ОСЕННИЙ СПИННИНГ -= 2018=-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1479 раз
Контактная информация:

ОСЕННИЙ СПИННИНГ -= 2018=-

Сообщение Юра Вознюк » 10 окт 2018, 20:57

Наш Мир - Колизей (с)

... Так уже устроенная сущность человека, он всегда привыкает к хорошему, и отучиться от этого сложно, но возможно.
Разбаловали меня хорошие щуки дикого торфяника, и днями ранее мы решили одной дружной командой поехать и половить судака и окуня на новое для нас место.
Упустим лирику и перейдем к делу, приехали на пруд карпового типа, и пол дня были в поисках мифического клыкастого который со слов местных есть под 10 кг, ну такое.
Пару не внятных тычков, два отбитых хвоста в рыжом свинг импакте и парочка окуньков не горбачи, но приятные уже, у друзей так-же пару не внятных поклевок судака и окуньки в зачете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пол дня рыбалки, а дальше поиск своего счастья на реке Тетерев не принес нам результат и мы поехали по домам, или не попали на клев, или не раскусили водоем, приедем еще, интересный рельеф и глубины.

Днями ранее вечерняя зорька но одном из щучьих озер, принесла мне две поклевки щуки, одну "слил" вторую за 1 кг таки взял.
Пятнистая бестия стояла у стенки камыша который граничил с глубиной у каменной дамбы, глубины под 3 метра.

Изображение

Была такая проблема подбора правильных гаков и джиг головок под крупную резину, и случайным образом наткнулся на реально правильные груза от Jigger Fishing Products , на гаках VMC - барбариан, очень крутые джиги, с фиксацией приманки, все как положено.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько часов рыбалки пролетели пулей, одиночные выходы и нежные поклевки, щука была крайне пассивная, но свою щуку я поймал, выручил Keitech Swing Impact 3.5".

Сегодня было настоящее бабье лето, тепло днем было так что пожалел что одел термобелье.
Я не был уже довольно таки давно на своей микро речке, она уже наверное обижается на меня, что не посещаю ее, все щуки да судаки в голове, но хочется и крупной рыбки, а микро речка это речка для души и ул-спиннинга, но сегодня я ловил "профиком" до 12-ти.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня было какое-то окуневое безумие, много - но мелкий, самый самый был грамм наверное 100, но зато в динамике удалось не плохо половить.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня приманками дня стали Select Target 1.6" и Select Javik, что характерно в фиолетовый цвете, малые веса 1-2 грамма, сегодня был тест профика по нижнему тесту, он справился.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие у меня были рыбалки, очень красиво уже в лесу, настоящая золотая осень, световой день короткий, вечера уже долгие и суетливые, но каждая пора года хороша, но рыбка есть и она ест.
Всем мира и добра и не забываем отпускать рыбку.
с ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: ОСЕННИЙ СПИННИНГ -= 2018=-

Сообщение Юра Вознюк » 16 окт 2018, 23:14

Днепр (КВХ) - НЕ - официальное закрытие
... Такой спонтанной поездки и сборов на Днепр у меня еще не было, сижу на работе, как всегда жарю деруны и люля-Ке-баб, звонок от Н.Н, Юра привет, зайди на вайбер, там я тебе пару фоток скинул, посмотришь и наберешь.
Беру в руки телефон, а там, ух тыж.. сом 44.800 кг, и такие еще 6-8-12 кг ,все на джиг, все на новых местах в верховье "Шичей" нашли новое место, коряжник который граничит с русловой бровкой.
Набераю своего напарника по лодке, и просто задаю вопрос, когда едем? Давай хоть завтра, ну тогда ОК)))
Со скоростью пули набираю жену, и нарубываю ей задач, какие штаны, куртку, вещи и какую еду ей нужно поехать купить и все на завтра приготовить, за что люблю свою супругу, она всегда разделяла мои интересы к рыбалке и с пониманием к этому относиться, что согласитесь не маловажный аспект в отношениях.
Утро следующего дня, сонный повар-рыболов, несет вещи к мерседесу, мой напарник весь под впечатлением и эмоциями от крайней рыбалки, и по дороге на Днепр я все как будто сам пережил со слов коллеги, как эти сомы разгибали крючки, как они тягали 45-тку около 2-х часов на нитку 1.2# Smart PE, эти истории дорогого стоят, очень меня впечатлило.
Несколько часов и мы на месте, погода в эти все дни была просто шикарная, такое тепло, ветра практически не было, настоящее Бабье лето, паутина по всей реке летела, при легком ветре листва во всю слетала с деревьев, осень тоже прикольная пора года, но лето я люблю больше)
Выплыли мы на воду около 10-ти утра, я заметил такой нюанс по осени особенно когда ночи уже холодные, рыбка с утренней зорьки не всегда проявляет активность, а лучше клюет ближе к обеду, хотя, у каждого может быть по разному, это мое мнение и мои наблюдения.

В эту поездку мы решили не "топтать" старые точки и проверить новые и главный аспект был поставлен на сомовьи ямы, новые места - это всегда интересно.
Первые локации и голодный судак на песчаной косе на глубине 3.8м - 4.3 м.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом сезоне я подсел на ловлю крупной резиной и глухие джиг-головки, приобрел самые правильные Jigger Fishing Products , шикарное исполнение, проволока намотана на цевье гака, это несомненный плюс в фиксации приманки, особенно такой тип виброхвостов как Nories Spoon Tail Live Roll 4" данная силиконка еще и покачивается со стороны в сторону при паузе, судак оценил.

Изображение

Эту поездку мы искали судака по протокам, это не широкие участки реки, шириной около 200 метров, и искали по структуре интересные поливы и намытые песчаные барханы под водой, глубина где стоял судак была около 4-5 метров, и он там ждал свою трапезу в виде наших угощений.

