этом месте, тебе окутывает какая история, наших предков , людей которые жили у этой реки, пили с ее воду, питались с ее и уважали реку как часть себя, как что-то больше чем просто воду, река была частью этих людей, частью НАС!
Касательно рыбалки, быстро наступили сумерки, а мы как раз нашли стайного окуня, его было реально много, ловили даже дуплетом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часто около окуня стоит и не крупная щучка, это классика, у Сани срезу, пока он "вяжется" я ловлю одного карандаша, потом через заброс он берет щуку и снова выше микро скрутки срез. Опять процедуры с поводком, и у меня снова на крючке "карандаш".

Изображение

Давно я так не "фаршировал" щуку свинцом, уже буквально в сумерках был выход, у Сани сход двухи у самых ног, реально щука для рамок "UL" была очень достойная, потом парочка сумеречных окуней и уже было очень не комфортно рыбачить - почти полная темнота, но рыба при этом клевала.

Изображение

Изображение

По приманкам, круто сработали твистера от rein`sa, Саня ловил на маленький мэнс предатор, у меня еще на рельефе была классная поклевка на изик 4" на 10-ти граммах, увы щука промазала, или я "криворучко" не правильно подсек.
Река за два часа подарила пять карандашей, и два десятка окуньков, все это еще сопровождалось поклевками и активностью именно в сумеречное время. Хорошая прогулка перед сном, время на реке в данный выезд было бесценное, не встретили ни души, такая рыбалка по особенному приятна, хоть и без трофейной рыбы.

Изображение

И напоследок вопрос к знающим, как влияет такой сброс воды и низкий уровень на рыбку и на другие водные био-ресурсы ?

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 24 сен 2019, 22:37

Река Случь - Дальний кордон.

Сегодняшний день у меня начался с поездки за новой стиральной машиной, так как старая уже ... отправилась на пенсию, быстро с Саней привозим это чудо техники, подсоединяем и в с пешке кушаем, собираем вещи и нас ждет 187 км в одну сторону, мы нашли очень интересный участок реки Случь, где не я, ни он там не был, а все новое, ух как интересно.

Река Случь это уже часть нас и часть традиции как к примеру Южный Буг, но данная река таит в себе какую-то не разгаданную книгу, эта река так и манит нас к себе, каждый раз она раскрывается по разному.

Дорого пролетела на удивление быстро, нашли с трудом новое место, но нашли именно то что хотели, и куда ехали.
Очень красивый каскадный перекат, ну прям как на Южном Буге, каменные валуны, шум реки и живописная природа.

По скорее уже хотелось закинуть наши приманки и что-то поймать, река прям кипела жизнью постоянно плескался неугомонный жерех, которого поймать было невозможно ...

Изображение

Изображение

Начал по традиции с джига, новое место, шикарный вид ниже переката и по определению ямы и глубинки, и буквально с первых забросов садиться хороший окунь, да еще и на UL до 8-ми грамм на струе, это то зачем мы приехали - за эмоциями!

Изображение

Изображение

Проверенный "универсальный солдат" - Keitech Mad Wag Mini 3.5", джиг-риг от днипро-свинец, стальная скрутка 20 см, и все полосатому разбойнику по "цимбалам", он голодный и хочет кушать, это было видно по приманке, которую он упаковал полностью)

Изображение

Прыгали по перекату с Сашей как два сайгака, камни скользкие, и конечно мы намочили ноги, а как-же без этого, таки подскользнулись.
Но зато нашел интересную ямку где плескался Жерех, малёк в рассыпную, но заряженный на успех G-Tail Twin 2" от Rein`sa , принес на ряду с окунями и приятно голавлика с ямки с его фирменным ударом.

Изображение

Изображение

Очень много зацепов, под водой есть каскад камней, которые скрытые от нашего зоркого глаза, но между ними стояла и рыбы, там и были глухие зацепы, там и старались проводит наши монтажи.

Изображение

Изображение

Сегодня было шикарно ну буквально все, красивая и очень живая река, злые поклевки окуней, голавль на джиг, всплески жереха, и теплота солнца после такого похолодания была нам как бальзам для раненой души.

Очень круто сегодня сработал G-Tail Twin, он по особенному привлекал рыбку, его тонкие но очень активные клешни заводятся на самых медленных проводках, а на течении он был король переката.

