ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1485 раз
Контактная информация:

Re: ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Сообщение Юра Вознюк » 11 ноя 2015, 19:35

Рыбалка в дождь ...
У природы, нет плохой погоды, как говориться в одной поговорке, сегодня было очень большое желание половить рыбку, но времени чуть более 2-х часов. И дождик, то начинался, то прекращался, та ну его, тепло оделся и с хорошим настроением потопал на дикую реку.
Какой выбрать маршрут, по лесном участку, или по городском, дилемма, думаю что в лесу более будет комфортней рыбачить и защита от дождя.
Очень люблю такие рыбалки, когда, только ты , река, и твой любимый спиннинг в руках, у каждого он свой.
Мелкий, противный дождик, не как мне не мог испортит хорошее настроение и рыбалку, тем более рыбка хорошо ловилась.
Вооружился, мелкими весами и монтажами, не более 1 гр, и мормышки, с микро твистерами и пассивными приманками, первые точки, и приятные окуньки как для микро речки, где сейчас воды на ямах меньше метра.
Изображение
Окунь, ловился хорошо, как не странно, предпочитая твистера - микро сатурн, the - best.
Изображение
Перейдя на мормышки shark и мелкий дюймовый твистер, FishUp Fancy Grub, на ряду спортивного окунька, в качестве бонуса поймал не крупного голавля.
Изображение
Опять сорвался дождик, который загнал меня в лес, очень люблю ловит на местах ниже и выше перекатов, там всегда, как правило стоит рыбка ,весна, осень или лето, мой опыт это подтвердил.
Мягкий твичь, трикоролом от Jackall`a, принес два окунька, один из них попал в кадр!
Изображение
Проверил место воблерами, и в точке ниже переката яма и коряжник, там стояла стайка окуней, которая с большим аппетитом кушала, Reins Aji Adder Shad 2'' на вольфраме.
Изображение
Так-же попсовый SATURN в редком цвете #UV Sculpin, соблазнял окуня один за другим.
Изображение
Очень классная получилась у меня сегодня рыбалка-прогулка, в лесу никого, кроме меня и диких птиц, дождик шёл практически всю рыбалку, быстро уже темнело, а было у меня еще парочка точек, и огромное желание их обловить.
На точке с поваленным деревом, тихонько подойдя, и сделал заброс апстримом, и заработал злую поклевку, и вот он белых хищник, приятный голавлик, классный бонус, и все тот-же сатурн микро.
Изображение
Несколько фото и красноперого отправляю в родную стихию, пускай к маю подрастает, буду ловить его уже на колебалки.
Данная рыбалка была очень результативная по окуню, поймал я его относительно много, больше 30 хвостов, ловился он практически на все, но в лидер были микро сатурн ( укороченный) и секретное оружие джавик 1" (Imakatsu Java Stick 1")
Изображение
Время уже поджимало, да и в лесу ветки деревьев, заслоняли небо и было еще темней чем на открытой местности, половил еще на одной точке окунька, и заработал срез мормышки 0.5 гр, щучка злая "парикмахерша".
И на этой ноте решено завершить рыбалку-прогулку, и топать домой, прогулкой очень доволен, здорово половил окунька, поймал 2 приятных и не типичных бонуса, головлика, в лесу так классно, полная нирвана.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 16 ноя 2015, 18:14