Изображение

Изображение

Изображение

Что характерно при наличии течения и веса груза-головки в 10-ть грамм, я ловил 0.6 ниткой и новым удилищем в моей арсенале Favorite 802m X-1 до 21 грамма, такая себе дальнобойная катапульта 2 м 44 см, спиннинг очень понравился но пока была одна рыбалка, рано делать выводы.

Днепр всегда был щедрый к нам, дарит эмоции, поклевки и рыбку, когда лучше, когда хуже, но с судаком у нас всегда срастается, пускай даже с не крупным, но его поклевки всегда радуют, особенно когда мелкий бьет как взрослый и ты уже думаешь вот это сейчас паркану бонус, а в руках очередной прожорливый клыкастый, грамм на 300-400ста.

Изображение

Изображение

День быстро подошел к своему завершению, и каждый закат солнца по особенному прекрасный, в тихую погоду, в шкальный ветер или в зимнее морозное время, я по особенному люблю наблюдать за заходом солнца, в этом есть какая-то своя изюминка.
По итогу первого дня у нас в зачете - много судака, но не крупного, клевал он не плохо предпочитая резину 4"-5" Nories Spoon Tail , Keitech Easy Shiner 5".

Утро следующего дня началось с тумана и очень плохой видимости, вот где как не когда нужна навигация карт и маршрутов на структур сканере, медленно но уверенно мы плыли к нашим точка, через "молоко"
Решено проверить вчерашние "столы" на наличие судака, а вдруг пришел крупный и будет раздача, но увы косу плотно заселил не крупный судак, который клевал буквально один за другим, что характерно увеличение приманки Keitech Easy Shiner 5" ему не помеха, он ее кушал.

Изображение

Разные вариации с приманками и увеличением груза с 10-ти до 16-ти грамм приносили тех-же не крупных судачков, как говориться много но "дурного"

Изображение

Вчера "хваленная" сомовья яма промолчала, ну это рыбалка, бывает всякое, мы не бросали наши спиннинги не на минуту, практически все время на якоре не считая обеда мы экспериментировали с приманками и проводками, новые места искали благодаря структур-сканеру, классная штука - хоть и дорогая.

Изображение

Изображение

Поверили одну точку на старике Днепра, там была за утро одна поклевка и увы, хороший судак на вскидку не менее 3 кг, у самой лодки сошел, прижал бородой так сказать клюнул за галстук, ну бывает и такое, это рыбалка.

Предложение проверить сомовью яму было принято единогласно, и таки мне удалось заработать этот наглый и сильный удар, сомик покусился на Keitech Easy Shiner 5" в цвете электрик шад.

Изображение

Изображение

Хочу пару слов рассказать о снасти которой ловил - это было удилище Favorite Varita 702 MH -9-28, 4000-чка страдик 16" и нитка 1# , перед поездкой забежал в магазин и приобрел спец. крючки под крупные приманки и сома - Decoy Worm 18 - 6/0, хороший поддев и острота это уже фирменная фишка фирмы Decoy.

Изображение

Изображение

Ловля в корягах - это вечный расход приманок, монтажей, и всего остального, особенно когда течение несет приманку, и тогда освободить ваш монтаж очень тяжело, приходиться рвать и вязать, на сей раз это задание было выполнено на все 100%.

Изображение

Дали не много яме отдохнуть и поплыли искать новое место, при подборе приманок на глаза попала пачка легендарных Imakatsu Javastick 5" которые я приобрел перед поездкой на Кипр для басса, но увы они практически не пригодились, и вот их шанс, а почему-бы и нет, давайте пробовать.
Зарядил приманку на гак - Decoy Worm 21 Digging Hook 3/0 , и салатовый груз 12 грамм, место рисует в эхо - просто сплошной лес под водой, будем пробовать здесь.
Первый заброс и сходу на падении мощный удар, подсекаю сидит не плохой судачок.

Изображение

Изображение

Хочу заметить что при размере в 5" хоть и червь( его легче скушать), судак его паковал прям в шахту, с характерным сильным ударом.

Изображение

Изображение

Клыкастый стоял локально в ветках, иногда просто вешаешь на ветку приманку как при ловле на техасскую тему, пару шевелений и бам и есть.

Поймали еще к ряду пару судачков, несколько обрывов и решено проверить яму с сомами.
Стоял груз 12 грамм гак 3/0 и тот-же Имакатсу 5", и на свале в глубину, заработал нереальной силы удар, сильно подсекаю( а это я умею делать) и завязалась борьба с очень крупной рыбой по сопротивлению, трудно в такой суете определить вес рыбы и ее контролировать, крупный сом просто как есть почти на затянутом фрикционе ушел в очень глухой коряжник и оборвал снасть, расстроен не много был, или много я и не понял сам, но это рыбалка, это драйв, это борьба, и в этом хобби есть такая грань как обидные сходы или обрывы крупной рыбы и я более чем уверен это был трофей, просто нереально сильная рыба была.

Вернулись на одну песчаную косу с глубиной около 4-5 метров, там вечно стоит судачок, на сей раз что-бы отсечь мелочь поставил - Keitech Crazy Flapper 3.6", и что характерно этот мелкий "шибздик" его паковал прям в шахту, голод не тетка, как говориться, зима близко (с)

Изображение

Изображение

Не давала мне спокойствия яма и тот сошедший сом, решено уже на завершении рыбалки ее проверить, но увы сом не вышел ( хоть плескался) но зато удалось поймать парочку хороших зачетных судаков, приманкой дня был Imakatsu Javastick 5" в цвете - S-117 Blue Iridium. Крупный сом клюнул на ее, судачки по толще тоже его мимо не пропустили.