Изображение

Изображение

Решено долго не "торчать" на точках и быстро пробежаться по реке, так как новые места это как интересная но не прочитанная книга, каждый листок упавший с дерева напоминал нам что осень в своих законных правах, отвесные скалы, плато лилий на воде, свой необычный антураж ... ну очень красивая река.

Изображение

Посмотрев на эти лилии так и хотелось закормить точку, и посидеть с поплавчанкой на карася ... Но у нас другая цель сегодгя проверка нового места и ловля хищник...

Вернулись к старому перекату где начинали ловлю и снова окунь просто вырывал на течении спиннинг из рук, какие поклевки, какой характер, как я люблю ловить окуня на течении, эх... полосатые ...

Изображение

Изображение

Салатовый груз, сделал свое дело, или Keitech Swing Impact 2.5", или руки зарешали, но как-бы там не было, окунь был очень красивого окраса, и довольно бойкий.

Изображение

Изображение

Весь окунь был очень приятного размера, как для данной реки и метода ловли на мелкие приманки, думаю следующий раз возьму скай до 12-ти и много вольфрама и много ракообразных приманок, "заруба" будет лютая.

Стали на точку выше переката, опять подводные камни вязли дань в виде многих обрывов, я еще так себе рвался, а вот Саня это был треш...

Изображение

С подхода была серия поклевок, и парочка окуней, у товарища был очень шикарный сход крупного полосатого явно за пол кило, его спиннинг загнулся в дугу и окунь на камнях сошел, перетер поводок об те самые камни ((( ...

Я решил поверить один полив с острым двойником - Decoy Double V-F52 #2 на нем хорошо ужился - Keitech Swing Impact 2.5" в цвете (ea#05 hot fire tiger).
Окунь... Окунь... Окунь... наша сегодняшняя рыбалка была окуневая, а мы были этому несказанно рады, ведь как мало нужно человеку для счастья всего пару рыбок и ты полон энергии и позитива.

Изображение

Изображение

Короток осенний день, еще и больше двух часов ехать домой, мы решили собирать вещи и держать путь к дому, но на выезде нас ждал сюрприз-нюанс, мы оторвали защиту и пришлось ее по дороге отремонтировать, благо мир не без добрых людей, и нам помогли это сделать, и мы благополучно поехали домой, полны настроения от хорошего душевного выезда, вдоволь половили окуней.

Изображение

Друзья выбирайтесь на воду чаще, пробуйте разные методы ловли, разные водоемы, даже пускай не близкие, поверьте оного того стоит.
Спасибо тебе Случь за еще один прекрасный день из жизни рыболова, он останется у меня на долго в душе, и в зачет жизни точно не пойдет.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

PaWell
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 6 раз

Re: турнір Monster Pike

Сообщение PaWell » 30 сен 2019, 10:28

28.09.2019 у Вінниці на озері " Затишне" відбувся турнір "Monster Pike". Риба була дуже прошена, але тандем вміння і фарту дав змогу деяким учасникам зловити "капризну" щуку. Я мав одне клювання яке вдало реалізував та це був окунь, який не йшов до заліку. Дякую всім, за веселий настрій до зустрічі на водоймах.
Вложения
IMG-05afa373be746b95f006613a866f4e06-V.jpg
IMG-447efd85c3e8ee1fc20dd4c84abe673c-V.jpg
IMG-abc24aea0d3c4d0e63c9191cc55270a8-V.jpg
IMG-02551d5b3ad413a0648518ff7bbd7258-V.jpg

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 11 окт 2019, 20:35

Щука...Осень...Озеро!

Приветствую вас дорогие друзья, этим прохладным осенним вечерком, в комнате запах ароматного кофе, а в моих мыслях эмоции от рыбалок, сразу хочу отчитаться за два выезда и поделиться некоторыми мыслями с вами.
Вчера с самого утра день не задался, строители, дозакупка, сумбурное начало дня, но уже ближе к обеду поступило предложения от товарища Валентина, поехать проверить одно судачье место, слом погоды, ветер, как раз на вечерку два часа у нас было.