Первый снег ...
Еще наверное с глубокого детства, осталось чувство радости, когда утром просыпаешся и смотришь в окно, а там первый снег... Настроение приподнялось еще лучше, и желание прогуляться по реке, и потоптать снег, было очень огромное.
Не много было дел по дому, дождался жену с города, и взяв деликатный спиннинг, и на речку, что правда, первые лучи солнца, не много подтаяли снег, но участок леса, где более место защищённое он был.
Скажу сразу, забегая на перед, клев был мягко говоря не очень, но был подобран ключик, это мормышки и мелкие приманки, твистерки FishUp Fancy Grub 1" на мормышке Shark.
Изображение
Окунь пускай и не крупный, но если он был на точке, его удавалось соблазнить, на фоне сходов и пассивного его состояния, по 3-5 хвостов ловилось с точки.
Изображение
В местах с ямками и завалами деревьев, стоял окунь крупней, и кушал двух дюймовый шедик от FishUp`a!
Изображение
В обед мне не много по-улыбалось солнце, погодка была не плохой, подняв взор свой ввысь, слегка ветер, качал столбы деревьев, одним словом красота, окунь ловился, хоть и капризно, но это лучше чем сидеть дома, природа, погода, все было на высоте.
Изображение
Изображение
Ну и уже по традиции, в местах с течением, удалось поймать одного лобастого, на Imakatsu Java Stick 1" в паре с маленьким гаком Decoy SG-1#ss, и ушастик 1 гр!
Изображение
Проводка как на окуня, и сильный ударчик и как заходил "зверь" на течении, думал хороший окунь, а нет, но я и в принципе не сильно и расстроился.
Изображение
Заметил такой стереотип, по отношению погоды, если выглянуло солнце, клев бывает сходит на нет, только небо затянуло тучами ,есть активность, сегодня было и так, и так, солнце вышло, парочку срубил, дальше глухо, и на оборот.
Изображение
Сегодня очень классно сработала мормышка в паре с крошечными твистерами 1" , на тонком 0.10 Siglon`е, даже такие малыши, тоже лучше чем ничего.
Изображение
Изображение
Находился, надышался, на ловился, а дома меня ждал вкусный, сочный Узбекский Лагман, с молодой телятиной и итальянской лапшой, это пища Богов просто, пишу отчет и еще его вкус во рту.
Изображение
Рыбалкой доволен, день был не плохой, чего и другим желаю.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение TsJ » 18 ноя 2015, 01:17

Пассивный окунь

Выезжать на рыбалку до начала рабочего дня, для нас стало уже привычным делом. Утренняя рыбалка до работы – это отличный способ взбодриться, отдохнуть, набраться сил перед очередными трудовыми буднями и, самое главное, получить наслаждение и хорошее настроение от проведенного времени на природе за любимым делом. За те два-три часа, что удается провести утром, на рыбалке, перед работой, нам удается проверить несколько своих наработанных и перспективных точек на наличие активно клюющего хищника. Благодаря такой рыбалке, на которой у тебя ограничено время, ты заставляешь себя быстро предпринимать решения в той или иной ситуации с клевом. Такая рыбалка в большей степени получается мобильной и динамичной, с множеством постановок лодки и приемов ловли. На такой рыбалке у тебя нет времени ждать пока хищник выйдет на кормежку. Нужно ловить здесь и сейчас. Этим нас и привлекают утренние рыбалки до работы, на которые я с отцом, в последнее время, часто выезжаем.
В этот раз, за неимением времени на выходных выехать на полноценную дневную рыбалку, в четверг, до работы, нам удалось съездить на уже знакомый «секретный» водоем, и попытать счастье в поимке красивого и пузатого окунька. Эта рыбалка, как несколько последних, выдалась такой же трудовой. Полосатый разбойник брезгал всем, что ему предлагалось. Отказывался от самых соленых и пахнущих заморских силиконовых лакомств. За три часа активного перемещения по проверенным точкам, на двоих нам удалось заработать всего лишь по поклевке. И одну из них мне удалось реализовать. Пойманный окунь без охоты заглотил мелкого червеобразного надгрызаного ранее твистера – Lucky John Ballist, проведенного волочением по ракушке. Мое терпение выждать паузу, пока тот окончательно зажует приманку, было вознаграждено.

Изображение

На крючок попался красивый и пузатый окунек, который после нескольких фотографий был отпущен.

Изображение

Изображение

Изображение

Отцу свою поклевку реализовать не удалось. Точнее, он подсек рыбу, но та сошла на полпути.
Окунь уже клюет не так активно. Уже которую рыбалку мы в этом убеждаемся. Окунь пассивен и уже вовсю готовится к нересту. Он без охоты кушает предложенные приманки. Те места, где ранее он предпочитал охотиться за мальком, почему-то пустуют. Своего окуня я поймал с 12-тиметровой глубины.
Хоть на воде поздней осенью не так тепло как хотелось бы, но благодаря отличной экипировке, ты полностью забываешь о дискомфорте и полностью сосредотачиваешь все свое внимание на проводке, на кончике удилища, на рыбалке в целом. Уже третий раз выезжаю на рыбалку в своем новом зимнем костюме Norfin Extreme 4, и никак не могу нарадоваться. Костюм теплый, легкий, не стесняет движения. Покупкой доволен!
Всем желаю чаще выезжать на утренние рыбалки до работы, получать наслаждение от проведенного времени на природе, и с хорошим настроением начинать свой будний трудовой день.
Ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 19 ноя 2015, 11:58