Изображение

Изображение

Вот такая друзья была у нас рыбалка, было поймано много судака, в основном не крупного, порадовал сом, тем что средина октября, а он еще кушает джиг, досадно за сход, если бы зацепил его на чистой воде думаю был бы наш, а так в глухих корягах, ну тут должна быть большая удача или кастинг до 100 грамм и нитка 3# )))
Порадовала погода, порадовали поклевки злых судаков, вспомнил и подтвердил уловистость легендарного "Джавика" погода, природа, теплый ночлег в уютном кунге с обогревателем и телевизором и вкусной едой, кстати по канале мега крутили Джереми Вейда и его рыбы "Монстры" если одним словом сказать то отдохнули мы очень КРУТО, хотя физически были очень уставшие.
Вот такой он Днепр, каждый раз непредсказуемый, по своему интересен и такой уже родной и милый сердцу. Может это еще не закрытые, рыболовы те люди которым иногда нужен один просто звонок и все меняется за считанные секунды.
Весь не зачет был отпущен, чего другим и желаю.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 21 окт 2018, 19:55

... Замкнутыми стенами давила та печаль (с)

Давно не ловил на своих озерах, то какие-то супер дальние торфяники и щуки, то Киевское водохранилище, очень хочется везде успеть, и максимально "выжать" с осеннего сезона, это тот период когда есть хороший шанс поймать хорошую рыбку, хотя все относительно, иногда пару хороший поклевок могут сделать твой день, даже когда рыбка не крупная.
Воскресенье для меня особый день, да, я знаю, я уже это говорил и не раз, но сегодня именно тот день, церковь и семья, а вот вечернюю зорьку я таки провел на озере.

Изображение

Не большой ветерок, рыбачки гуляют по пруду, и я подоспел на велике, сочетание рыбалки и вело-прогулки божественно.

Изображение

Сегодня хотелось половить рыбку на не большие приманки с прицелом на окуня, ну и о судаке и щуке забывать не стоит, поводок-скрутку я таки поставил.
Первые забросы, глухо, заработал сход на мандулу, и все, перемещения, смена приманок и работа с проводками, и такой себе классический ударчик, есть не большой судачишка , скушал свинг импакт 2.5" .

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбка как не странно стояла у стенок камыша, там крутился малек, и это очевидно что данный аспект привлек хищника.
Новое место и прижим у дна, моя аспро просто в дугу, как он давил, при выкачивании шорхался со стороны в сторону и вот он долгожданный "трофей", в виде башмака размера так 44-го, эх.. так и рушатся человеческие надежды )))

Изображение

Времени у меня на рыбалку осталось около 30-ти минут, и что характерно настал час волка, красивый закат, яркие краски осени, и шикарный оранжевый лес...

Изображение

Изображение

Я заметил привязку рыбы к определенным цветам приманок , в этом озере очень любит хищник цвет - pal#08 spicy mustard , работает и фиолетовый, и "болотные" цвета, и на этой рыбалке, моя теория подтвердилась.

Изображение

Изображение

Изображение

Уже почти в сумерках заработал на судачьем столе, хороший удар, но такие резкие рывки и повадки пятнистой ее сразу выдали, я понял что это не судак, да и Бог с ним, мне и такая щука в радость, тем более с хорошей поклевкой.

Изображение

Изображение

Щука глубоко заглотнула приманку, монтаж был на двойничке decoy, маленькие но очень острые крючки, настоятельно рекомендую попробовать.

Изображение

Изображение

Поупирался до сумерек, и заработал еще две поклевки не крупного судачка, классика жанра, отбитые хвосты да и только, ну и на этом спасибо тебе озеро, за приятную рыбалку и за приятное время проведенное у воды, день удался, рыбка клюет, пару хороших поклевок приподняли настроение.
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 22 окт 2018, 21:56

Не "формат" удача пойманная за хвост )))

Рыбалка очень не предсказуемая штука, теми манит нас всех, согласиться с этим не трудно, каждый выезд как-то по особенному просматривается в моем сознании, и плох тот солдат который не мечтает быть... ну вы сами знаете кем.
Вечернюю зорьку сегодня я провел на одном из озер житомирской области, это платник по билетам, там есть в изобилии судак, щука и карповые, ведь ортодоксальное его предназначение это ловля карпа, белого амура и толстолобика на разные методы и способы, ну я буду ловить на спиннинг.

Изображение

Изображение

Погода была прекрасная, солнышко и нежный ветерок, теплые деньки как подарок от всевышнего, а ведь совсем скоро будет мороз и холод, но потом придет весна.. и так по кругу, такой цикл природы все создано очень мудро, люблю по своему наши все четыре поры года.

Озеро на котором я ловил не глубокое, порядка 4-5 метров ямы, и фоновая глубина около 1.5 -2 метра, на этих местах я и пытался поймать судака и щуку.
Я на этой рыбалке я использовал снасть Favorite 802m X-1 до 21 грамма, это длина 2.44м, береговой дальнобой такой себе.
Точка за точкой и кроме двух не реализованных поклевок, больше ничего, солнышко ветерок и очень уютная рыбалка но мало рыбная, бывает.
Подошел к стенке камыша где есть углубление и там стоит судачок, но серия забросов не принесла результат, ставлю 7-мь грамм груз матово-зеленый и приманка - Keitech Swing Impact 3" и двойник Decoy Double V-F52 #2.

Совершаю заброс, приманка приводняется, и проводка была иного характера, одинарный микро подрыв и пауза, потом равномерная проводка и пауза до трех оборотов катушки, и как раз на паузе я услышал микро рывок по шнуру и машинально подсекаю, ухххх, ты ж ешкин матрёшкин ... вот это паровоз, было понятно что это белая рыба, но сильная и крупная, мой х-1 просто в дугу визг фрикционного тормоза и борьба длилась около 7-10 минут.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот серебряный толстолоб задал мне хороший бой, вернее моему спиннингу, это была схватка еще та, вот в таких условиях реально проверить выносливость спиннинга, и работу бланка, рыбка и в кусты пыталась уйти и делала спринтерские попытки вырвать у меня из рук спиннинг, но все было слаженно и предсказуемо, рыбка села плотно и вряд ли сойдет, хотя нитка стояла 0.6#.