Изображение

Быстрое авто, кофе, анекдоты, и опа-ча идите сюда парни, остановила нас полиция, сразу предъявили за свет который был не включен, но нам удалось их убедить что на часах было 16-00 и светло-светло еще, потом проверка доков, и всего четыре дня и у нас была просроченная страховка, вынь да полож называется 450 грн штраф оформление протокала и еще минус 20 минут к рыбалке, ну такое, не смертельно ... но настроение уже не то, но таки едем на позитиве, на проходной на полигоне нас не пропускают мы забыли дома пропуск, но таки с Божьей помощью удалось очень попросить и нас пропускают и мы на месте...

Изображение

Красивый вечерний закат, Перловский каскад, камни, обрывы, и на двоих за два часа у Валика 2 среза и хороший удар, у меня 6-ть обрывов, один тычок, как то так, не то не, не очень то и хотелось ....

Изображение

Изображение

Упирались до самой темноты, рыбу в итоге в руках мы не подержали ...

Сегодня запланировал рыбалку с дядей, но увы опять форс мажор, и мы не едем на любимую мной Царевку на которой я не был два года уже ...
Я не долго думая беру скай до 18-ти, старенький твин 11, набор приманок ( пол рюкзака и еду искать судака на озеро) ...

Изображение

Начал ловлю с drop-shot`a, пару не внятных тычков и все, перешел на классику swing impact 2.5" двойник и груз 5-ть грамм, щука скатилась в русло и все поклевки с выброса, вот тут и пригодилась длина моего скай лайна, и первая щучка в руках.

Изображение

Не прошло еще пол часа, и новая локация приносит еще одну щучку, на сей раз сработал новый твистер от keitech`a, на глухой голове в 7-мь грамм.

Изображение

Изображение

Опять дальняя дистанция, хороший удар, щука с большим удовольствием полакомилась новинкой, широкое тело, очень "живая игра" Keitech Flapper Grub 4" имеет свою изюминку, я думаю он будет хорош по "неогружке зимой", будет правильное падение и нужное зависание, пока глухая джига, и мой любимый двойной оборот.

Изображение

Изображение

Ехал за судаком, но он почему-то бастовал, зато щука не плохо клевала, практически на каждой точке был то удар, сход, даже был срез, но я был-бы не Я, забыл стальные поводки ...

Изображение

Изображение

С похолоданием воды малек и щука скатилась на ямки, очень люблю когда поклевка с дальней дистанции и ты получаешь удовольствие от вываживания, даже если рыбка не крупная.

Изображение

Изображение

Переключился на окуня, и опять щучка, на сей раз клюнула вообще малышня, давно таких карандашей не ловил.

Удивительный факт, ловли на точке, проверил место упитанным FAT`ом, ноль, проверил потом на тонущий трикорол от джакала, ноль, не сходя с места ставлю 5-ть грамм гламурно розовый ушастик от Днепр-Свинец, и уже легендарный твистер мЭд вАг 3.5", первая проводка, злючая поклевка и зачетная щучка в руках, при этом прикусила за самый край.

Изображение

Изображение

Всегда любил ловить щуку осенью, она какая-то по особенному бойкая, и по особенному красивая, желтая листва, желтые пятнашки, бурый перелив по телу ...

Изображение

Изображение

Сегодня был классный динамичный день, и щуку половил, и насмотрелся поклевок, и руки рыбой "пахнут" и получил пару крупиц опыта.
В данном месте самый идеальный размер приманок 2.5-3", но иногда упитанные рыбки или твистера по типу Flapper Grub 4", приносят свой результат, и опять-же классика глухая джиг головка - рулит.
В итоге удалось поймать 4-ре щучки, при этом заработать пару ударов, сход и срез.
Рыбалкой сегодня очень доволен, щука... осень ... озеро ...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 16 окт 2019, 15:04

Бабье лето - во всей красе...

Как я люблю тепло, и как мне нравиться такая красивая и теплая осень ...
Крайние дни у меня были очень загруженные, сумбур со стройкой, свои проблемы, и я даже и не знал что ламинат есть 32-рого класса или 33-тьего к примеру, и что лучший среди них Немецкий))) Все новое все интересно, и когда видно как на глазах меняются комнаты, глаз радуется, а еще глаз радуют осенние краски и тепло ...
Так как вы уже поняли времени было крайне мало, вырывался буквально по пару часов, на реку и озеро, и ... рыба была.