За трофейной щукой, поздняя осень. Vol.1
И снова здравствуйте, поздняя осень, хорошая погода, боевой настрой, и вечер перед рыбалкой, после хорошей баньки, прошел у меня в подготовке к предстоящей рыбалке. Опять ломаем стереотипы, мол чем дольше готовишся , к рыбалке, тем как правило хуже, но забегая на перед скажу, все это фуфел, некому не верьте, а хотя, всякое бывало, это же рыбалка!
Изображение
Днями ранее, мой хороший товарищ Саня Уманский, не плохо отловился на этом озере крупными big minnoy, 110-тки-130-тки, и при том щука минимум была от, 1.800 и макс. что ему удалось поймать это 2.800.
У меня достаточно крупных пластмассовых приманок в арсенале, но их я всегда приберегаю на "КиВиХи" но когда приезжаем, порой они даже и не достаются с коробок, и 3 дня у нас, джиг, джиг, джиг.
И вот он настал черед, крупных кренков, и больших минох, с тремя тройниками, такая себе багрилочка.
Выдвинулись на озеро еще, за темно, пока доехали, разложились, накачались уже стало светло, и мы выплыли на воду, в сердце с трепетом и не большим мандражом, ведь у нас целый день рыбалки.
Изображение
Дядя по старинке, начал упираться в силикон, и буквально с первой локации парканул не большую но приятную щучку на Keitech Swing Impact 3" 006 Cola , на двойнике, через несколько забросов, сход и окунь грамм на 200, точка умерла.
Я тем временем, проявляя хладнокровность, зарядил Ever Green Side Step, на стальном поводке скрутке 25см, и твичил, твичил, уже засыпая в лодке, скажу другое, какое это не легкое занятие дёргать крупные воблера, блин, рука в плече болит до сих пор. И вот на очередной проводке, между двух островов лилий, по "лунной дорожке", воблер что-то остановило, секу, жжжжжжжжж, понеслась ))) Несколько минут адреналина, нырки под лодку, вышла на свечу, спин в вводу, ты куда, дорогуша, тише будь) Подсачик у нас мелкий, но удалось ее припарковать , есть красотка, на веса ее ровно 3 кг ( 3.050+-).
Изображение
Изображение
Изображение
Еще не могу отойти, от такой приятной щуки, да еще и на воблер, биг миноу, рулят, зря я их недооценивал, просто не часто ловил, а зря, ох и зря.
Пока я оттирался от щучьей слизи, дядя тем временем тоже укрупнился Keitech Easy Shiner 4" 205 Bluegill, опять двойник, и что характерно, дядя ловил на связанный мной еще из дому, с вертлюгом и застежкой, поводок 0.38 Siglon`a, я твичил со сталькой. И дядин рецептор изогнул злой пятнистый щук, зубастый) И вот и он парканул щуку чуть больше двушки (2.2 кг).
Изображение
Что закономерно, щука брала почти всегда в шахту, порой так, что без вспомогательных средств, ну ни как.
Далее мы переместились под дамбу и глубины 3-4 м, с ракушкой, каменной грядой, злыми щуками, у дяди был не приятный момент, подержали щуку крупную явно за 5-кг +-, но увы она обкрутилась об якорную веревку, и перетерла флирик, уже не много потертый от предыдущих хаек, ну, бывает, это рыбалка, еще одна копейка в копилку знаний, зацепили махину? нужно сниматься с якоря, однозначно, или брать ее не подсаком, а вилами ))))
На глубоком участке, где стоит всегда судак и хорошая щука, заработал одну поклевку, дядя на джиг, у нас была тактика, он ловит на джиг, а я, на "пластмассу".
Упирался на диповый кренк Ever Green Combat Crank 320, следующим образом его проводя, забрасывая его на глубину 1.5 м, и стаскивал на яму 3-4 м, когда воблер рыл, поднимая муть со дна, делал паузу, он в плавающем исполнении тем самым он всплывал, и так до самой лодки, или до поимки рыбки, удалось заработать сход, и таки одну взял в районе 1 кг+-. Острые крючки и правильное их расположение, дает не плохую засекаемость и проходимость, воблер идет лопастью ко дну, тем самым защищает вас от зацепов в крепких местах, где как правило и держиться хорошая щука.
Изображение
Злая, голодная, позднеосенняя, щука, не пропустит такого упитанного толстенького карасика.
Изображение
Изображение
Далее рыбалка набирала все больше и больше, интриги, ведь, подходило время к пику ее активности, 11-13-00, ну по крайней мере в такой период, у нас были поимки хороших щучек.
Заплыли в залив, покушали что Бог послал, сало, балык, хлеб со злаками и домашняя аджика, в исполнении жены дяди Лёни, здорово нас согрела, если бы не чаек, то дышали-бы как драконы)
В заливах среди лилий, стояла мелкая щучка, и клевала, реально очень не плохо, поймали около 5 штук, и опять теория подтверждается, что большому куску и .... паковала щучка Keitech Swing Impact FAT 3.3" оснащенный на глухой джиг от "Вольфрамового джига" в самую шахту.
[Изображение
Голодная ведать, атаковала, хоть и мелкая но в шахту!
Изображение
Далее решено, опять переместиться на глубину и искать своего счастья, в ловле крупной щуки, а там как Бог даст ...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 20 ноя 2015, 11:46