Изображение

Изображение

Изображение

Эта не та рыбка которой можно похвастаться, да и зачем хвастаться вообще багренным лобиком , суть проста в этом не большом отчете я бы хотел заслуженно похвалить спиннинг, за его выносливость, работу бланка и кастинговые характеристики. Икс один номер один в своем бюджете!!!

А судак? Судак тоже был но не зачетный, было пару поклевок на Fat 3.3" и вечная беда с откушенными пятками, и одного я таки соблазнил на маг ваг 3.5" на офсетном крючке.

Изображение

Изображение

Изображение

А самое главное что забыл сказать, так как это платник и я заплатил за рыбалку и рыбку, я забрал дамой ее без угрызения совести для приготовления сельди из толстолоба по старинному еще рецепту, вес рыбы дома показал ровно 6.500 кг ( фото с весами есть, но голый торс и ванная комната и бородатый рыбак думаю не кому не интересен, прошу поверить на слово про вес)

Вот такая у меня сегодня была короткая рыбалка порядка двух часов, поймал судачка и удачу за ХВОСТ.

Изображение

Глоток ароматного кофе, еще парочка забросов и домой, рыбалка удалась хоть рыба не формат, но все-же лучше чем просто пролет, ну селёдка! )))
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 26 окт 2018, 22:03

Короткий осенний день ... Рыбалка со старым другом.

... Очень давно не рыбачил со своим хорошим старым другом, и сегодня решено проверить один интересный участок, место лова интересное тем, оно локальное, оно с одной стороны с которой дул весь день сумасшедший ветер было защищено лесом.
Решено не ехать с самого утра, мой опыт говорить о том что осенью особенно поздней, рыбка активней ближе к обеду и вечеру, хотя это лично мой опыт и я не пытаюсь его кому-то навязать, упаси Боже...

Изображение

Собрали снасти, взяли самые рабочие приманки по нашему мнению и потопали к реке, а на дворе дождь и сильный ветер, пути назад нет, у нас на ловлю часа 3-4, нужно пробовать.

Я сегодня опять решил уделить время новому спиннингу в моем арсенале - Favorite X-1 802m до 21 грамма, в длине 2.44 м, оснастил стеллкой и там стояла 0.6 нитка, товарищ ловил на лайт до 18-ти, и решил сделать акцент на колебалки и вертушки, на что я в свою очередь взглянул скептически , а зря ... эх зря ...

Изображение

Все время которое мы провели на воде было довольно экстремально, почти всю рыбалку нас сопровождал дождь и ветер, это не самое большое "зло" нас так-же динамила рыба, практически отказываясь на все наши попытки ее обмануть, это меня пугало больше ...

Изображение

Перемещались по водоему, пробуя буквально все возможные монтажи, я как фанат съедобного силикона сделал акцент на резину, перепробовал очень много всего - НОЛЬ!
Я не хочу оправдываться и съезжать на дождь, ветер, фазу луны, на большой объем нашего внедорожника, на поднятие тарифов, просто рыба не клевала ни поклевки, как будто она насмехалась над нами.

Я всегда беру с собой достаточно приманок и уже за года ловли есть фавориты в выборе, тот-же Keitech, или другие приманки, у каждого свой топ, но не нужно списывать со счетов колебалки, валялась у меня одна единственная блесна в коробке, если не ошибаюсь SV-fishing Flash Line вес 10.5 грамм.

Совершая забросы по ветру блесна улетала довольно далеко, и буквально со второй проводки я ощутил удар-зацеп, который как есть - ожил, стал живее всех живых, и дал мне хороший бой )))

Изображение

Изображение

Я не взвешивал этого красавца, но думаю в нем грамм 0.800 как пить дать, такой красивый и яркий, настоящие краски осени отображаются в этой рыбке, очень красивая рыбка - окунь!

Изображение

Изображение

Проводка была не банальная подмотка, бросай и тяни, а что-то похожее как ступенька, заброс и касание дна, потом медленное волочение у дна и пауза, после паузы совершаю кончиком удилища рывок ( как в ловле на балду) и на такой манипуляции был удар.
Жалко в этой истории то - что потом я ее оборвал и больше так мне и не удалось ничего поймать, была у меня с собой только одна блесна, перешел на резину - опять НОЛЬ!!!

Но, я подсказал своему товарищу на что сделать акцент на микро блесны, а у него они были вернее всего две штучки и вертушки меппс, и он поймал щучку грамм на 500-600 и пяток окуньков, и решил их забрать и приготовить вечером дома уху, а почему-бы и нет, это его выбор.

Изображение

Короткий осенний день быстро пролетел, не успели и вдоволь половить, на завершении рыбалки была у меня хорошая поклевка на крупный изи шайнер 5" на глухой правильной джиге, но увы только след на приманке от щучьи зубов и увы ... как-то так.
В завершение что хочу еще сказать, не нужно недооценивать колебалки, резина это хорошо, но благодаря колебалке отошел от нуля красавцем окунем и думаю если бы ее не оборвал поймал еще что-то, но это уже совсем другая история...

Изображение

Вечерело мы быстренько собрали вещички и домой, по дороге кофе, общение, громкая музыка, и классная езда по размытому полю, хотя на таком танке "море по колена" очень хорошая машина, но есть одно но 5.7 литров и v8)))

Братанчик спасибо за рыбалку и за классное время провождения, мы еще поймаем много крупной щуки... все будет но не сразу))

Крупный окунь отпущен в родную стихию, рыба пойманная товарищем уехала на уху ...
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 28 окт 2018, 21:45

Обкатка новой катушки - Wild River (с)

... У меня уже столько всяких снастей, приманок, спиннингов, и вообще все что связанно со спиннинговой ловлей, но таки не удержался и заказал с Японии крошечную катушку - Shimano SOARE 13 CI4 C2000PGSS, такая легкая ход бархатный , с супер мелкой шпулей на которую идеально "упало" 0.3# Sunline Small Game , получилась связка бомба.