Поймал себя на мысли что очень давно не ловил на Favorite Arena ARN-662UL, и первое что в спешке попало в руки, именно аренка, взял пару пачек резины, монтажи и хорошее настроение, оно как мантия удачи + 50 к результату на рыбалке.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь наверняка зная мой плотный график, решил меня порадовать и таки клевал хорошо, или так тепло на него подействовало или , раки с мелким изи "Шхунэром", даже и не знаю но был активен, силен и азартен, нет не я, окунь, хотя кого я обманываю, когда рыба активная я тоже вхожу в кураж.

Какое удовольствие таскать таких окуньков на спиннинг параболического строя, даже матросики на ладонь за счастье.

Изображение

Заметил такой нюанс в ловле окуня на озере, не смотря на сезон, и метод проводки, даже пускай это будет равномерная у дна или рывки с паузами, как он любит оранжевые оттенки, и при этом это не только на одном озере, а на многих в том числе и на моих любимых микро речках.

Изображение

Изображение

Осень такая пора, когда хочется вкусно покушать, вдоволь выспаться и побродить по малой реке на едине со своей душей и мыслями, желтые падающие листья с деревьев как все нехорошее что от тебя уходит .... Это крылья не мои, я не могу их расправить ... (с) ELLA

Изображение

После ходовой рыбалки и трудного дня хорошая тарелка Узбекского плова, как бальзам для ранней души, еще и с молодой телятины... жалко фото не передает его божественный вкус ...

Окунь был в хорошем настроении, иногда было интересно наблюдать в чистой речной воде как он идет за приманкой, ее преследует и уже почти на выматывании атакует, люблю ловить окуня.

Изображение

Изображение

Короткие но плодотворные рыбалки мне очень понравились, что-то схожее с рубрики и овцы целы и волки сыты, по приманкам, классно сработали, Reins Ax Craw mini 2", Select Javik 1.6", Easy Shiner 2" .
Хочу еще похвалить, так как давно на них не ловил, глухие головки от Decoy, с грузом "башмак" в весе 1.8 грамм, впаянный крючок идеален под резину 2" при этом проходимость шикарная. ( ecoy Violence Jighead SV-38 #3 1.8g)

Спасибо тебе осень, за тепло, за мысли, за настроение и за такое занятие как рыбная ловля, а, и чуть не забыл, стройка с меня уже все деньги и соки выжала, но я так просто не сдамся (с) ...

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 18 окт 2019, 19:04

Осеннее "Лето" - Трофей на UL.

Невозможно усидеть дома, когда такая шикарная погода, осень просто шепчет, еще и дарить прикольные рыбки и незабываемые моменты вываживания на легчайший спиннинг.

Выбрался сегодня на одно дальнее и очень интересное озеро, в нем водиться вся карповая рыбка и в том числе и окунь со щукой.
Хотя ехали за крупным окунем, но осень это щучья пора, и первые локации принесли щуку, не крупную, но резвую и активную, она как маленький ребенок не секунды на одном месте.

Изображение

Изображение

Изображение

Приготовленную приманку на окуня, щука "захомячила" полностью, еще бы, японский джавастик, творит чудеса.

Смена приманок и частые перемещения, приносили не крупных окуньков, буквально на каждой новой точке, select target 1.6", и select Javik 1.8" приносили мне спортивных окуней, но это не то за чем я приехал, но и этому я был рад, любая поклевка на спиннинг - это круто.

Изображение

Изображение

Когда ловля в "ногах" надоела, я решил поработать на дальней дистанции, 5-грамм вольфрам маленький офсет, и Селект Чика, убер приманка на окуня, принесла мне хорошую крупную и очень бойкую щуку.

Изображение

Изображение

Изображение

Поклевка с супер дальнего выброса, еще по ветру и на 0.3-тем смол гейме, падение приманки и сумасшедший удар, завязалась игра на перетяжки, но удача была со мной, и красотка в руках, явно за 1 кг, и для ул-спиннинга, не побоюсь утверждать что это реально ТРОФЕЙ в рамках UL, очень красивая, осенняя такая вся, пару фото и отпустил, снял на видео, будет на что посмотреть ...

