ОСЕННИЙ СПИННИНГ -= 2016=-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1485 раз
Контактная информация:

ОСЕННИЙ СПИННИНГ -= 2016=-

Сообщение Юра Вознюк » 01 сен 2016, 23:43

Я календарь переверну ... (с)

Так складываются обстоятельства, что на первое сентября, на день знаний, я (мы) на рыбалке. Первый день осени, уже заметно чувствуется похолодание, и выезжая на утренние рыбалки с рассвета, тонкое термобелье лишним точно не будет.
Днями ранее, запланировали рыбалку на реке Гуйва, главная цель нашей поездки - судак, как он отреагирует на понижение тем. воды + термоклин.
Не так уж давно, наши друзья Саша и Андрей, на схожих участках реки, не плохо отловились по судаку , поймав парочку около килушных особей, не трофеи, но уже зачетные рыбки.
Решили и мы не спать долго по утру, а поехать проверить наши грядки, как поживает там судак. Выехали еще затемно, а прекрасный рассвет встретили на воде, туман над водной гладью , утренняя прохлада, и два увлеченных рыболова в лодке, медленно перемещаясь по воде к зачетным корягам, где нас ждали злые клыкастые судачки.

Изображение

Буквально с первой постановки, я заработал классный злой судачий удар, который трудно с чем-то, или вернее с кем-то перепутать, за таких моментов стоит проснуться в 4-ре утра.

Изображение
Изображение

Кто-бы что не говорил, но замечено , что окунь и судак, очень любят крупные черви, в данном случае обманкой для рыбы выступил толстенький джавик 4".

Изображение

Считаться что одна из самых универсальных приманок по судаку - это паралонка, как показала практика, что она еще не плохо и окуня ловит.

Изображение
Изображение

Солнышко поднималось выше, смена локации и приманки принесла результат, толстенький фетик Keitech Swing Impact FAT 2.8" , принес очередного судачка, хочу заметить тот фактор, что с похолоданием поклевки у судака стали еще сильней , а вываживание доставляло массу удовольствия, рыбка сопротивлялась здорово.

Изображение
Изображение

После фото, вся рыбка естественно отпускалась.

Изображение

Судак клевал довольно локально, пару хвостов с точки + пару поклевок и точка "умирала" нужно было его удивлять чем-то новый, или "играться" с проводками.
Ловля на раки, очень классная и интересная тема, данный вид приманок очень универсален, ловит буквально всю рыбку, и на судачьем столе, моего Keitech Crazy Flapper`а 2.8" что-то сильно атаковало, пока у лодки не увидел этого красавца, думал судак за кило, в этот день рыбка как-то очень агрессивно сопротивлялась, что еще более учащало биение сердца, добавляя адреналина в кровь.

Изображение

Часто задаваемый вопрос, чем лучше вольфрам за свинец? Да, бывают рыбалки когда рыбка очень активная и ей не принципиально на какой груз( приманку) реагировать, но вот лично я, здорово "подсел" на вольфрам, и заметил не раз его преимущество, в сопоставленной ловле со свинцом, кроме уменьшенного размера, мы имеем чудо "звон" по твердым участкам дна.

Изображение

Данный окунь, очень мне запомнился своей необычайно сильной поклевкой, и очень дерзким сопротивоением, за что был быстро отпущен...

Точка замолчала, подарив нам еще несколько сильных ударов, но увы, рыбу не удалось зачет.

Дали данной точке отдохнуть и переплыли в новое место, сменив крейзи флапер но нового, мягкость кейтеча всегда радовал в классной игре приманок, но минус в том, долго не держится на гаке, что касательно крючков, всю рыбалку отловил одной из любимых серий Decoy Worm 11 Tournament 1/0. - 2/0.

Новое место принесло еще одного клыкастого красавчика, что интересно, он атаковал приманку на выматывании, активная и амплитудная игра клешен рака, поднимает судака со дна))) Шутки шутками, но факт, остается фактом, пробовали ловить судака пелагически на кренки, результата не было.