Изображение

Изображение

Не усидел дома, хоть и не много прихватила простуда, но таки отправился к воде, куда-же еще можно рвануть, конечно на мою любимую дикую речку )))

Хотел сразу заработать пару поклевок и поймать на новую катушку, и выбор пал на проверенные приманки - select target 1.6" , легкий груз 1.3 грамма и первые матросики.

Изображение

Изображение

Окуня в реке всегда было в изобилии вот размер не часто радует, но с коль-вом все всегда в порядке, буквально каждая проверенная точка приносила рыбку, когда на мормышку и на мелкую резину надоедало ловит, переходил на колебалки jackall, и чему я не удивляюсь окунь вешался один за другим.

Изображение

Перешел снова на резину и буквально с первых проводок рыба за рыбой, но размер дикой реки)))

Изображение

Изображение

Перешел на мормышку и снял микро стальной поводок 0.15 мм и длиной около 7 см, и за основу был 0.14 siglon fc, и поставил жучка от FishUP и поймал несколько окуньков чуть по крупнее)

Изображение

Изображение

На завершении моей короткой рыбалки на одной из ямок поймал уже более приятного окунька на Keitech Swing Impact 2" микро офсет и рывочки у дна , и бамц четкая поклевка.

Изображение

Изображение

Быстренько собрался и потопал домой, хотел еще не опоздать на вечернюю баньку, день удался, и рыбку половил и попарился классно, и обрыбил новую катушка, очень понравилась, не катушка а золото, всем мира добра, классного настроения и всегда весны в душе)))

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 03 ноя 2018, 00:30

[b]Днепр ( КВХ) - Унесённые ветром (с)[/b]

... В этом сезоне я как-то особенно "подсел" на Днепр, да уже наверное ленивый только не говорил что Днепр уже не тот, мелкий судак, промысловые сети, браконьеры, и еще не маловажный аспект, рост цен, курса доллара и поднятие цены на топливо, но как-бы не было, мы заправляем нашу технику, машины, лодочные моторы, и едем.. едем туда, куда душа поет иногда на распашку, и рыбалка согласитесь один из самых тяжелых способов расслабиться, ну это нас не останавливает ...
Эта поезда была тоже спонтанная, звонок дура и текст ... мол мы были не плохой поймали, ты Юра едешь? Я то еду, и в этом плане я всегда легок на подъем, но как раз моя рабочая смена в ресторане, ну что-же буду меняться и мы едем.
Как-то один из известных блогеров ю-туба, я его называю "мАхалЫ4" ну так ничего личного, без обид для его почитателей, он в одном из своих видео очень сумбурно выразился по поводу сайта "синоптик" но в эту поездку такой-же фокус ждал и нас, рисовало солнце, легкий ветерок, а был просто настоящий треш...
И так начнем с подготовки, а потом рыбалки, договорились на среду на 5-00, мой напарник Н.Н меня заберет у дома, сплю я значит сладко и тут звонок, кто это? На часах 3.35 ночи, и вопрос :. Юрчик ты не спишь? Уже нет, отвечаю товарищу, давай мол выедем не много раньше, день короткий, а ловить ух как хочется, а отоспимся в домике на базе ...
Сказано - сделано, сонный но довольный я жду машину у дома, вещей не мало, ведь едем на три дня, на три полных световых дня...
Выехали по-ночи, но доехали слава Богу хорошо без происшествий, общение, кофе, смешные истории ...
Приехали в Страхолесье, а на Днепре то ветерок не хороший, местами порывистый, и дул он с Киева на Ши-Чи...
Собрали вещи, хорошо что взял на всякий случай зимний комбез и комплект толстого термобелья, и теплую обувь и носки, мой вам совет некогда не верьте синоптикам - это вторые вруны после политиков ...
Долили бензин в лодку, вещи, снасти, еда, да все необходимое в лодке и мы уже мчим в направлении кораблика "Нептун".
В этой поезде я ловил двумя комплектами, это Favorite Varita 702MH до унции (28 грамм) и в качестве лайта - Favorite Skyline SKY-862ML 2.58m 4-16g в паре с новой стеллкой и ниточкой - Sunline Super Cast PE Nage III 0.6# .
Первая локация "коса" крайнюю поездку мы не плохо ловили судачка на песчаных барханах, глубины 3-5 метра, рядом была бель и там крутился "пастух", но увы ведать ветер под 7-рку сдул и белую рыбу и судака с точки, будем искать.

Вторая постановка, в руках лайт и маленький Fat Swing Impact 2.8" двойник decoy и граненый груз 8 грамм, работаю по глубине, нашли по структуре бугорки на глубине 5-6 метров и такая себе "тарелка" с ракушкой, затаскиваю туда и Бам-Бам, ветерок в харю, тащу что-то с глубины и не могу понять по повадкам что за зверь с дна морского, подтягиваю, о щука, еще и не плохая относительно, не вижу приманки, хотя я спокоен поводой 0.41 fc Siglon ...

Изображение

Изображение

Изображение

Щука ударила с характерным ударом, и хорошо запаковала в шахту приманку, ну начало положено, лодку качает, ветер в лицо, меняем локацию ...

Изображение

Я как-то поймал себя на мысли что мы не когда не ловим щуку на "КВХ" целенаправленно, все как-то в прилове да и только, ну проверили пару "судачьих дырок" мелкий клыкастик только отбивает пятки и влетали грамм по 200-сти не судак, а салака ей Богу.
Зашли в один залив с глубинами до 4-5 метров, глухая головая и Swing Impact 3.5" товарищ ловит не крупную щучки, и через пару забросов паркую я еще одну пятнистую ...