Изображение

Изображение

Щука взяла очень аккуратно как принято сказать за клювик, но в это раз за пленку, но маленький гак декой ( Decoy Worm19 S. S. Hook #4) ее не слил, при этом за основу стоял 0.16 флюрик, без стального поводка, повезло одним словом.

Практически по всей береговой линии была рыбка, понравилось ловить мелких шнурков на 1-2 грамма, они такие резвые и бойкие поймал наверное штук пять.

Изображение

Изображение

Ехали за крупным окунем его почему-то не было, но зато классно клевал мелкий и было его реально много, активность высокая, и даже на приманку без хвоста он клевал на всю катушку.

Изображение

Изображение

Вот так вот пролетела утренняя зорька, в итоге было поймано около 5-6-ти щук , одна хорошенькая, много окуня, а так-же были пойманные солнечные лучи, и хорошее осеннее настроение чего и вам желаю, дорогие мои друзья.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 окт 2019, 18:10

"Ёжики в тумане" Днепр. КВХ. часть 1

Традициям не изменяют, и вот выпала возможность поехать на три дня на Днепр, и в мыслях крутилась мысль, а вдруг это уже крайний выезд сезона на большую воду на мощном катере, придавят морозы и придется довольствоваться малыми реками и нашими Житомирскими "болотами" .
Осень в этом году это как дар Божий, такого теплого октября я давно не помню, и шанс хорошо отловиться не выходил с моей головы.
Вещи, снасти, маринованное мясо из дому, мандраж в руках при сборе снастей, я думаю это чувство каждому знакомо рыболову, а тем более если ты едешь на большую воду, ты по особенному готовишься и мечтаешь хорошо поймать, насмотреться поклевок и получить свою порцию адреналина.
Дорога пролетела быстро, и по традиции пока компаньон сбрасывал лодку на воду, а распалил мангал и пожарил мясо, салатик, и плотно покушали, и начали собираться на рыбалку.

Изображение

Как я люблю эти долгие осенние вечера в комфортном домике, чаек, печенье и монтажи, вязание поводков, кстати забегая на перед скажу, связал на двух пачках застежек (Select SF115 size 3) 20-ть поводков и в конце рыбалки осталось аж два))).

Изображение

Утро выдалось довольно прохладное и очень "сырое" туман стоял очень густой, мы долго решали выплывать или нет, но приняли возможно глупое и рискованное решение - мы выходим в море по треку, благодаря нарисованным картам в нашем ловренсе.
Плыли не быстро глаз держали в остро и за минут двадцать были около всем известного 54-рого бакена.

Смена приманок, и проводок не приносила результат, подобрав ключик облов апстримом точек на 10-той глухой голове, приносить первых туманных судаков.

Изображение

Классическая приманка для судака это маннс предатор или релакс копыто, но есть и хорошая и более бюджетная альтернатива - Select Boozer 3.3", который собирал судаков по крупнее, отсекая очевидную мелочь, мы их прозвали "300-х сотые" это не та рыба за которой мы едем, такого судака и у нас хватает, а вот зачетные клыкастые уже другое дело.

Изображение

Изображение

В тумане ловить довольно сложно, объясню почему, лодки носятся как угорелые, обзор ловли лимитирован, не хочется кому-то при дальнем забросе попасть 18-шкой по голове, и как по мне, то в туман рыба реагирует хуже.
Новая точка приносит пол десятка мелочи, и среди них удалось соблазнить одного зачетного на Keitech Easy Shiner 3.5", двойник 18-ть грамм и хорошая подсечка - залог успеха в судачьей рыбалки.

Изображение

Туман ближе к обеду начал рассеиваться, даже солнышко пыталось нас согреть, но по прежнему было сыро и прохладновато.
Перебрали много приманок, и решено поставить яркий оранжевый груз от DS, и возможно такой хитрый ход включит в активность судака, при этом на контрасте был упитанный FAT, ( Keitech Swing Impact FAT 3.8" - ц:405 smoke cinnamon ) в довольно темном цвете.
Насмотревшись PAL`a, подсмотрел там проводку с волочением по дну и объемными приманками, провожу равномерно по дну иногда подкидываю приманку кончиком удилища и зарабатываю очень жесткую акцентированную поклевку, подсечка серия рывков, О, а вот это уже бонус.