Изображение
Изображение
Изображение

Уже на завершении нашей рыбалки, связал свою любимую техасскую оснастку, в условиях низкой активности и сложных мест ловли, она вам дает больше шансов поймать рыбу, и на сей раз мои слова и опыт подтвердились, таки хоть одного но выманил, окунь не трофейный, но приятный, спасибо тебе река.

Изображение

На этой ноте, решено завершить нашу рыбалка, с относительно не плохим результатом, учитывая то, что мы ловили чуть более 3-х часов.
Сработали разные типы приманок, пассивные черви, толстые вибро хвосты + раки, системной привязки не замечено, хотя стоп, на смене приманок на тех-же точках был результат и поклевки.

Изображение

Вся рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Re: ОСЕННИЙ СПИННИНГ -= 2016=-

Сообщение Юра Вознюк » 07 сен 2016, 22:16

Рыбалка с сыном. Vol.3
Когда у тебя выходных мало, а забот очень много, есть один классный рецепт, с утра едешь в город , покупаешь все для Узбекского Лагмана , приезжаешь домой, быстренько его готовишь, оставляешь его на несколько часов настаиваться, и берешь сына и идешь на рыбалку, пока блюдо набирается аромата, тем самым мы нагуливаем аппетит.
Так было и сегодня, погода была еще по настоящему летней, легкая футболка, шорты, бутрики, водичка и мы потопали с моим первенцем Давидом на озеро, изучать навыки микро-джига.
Легкий приятный ветерок, разговоры обо всём на свете по дороге к озеру, я счастливый человек.
Деревья уже меняют цвет листьев, трава приобретает цвет сена, даже будучи не скошенной, природа и цикл сезонов берут свое.
Сегодня собираясь на воду, долго думал какой спиннинг взять, тот который может простить ошибки в руках ребенка, выбор пал на арену, она относительно мягкая и даже при форсированном вываживании рыбку не сольет и малыш будет тоже в восторге... Так было!
Первые забросы по старшинству начал делать я, что-бы пристреляться так сказать, и что не странно долго ждать не пришлось буквально с первых забросов начал клевать окунь на Ringer Shad by reins.

Изображение

Снял с точки парочку активных, и потопали дальше, сыну все больше и больше нравился процесс ловли, и постоянный вопрос ,папа дай мне спиннинг, я еще сделал с десяток забросов, и поймал парочку окуней на белую Tan`ty 1.5" от fishUp...

Изображение
Изображение
Изображение

Далее настал черед Давида, с забросом у него еще не много проблемки, арена мягкая , лично я забросов пять привыкал к ней, а ребёнку тем более не привычно.Я забрасываю а он крутит, и что характерно, окунь вешался как для рамок мкдж, не плохой.

Изображение
Изображение

Попадались матросики и совсем маленькие, но приносили радости ребенку не меньше чем крупные, лидер по поклевкам тот-же ринджер шад!

Изображение

Эмоции на лице у ребенка не скрыть, он поистине рад нашей совместной рыбалке, в эру планшетов, интернета, и нано технологий, есть своя отдушина как рыбалка, в свое время меня мой дедушка научил рыбной ловли, за что ему и благодарность.

Изображение

Ну и какая рыбалка без небольшого перекуса, скушали по бутрику , заели все это домашним виноградом, и звонок мамы нарушил наш досуг, еще несколько минут ловли, благо окунь пускай и не трофейный, но ловился хорошо, и мы вскоре потопали кушать лагман.

Изображение

Классная сегодня была рыбалка, рядом любимый сынок, мой наследник, хочется его приучить к рыбной ловле, к бережному отношению к природе, думаю я иду в правильном направлении, а вы как считаете?
Спасибо тебе озеро, за 2 часа проведенных на рыбалке, всем мира и добра.