Изображение

Изображение

Я всегда беру с собой на Днепр коробку с воблерами, и крайне редко на них ловлю, и на сей раз я их не взял, эх как я про это жалел в ловле щуки в глухих заливах, хотя мы приехали за судаком и решено плыть на старое русло руки и "ковырять" коряги на Нептуну!

Изображение

Изображение

На этих точка всегда много лодок, но эти дни толе погода или другой фактор повлиял, было аж пят лодок на весь участок, возможно люди прятались от ветра, были так-же отважные экипажи на маленьких надувных лодочках, и как сказал мой напарник ... это нужно ну очень сильно любить рыбалку, что-бы рисковать жизнью ...

Коряги - это первое место где стоит поискать судачка, НО даже с офсетным крючком там не избежать обрывов.
Первые забросы и первые судачки, кушали крупные твистера 4" от rein`sa, на голове в 18-ть грамм)

Изображение

Изображение

На каждой из точек забитых в картплотер , стоял судачок стандартного размера 350-500 грамм , зачетные возможно и стояли но не клевала или мелкий непоседливый клык не давал ему подойти.

Изображение

Изображение

Судак..Судак...Судак, его было много все какие-то стандартные, да, хорошо что хоть клевал и не давал скучать, ближе уже к сумеркам проскочило парочку по крупнее, когда надоело менять Keitech, зарядил на двойничке - Select Predatel 2.5", как говориться дешево и сердито, главное что ловит.

Изображение

Изображение

Изображение

Короток осенний день, мы ночевали на база на материке, на островах уже прохладно, и такая романтика с моей спиной будет дорого мне стоить, да, перемещение отнимает время и лишний расход по топливу, но согласитесь в тепленьком кунге с кроваткой, в тепле и добре намного интересней, ну если вы правда не Беар Гриллс ...
Еще из дому взяли тушенную домашнюю курочку, отварили итальянскую пасту и все это воссоединили, и вышло не хуже чем в Портофино ... Это была просто божественная еда после трудового дня, на ветре и на воде с холодом.

Изображение

Вечер коротали под программы по телевизору, перебирали снасти, оснащали монтажи, пили чай, и решали куда поплывем и на что сделаем акцент.
Для сома уже вода холодноватая 8 градусов, но усатая "жаба" то такое, хочется на тех ямках на протоках и глухом коряжнике поковырять судачка.
Утро выдалось очень прохладным и ветреным, волна не хорошая, но нас не остановить мы плывем за нептун ковырять коряжник.

Обрабатываем затопленный лес, обрывы и не внятные тычки, но на одной из постановок зарабатываю классный удар, и буквально сразу было понятно что это та самая "усатая жаба" был приятно удивлен, сразу разбавили рыбалку сомёнком, щуки, окуня, и судаки и еще один Днепровский представитель!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сомёнок клюнул на довольно легендарную приманку - Reins Bubbring Shaker 4" весь груза 18-ть грамм и крючок - Decoy Worm 17 Kg Hook 3/0.

Мы дальше плавали и обрывались, вязались, не много мерзли и деревенели пальцы, но просто был шанс поймать в коряжнике, это одно из первых мест где можно было поймать судака, и не только мелкого но и хорошего, но пока увы.. был стандартный судак до 700-ста, грамм, но радовало что хоть такой клевал, а вдруг и бонус влетит, это ведь рыбалка ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот выезд было какое-то тотальное доминирование Keitech`a, хотя я ставил и reins, jackall, select, Mann`s, по не много все срабатывало но ... по коль-ву пойманной рыбы Keitech обогнал всех, совпадение ? не думаю)))

Я не так уж и часто ловлю цветными грузами - но “Fishball” от Днипро-Свинец, приятно порадовали такие себе граненые груза необычные, как это отражается на рыбе я не могу утверждать, но могу уверено ответить на цветные груза было ударов на порядок больше, в соотношении с банальным свинцом.

Вторая поимка не крупного сомика еще больше удивила, отрабатывали очередной коряжник и приманка была для крупного судака изи шайнер 4.5" на гаке Decoy Worm 9 Upper Cut 4/0, и при вытаскивании из веток в глубину, жадная поклевка, мелочь но приятно, уже второй сомик пойманный мной в эту ветреную поездку ...

Изображение

Изображение

Каждый раз отправляясь на Днепр ты не знаешь какой будет исход рыбалки, человека всегда манит не известность и как сказал Антуан де Сент-Экзюпери - Пугает только неизвестность. Но когда человек уже столкнулся с нею лицом к лицу, она перестает быть неизвестностью.

Все рыболовы отправляюсь на рыбалку мечтают "попасть" на рыбу и классно оторваться, но рыбалки бывают и очень трудовыми как этой выезд, да, не скрою мы были с рыбой пролетали и бонусы, но все это титанический кропотливый труд, волны с белыми барашками, брызги от волны в лицо, это при том что у нас мореходный катер и мощный мотор.
Но без труда не выловишь и рыбку из Днепра, но я не перестаю удивляться новой техники, структурник, карты, даун-скан, все это очень сильно упрощает поиск, да, рот рыбе данная техника не открывает, но ты ловишь там где надо, по правильному рельефу, по "карнизам" около стаи белы, видно силуэты судака ... и бам-бам - шакала-ка и рыба в руках !

Изображение

Изображение

Изображение

Нашли каменный стол который граничит с свалом в русло, на нем коряжки, поодинокие, но стая плотной бели и под ней стоял этот кочегар грамм на 900-ть, да это не трофей, но какой у него был удар ... как я люблю ловить судака, не передать словами.

Судак повелся на довольно редкий цвет, темный судак решил перекусить молочным шоколадом - Keitech Swing Impact FAT 2.8" # 405 smoke cinnamon .