Изображение

Изображение

Судак стоял около коряг и было их там много, прибор показал интересный рельеф который граничил с глубиной, стая бели, завал деревьев и силуэты крупной рыбы на дне, это то что нам надо.
Не обошлось и без обрывов, но это того стоит, лучше рваться и ловить, чем бросать в "бочку" с водой.

Изображение

Подбор приманки и проводи наверняка главный аспект в ловле судака, да, наличие самой рыбы на точке тоже немаловажно, но вот вам живой пример, как его можно раздраконить когда он есть но кушать отказывается.

Стали на песчаный полив, глубина с 4-х на 6.5 метров, свал весь в белой, под ней судак, изик - ноль, твистер - ноль, упитанный FAT, тоже - так-же, ставлю пассивку ( Reins Bubbring Shaker 4", на одинарнике - Decoy Worm4 Strong Wire #3/0)

Совершаю очень пассивную проводку с паузами до 4-5 секунд и четко на паузе как книжка пишет со дна - удар, секу есть, потом еще один , такой-же, ведать плавающая структура силикона ему пришлась по нраву, или паузы.

Изображение

Когда у судака было привыкание к приманке, решил его обхитрить, одинарник и опять длинный пассивный червяк, на сей раз в пасте у судака оказался - Keitech Easy Shaker 5.5", главное при поклевке не спешить с подсечкой, что-то схожее как в ловле большеротого окуня, нужно дать судаку захавать приманку, тогда будет BinGO.

Изображение

Судака было много, и как не странно очевидно мелкого было мало, если правильная точка и подача приманки, это зачастую был зачёт, особенно на рельефе, где мелкого попросту быть не должно.

Туман рассеялся и уже по классике осеннего выхода, нет, это не вечерняя зорька, упирались все дни к сумеркам и балалайка, выход заканчивается в 16-00 +- часов.

Стали на яму с белой, и на выходе с бровки как есть, опять пассивка, опять паузы и зависания, и предложенный мной "огурчик" - Reins Bubbring Shaker 4" - Hot Cucumber , атаковал уже очень приличный судак, который заставил попотеть наш экипаж "Бурундучков".

Изображение

Изображение

Сколько в нем я не знаю, не взвешивали, но это уже тот судак за которым ехали и упирались в крупную рыбку, преодолевая такое расстояние, делая сотни забросов.
Покусился он на цвет Cucumber - что в переводе означает - огурец кто не знал, вес груза 20-ть и мой любимый одинарник с зазубринами на цевье крючка, серия - Worm4 Strong Wire #3/0, благодаря такой не хитрой структуре приманка дольше остается в правильном положении на крюке, что немаловажно при работе с весами до 20-ти грамм и частыми забросами.

Всем известный цвет "LOX", долгое время не работал, ну не то что-бы вообще молчал, периодически простреливал, ну этот выезд он показал стабильный результат, на некоторых безнадежных точках он приносил рыбу за рыбой.

Изображение

Изображение

Классические рыбки - вибро хвосты, тоже не пасли задних, но с ними была другая фишка, мощный офсет, жесткий коряжник и одинарный рывок в завале деревьев, перевалил ветку, ждешь падения, а нет, он уже у пасти судака, благо в руках очень чувствительный спиннинг ( Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-842MH 10-35g) даже не смотря что он мощный и довольно длинный, как с ним удобно работать одно удовольствие, я взял в этот выезд аж три спиннинга, но все три дня отработал "скаем" до 35-ти.

Изображение

Проводил и в притирку к самым корягам на двойниках, ну даже не знаю какой судак не любит Keitech Easy Shiner 4.5", лично я просто влюблен в эту приманку, особенно если речь идет о судаке.

Изображение

И пару слов о ловле за "галстук" иногда пассивный судак прижимает приманку бородой, в этом случае двойник будет как не когда в тему, с ним обрывов больше, но реализация выше на порядок.

Вот на этой ноте наверное сделаем паузу, подумав мы и поплыли на базу, рыбалка была очень интересной и довольно трудовой, не смотря на хороший результат, потрудиться пришлось славно, каждая рыбалка как новая книга, места схожие, судак тоже рыба для нас не новая, но пассивные проводки и паузы сделали нам рыбалку ...

Продолжение следует ...

с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»