Изображение

Все отпущено.
С ув. Семья Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 13 сен 2016, 21:18

"Август" .. день 44-ртый (с)
Очень люблю лето, была-бы моя воля, переехал-бы жить в страну где круглый год лето и тепло, но и наших четыре поры года, по своему прекрасны.
Сегодня имел возможность несколько часов выделить для рыбалки, так как время меня лимитировало, беспроигрышный вариант, озеро с окунями неподалеку от дома , и ехать не нужно далеко да и полосатого много, но не тут-то было.
Время лова как раз совпало с солнцепёком на часах было 15.00, а рыбачил я до 17-00.
Со старта начал искать рыбку на дальней дистанции весами до 5-ти грамм, ни поклевки ни тычка тебе, ноль... Ну мы то знаем это озеро не первый год, прибегая к ловле в стиле "АнАноО джиг" используя микро монтажи весом не более 1 гр, и мормышки по 0.4 -0.8 гр , и всякие "Блохи" в качестве приманок, и рыбка резко включилась в режим активного питания.

Изображение

Рыбка конечно размера не ахти, но стабильно клюющий окунь, это уже что-то, одним словом скучать не пришлось!

Как все-таки чудно, Бог создал природы и на шу планету, летающая стая птиц ( издали не разглядел) так все слаженно и синхронно, не одного тебе столкновения при перелете, что значить сотворенное всевышним, а не человеком....

Изображение

Тем временем любуясь природой и озером, окунь продолжал кушать предложенные мной приманки ,микро танта в размере 1" и твистера от select , тоже 1".

Изображение
Изображение
Изображение

Не смотря на жаркую погоду и боковой ветер, который слегка мешал делать проводку пунктир по дну, к окуньку был подобран ключик, и своих несколько десятков я таки поймал, не трофеи, но и это за счастье, прогуляться по озеру с деликатной снастью.

Изображение

Одного удалось соблазнить колебалкой от св-фишинг, на этой ноте и завершил свою короткую рыбалку.

Изображение

Тем и хорош ул-спиннинг, что даже в с тесненных условиях, жара, низкая активность, или новый водоем, всегда можно благодаря микро монтажам поймать свою рыбку, и не остаться с нулем.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 20 сен 2016, 00:14

Молот Тора (с)
Иногда бывают такие обстоятельства и неотложные дела, что из-за проблем суеты и работы, некогда посмотреть и ввысь, не говоря уже и о рыбалке, которая в последнее время, короткая и как правило это озеро с окунями, как отдушина и арена для снятия напряжения ( мысленного).
Сегодня не что не предвещало чуда, с утра заехал на роботу по делам и залип там, аж до 12-00, и по дороге домой, прилетает смс-ка от родного дяди, мол какие планы на вечер, да не каких особо, и предложение рвануть на судака ( на вечерний выходок ) было принято, безоговорочно.
Так получилось, что по дороге к дому еще пересекся с дядей в городе, заехали в рыболовный магазин купили необходимое, заехали еще в одно место по делам, потом ко мне за снастями, я впопыхах собирался, что даже перепутал перчатки и взял две разных, но зато правую и левую.
Благо все мои коробочки и снасти сложенные и всегда ждут боевой готовности.
И вот наша машинка мчит к своим заветным точкам с злыми и голодными рыбками. Уже несколько дней как похолодало, ночью тем. около 5-7, днем 17-18, слышу уже не единожды от друзей, что активность хищника выросла, то там ловят щуку, там не плохо судак проклюнул, и по дороге к воде не покидала мысль, сегодня что-то да будет.
Нежное осеннее солнышко, веселая атмосфера, музыка, кофе, и учащенное сердцебиение - мы едем на Рыбалку!
По приезду быстренько разложились, учитывая специфику судачьей рыбалки я предпочел Vivo до 18-ти 762ML, дядя взял недавно унцовку , сухой джиговый прут, все это мы оснастили катушками в размере 2500, и выплыли на известные нам точки.
Первые забросы и низкая активность, не много испортили настроение, но буквально не надолго, до поимки не большой, но злой щучки, которая скушала мой кренк Jaco от Jackall`a, атаковав его несколько раз при проводке.