Курлыканье улетающих лебедей, ветер, свинцовые тучи, судаки..судаки..судачки ... дубовые пальцы, обветренный нос, но огонь в душе, термос с чаем, и рывок-рывок пауза, подъем и БАМ, торчит, вот так можно описать хронологию этого выезда.

Изображение

Изображение

Все хорошо, поклевки, судаки, щучки, окунь на отводной, сомик - чему мы были удивленные, где бонусный судак, он просто обязан нас порадовать.
Как-то так сложилось что в этот выезд мы не уделили время основному руслу и глубинам 8-10м + вернее мы там были но нас практически унесло ветром ... мы и искали свое счастье на протоках, за островами, и коряги - это первое место где нужно искать рыбу во все сезона года.

В руках лайт, груз вольфрам shark 9-ть грамм и укороченный Keitech Swing Impact 3.5" в цвете как говорит мой товарищ "ветрянка" - chartreuseredflake, нашли не большую совокупность "Бели" на подводном бархане с глубиной 5.3-5.8 метров, место очень аппетитное и должен рядом крутиться "пучеглазый пастух"

Изображение

Изображение

Серия забросов и этот волшебный удар, я его называю "энергетик" сразу тебя включает в кураж, вот это уже приятный клыкастик, не так ли?

В эту поезду было поймано реально много судака, и что характерно разного по размеру, на разные приманки по размеру и по весу огрузки, иногда стучали ему по голове и 20-тками и 5" резина, на глубине 4-ре метра, а порой и 9-ть грамм и резина 3" на глубине 6-ть метров, на столько все непредсказуемо, каждый раз ты как будто проходишь квест в поиске рыбы, подбираешь свой ключик к своему рыболовному раю, это сложно, но жуть как интересно, это и есть крупицы того драгоценного опыта, так сказать кровью и потом...

Изображение

Изображение

Изображение

Что касательно цветовой гаммы приманок, были и крайности, то яркие, то работала "кислота" иногда выстреливала и натуралочка, не было особой привязки, больше играл груз наверное.
За основу стоял всю рыбалку 0.41# флюрик , и даже на тонком шнуре было правильное зависание и бам есть)))

Изображение

Изображение

Изображение

В эти три дня рыбалки на Днепре было крайне мало лодок, это наверное связанно с непогодой и порывистым ветром, или.. даже не знаю что сказать, мы были на воде, хоть иногда уже было и стремно когда волна была большая а нам плыть пол часа к базе и все это ощущалось на спине на мокрых руках и обветренном лице, но нас было не остановить мы как два "бешеных пса" ...

В крайний день рыбалки, проверили все наработанные точки с тактикой по 7-10 забросов и так дальше, и по возвращение к базе, остановились на одной из ямок под 7-мь метров, не шибко густой коряжник ( пни на дне) давай как мы их "облизывать" у товарища пару мелких судачков, потом у меня хороший сход, и... Бам-Бам- и Рапапам ... Вот этот та рыба за которой мы приехали и в руках тот-же лайт до 16-ти, по сути всю толстенькую рыбку я поймал на лайт, ощущения не передать словами как я их выкачивал с коряг ...

Изображение

Изображение

Изображение

Да это не трофейный судачище но на фоне пол сотни не крупного судачка - это уже рыбка достойная уважения ...

Вот такая друзья у нас была ветреная, и довольно трудовая рыбалка, но результативная, работали коряги, работали ямки с рельефом до 6-7 метров, смена приманок, проводок и правильная работая с структур-сканером принесла свои плоды, и довольно не плохой результат с динамикой ловли.
Вся мелкая не зачетная рыбка отпущена, взяли норму, и вас просим друзья относитесь к рыбным богатствам с уважением, если вы хотите ловить и кайфовать, подумайте о завтра ....
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 08 ноя 2018, 20:41

Река Гуйва - Река Воспоминаний.

Что такое воспоминание - за частую они бывают у всех очень разные, плохие, хорошие, неприятные или.. , но что касательно рыбалки и реки Гуйва где прошло мое детство и юношество, воспоминание о этой реке у меня всегда теплые.
Сегодня с самого утра еще в сумерках выдвинулся в сторону реки, решено посетить ее в гордом одиночестве, утешая себя воспоминаниями о моих детский рыбалках, пойманных первых щуках, прошло уже больше 15-ти лет и я до сих пор вспоминаю в мелких деталях сход щуки в декабре на колебалку кила на 2+, но тогда она мне казалась как щука на 5 кг если не больше, и все это как вчера ...
Все это все живет в моей голове, и будучи еще ребенком я всегда любил ловить рыбку на спиннинг ...

Утро выдалось очень свежим был приморозок и вся трава была в инее, хорошо что не забыл из дому термос с горячим чаем сейчас это очень нужный атрибут ...

Изображение

Изображение

Сегодня я с собой взял varit`y 662-рую до 16-ти грамм, и стелку, на ней 0.6 нитка, и веса порядка 5-7 грамм, речка в этих местах не широкая, но присутствует течение и есть ямки до 5-ти метров.

Одна из лучших поисковых приманок - это твистер, особенно если это - Keitech Mad Wag Mini 3.5" , первые точки, холостые удары, откушенные хвосты и первая злая щучка ...

Изображение

Изображение

Изображение

Я очень люблю формат малых речек, в них есть свои изюминки, ты обрабатываешь обе стороны реки, ты облавливаешь береговую линию, частые перемещения и созерцание красивой природы, один из плюсов пешей береговой рыбалки ...

Изображение

Изображение

Щучка была довольно активная, в плане поклевок, реализация была хуже, но буквально каждая точка была с атакой.

Изображение

Изображение

Не смотря на размер приманки 3.5" даже такие крошечные карандашики пытались ее скушать ...

Изображение

Для ноября была довольно теплая солнечная погода, рыболовов тоже хватало на реке, для буднего дня насчитал около 10-ти спиннингистов и все "отпускальщики" )))

Я за сегодня перепробовал много приманок и самая лучшая оказалась по пойманной рыбе - Mad Wag ...

Изображение

Изображение

Уже на завершении рыболовного дня удалось поймать четвертую за день щуку, на вскидку грамм на 600, самая толстенькая за сегодня, и опять этот магический - Keitech Mad Wag Mini 3.5" , по сути вышла рыбалка одной приманки, правда цвета рулили разные - ( 207 green pumpkin pp. flk и 320 silver shad )

Изображение

Изображение

День пролетел очень быстро, скучать не пришлось, заработал больше 10-ти поклевок из которых удалось реализовать 4-ре.
Рыбалка на реке Гуйва всегда сложная и трудовая, но тем и интересная, когда ты ловишь в конкуренции где сбоку стоят и хлещут воблера , колебалки и джиг ...
Всю рыбалку кстати отловил на 0.41 поводок из флюрика FC Siglon, не единого среза.

Изображение

Вечерний красивый закат, кофе в магазинчике на остановке и дорога домой, день удался, находился здорово, подышал свежим воздухом и еще и рыбку поймал, было круто, спасибо тебе река, за гостеприимство и за воспоминания из детства, дай Бог время и здоровье я буду к тебе приезжать в гости...

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 13 ноя 2018, 19:47

Тихая Ноябрьская река ...
... Утренний мороз, свинцовые тучи, которым на смену пришло солнышко, его я ждал больше всего, вот вот и накроет нас снег и морозы, а половить на спиннинг, ах как хочется, и любое свободное время я стараюсь провести на воде теплые деньки на природе это божественно ...
Сегодня мою рыболовную душу занесло на красивую дальнюю лесную реку, такую тихую, уютную и очень душевную ...

Изображение

Изображение

Изображение

Поворот за поворотом, очень чистая в реке вода, ну прям как в горной реке Штатов, чувствовал себя буквально как в каком-то другом углу нашего "шарика" ...

Изображение

Изображение

Изображение

Прекрасная ветреная погода, солнышко, хотя было довольно прохладно и боковой ветер мешал нормально провести приманку но я старался со всех сил...
Рыбка была ну очень пассивная, я упирался в самые разные приманки, от мкдж до лайта и крупной резины до 5", и в итоге был отгрызенный хвост swing impact`a 3.5" , и пару не внятных тычков окунька на твистера от rein`sa да и все ...

Принял тактику частых перемещений и решено юзать твистера они сейчас реально ловят это и подтвердили мои крайние рыбалки по щуке, зарядил черный груз от днипро-свинец, 5 грамм и уже легенду - Keitech Mad Wag Mini 3.5" - в цвете 102 watermelon pp.

Изображение

Изображение

Изображение

Ловля в ветреную погоду всегда проблематичная, особенно когда боковой ветер но если в руках скайлайн до 12-ти им удобно пробивать ветер и правильно проводить приманку.
Я много ловил крупного окуня, данная рыбка это вообще одна из моих самых любимых, особенно если это горбач почти весом на 1 кг.

Не буду описывать про сумасшедший удар, про то что я до последнего думал что это хорошая щука явно за 1 кг по сопротивлению, и какой он красивый, просто оставлю эти фото здесь ...

Изображение

Изображение

Изображение

Очень рад был за себя что не забыл веса дома, если честно я его оценил больше килограмма, но веса не обмануть 0.925 грамм, это был настоящий не побоюсь этого слова осенний трофей, с икрой... пузатый такой настоящая мамка, несколько фото и я его отпустил, будет время смонтирую видео, там есть отпускание.

Изображение

Данная рыбка сделала мой день и настроение на весь вечер, река далась сегодня довольно трудно, но тем была и интересная рыбалка, такой окунь согласитесь дорогого стоит и попадается не каждый день.

Изображение

Спасибо тебе река за еще один прекрасный день из жизни спиннингиста, который явно в счет жизни не пойдет ...
И по возможности отпускайте всю пойманную рыбку.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 15 ноя 2018, 18:52

Речка Бобровка - Тригирье.

Спонтанная не запланированная рыбалка оказалось еще более менее и рыбной.
Созвонились с Артемом и решено проверить речку Бобровку за Тригирьем, а потом переехать на пляжи проверить дальнюю дистанцию и дальние бровки.

Погода была очень не предсказуемая, дождь то утихал то начинался, проверив глубину 4-5 м, не заработав не единой поклевки с ям, решено вспомнить опыт предыдущих выездов и проверять береговую линию, и что характерно заработал поклевку на падении не крупной но приятной щучки.

Изображение

Изображение

Изображение

Разобрались где стоит щука и что оно хочет, проверяли не глубокие места, и обязательно нужно обращать внимание на заливы, Артем с первых забросов "снимает" активную пятнистую в завале деревьев на глубине около 2-х метров, для поздней осени не типичное место, но оно сработало.

Изображение

Изображение

Изображение

Работал Keitech - Easy Shiner 4" и swing impact fat 2.8" на грузах 4-7 грамм от Днипро-Свинец.

Переехали на песчаные пляжи, и к нашему удивление и в этом месте рыба стояла на глубине 2-3 метра, среагировала на маг ваг 3.5" атаковав за проводку два раза приманку с характерным ударом.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбка к вечеру стала более активной, на ряду холостых поклевок, удалось поймать окуньков и щучек, размер не большой но такая динамика приятно порадовала для довольно не супер рыбных мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у нас была с товарищем короткая двух часовая рыбалка, но с не большим результатом, на двоих поймали пять рыбок.
Так не хочется зиму и морозы, и буквально каждый свободный момент хочу провести на реке в руках со спиннингом.
Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»