Изображение

Пока еще солнце было высоко, и целесообразней было ловить щуку с окунём, мы так и сделали, и в очередном заливе, в надежде поймать крупного окуня, мой кренк скушала щучка, уж больно по вкусу пришелся Jackall Mushbob 50MR .

Изображение
Изображение
Изображение

На одной из точек, не плохо ловился окунь в рамках сто грамм, атакуя 3" резину на двойнике, поклевки были довольно жадные.

Изображение

Время уже близилось к вечеру, солнышко как когда-то говорила моя бабушка, с горы скачиваться быстрей, и мы переплыли на судачьи косы и столы с ракушкой.
Накрыли на стол, все вкусненько приправили мегастрайком, до блеска натерли вольфрам, подточили крючки, а в качества основного блюда, был подан конечно Keitech...
И что требовалось доказать, первыми пытались скушать лакомство, непоседливая "детвора".

Изображение
Изображение

С приближением вечера, когда солнышко пряталось за верхушки деревьев, начал попадаться клыкастый по крупней, а может и сыграл фактор увеличения приманки с 3" до 4" особенно по нраву судаку пришелся Keitech Easy Shiner 4" EA#12 UA Limited!

ИзображениеИзображение

Далее следовала череда неудач, два схода, приятных по сопротивлению судаков, и у дяди не по понятной причине, при злой поклевки, на подсечке произошел обрыв.
Я ловил с оф.крючками, и заметил прижимы судака бородой, но увы, зачет рыбу не удавалось.
На улице уже здорово темнело, было сложно отслеживать проводку, и на очередном забросе заработал клеваку на падении, это явно был судак, но почему-то он не засекся.
Не долго думая, достаю с коробки не большой шедик со странным названием, как по мне - Jackall D-Bill Shad 55MR, и забегая на перед скажу, он совсем не "Дебил".
Начиная медленно проводить его равномерной проводкой, едва-ли вращая ручку катушки, и на мелководных участках слышно как он черкал дно., значит делаю все правильно.
И через заброс, уже почти в кромешной темноте, на свале с мели в глубину, я заработал просто необычайной силы удар, это был как удар молотом Тора ... Пишу отчет и еще не много руки труханит. Сразу понял на том конце шнура, тот за кем мы приехали, визг фрикционного тормоза в полной темноте, еще больше добавил адреналина, и неведение что же там, добавляло интриги, первое , что мало вероятно, багренный карп, но такой силы удар какой был, сразу эту теорию опроверг.
Дядя уже стоял с подсакой в руках , и телефоном с включённым фонариком , и через несколько секунд крик , СУДАК!!!!!!! Да, это он, новый рекорд по клыкастому, ночной судак, на воблер в сентябре с сумасшедшим ударом, это нереально круто.

Изображение
Изображение
Изображение

Еще нахожусь под впечатлениями, и на эмоциях, очень удачный выход, который сильно мотивирует, такие рыбалки реально в счет жизни не идут, но долго остаются в памяти.
Далее было еще парочку холостых поклевок, и на этой, очень оптимистической ноте, решено ехать домой, переполненные рыболовными эмоциями.
А этот сумасшедший удар , молот Тора, я еще буду помнит очень долго.
Всем хочу пожелать успешных рыбалок, классных трофеев, на любимые снасти и приманки.
В завершении хочу не много поделиться сегодняшним опытом, в течении вечерней зорьки судак был не крупный, и клевал довольно странно, иногда прижимая приманки "бородой". А у же после полного захода солнца, вышли особи по крупней, и нами был сделан вывод, не стоит после захода солнца уезжать, а лишнее полчаса поупиратся , понятно, раз в год и палка стреляет, но по мимо этого красивого одиночного судака, были еще классные поклевки, но увы, мимо кассы, рыбу засечь не удалось, но мы еще сюда обязательно вернемся.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»