За трофейной щукой, поздняя осень. Vol.2
И так в продолжении темы о ловле щуки, значит было так, переместились мы опять с залива на глубину, дядя на джиг парукет одну щучку, не зачетного размера, не более полкило, и я решаю снять крупный воблер, и тоже по упираться, в крупную резину, зарядил 4" предсерийный Ю-шик от FishUp, на глухой джиге вольфрамовой. И заработал подтяжку и рывок в сторону, секу, "Додя" в дугу, ух, и злые щуки однако нам в тот день попадались, хз, а может такой вкусный съедобный силикон, опять и снова, вся приманка в шахте, даже если присмотреться к фото видно пятку под жаберной крышкой.
Изображение
Очень глубоко глотанула, если-бы не зажим "Медсестра", не вынули бы, острый крючок, сел очень здорово.
Изображение
Еще не много постояли на точке, и что характерно, было поймано еще 2 карандашика в районе 250-350 гр, и опять "ю-шик" в теме, и опять "шахта"
Но в душе что-то мне говорило, Юрчик ,улов есть, пару бонусов тоже, заряжай крупные минохи и бомби, пошел в ход мой чудо дивный сундук с приманками, одна, вторая , третья, глухо, меняем локацию, и заряжаю большую "селёдку" - Usami Ebisu 130SP-SR.
Место представляло собой, песчаная коса 1.6-1.8, и плавный переход, в русло с ракушкой, и остатками на свале старой лилии, если бы я был щукой я бы стоял здесь, провожу биг миноу , мягким твичем, и четкий на паузе , стук, эх, твичь хоть и не джиг, но удар был сумасшедшей силы, секу, и мне повезло в том что она пошла в глубину, а не на мель в лилии.
Несколько минуток, очень резвая щука, сегодня, такое впечатления как будто зацепил, анаконду, нырки под лодку, опять попытка выхода на свечу.
Вот и красотка в руках, чуть больше четверки, и пузо набитое рыбой, когда делали фото взял ее под животик, а там что-то крупное как карась.
Изображение
Изображение
Далее время уже близилось к вечерней зорьке, так сказать время волка, переместились на ракушку и твердое песчаное дно!
Зарядил "Ю-шика" и давай колотить яму, стук, секу, есть, но размер, но за то "судЭк"
Изображение
Зафотал малыша, только лишь потому, что-бы доказать еще раз, что судак не боится крупной приманки, даже такой пистолет, в 200 гр, хотел скушать 4 дюйма, вкусного съедобного дива.
Изображение
У нас полчаса еще, не более того, уже начало слегка темнеть, и пошел не большой дождик, который потом перерос в большой, но мы проявили твердость характера, и взяли таки одного зачетного на кислотного цвета, шадик.
Изображение
И еще был один сход у дяди, рецептор не много мягковат и в ловле судака нужно хорошо смыкануть, но дядя не послушался подсек как щучку слегка, и он без клыкастого, но это уже совсем другая история ...
Изображение
Вот на этом мы и завершили нашу рыбалку, которой более чем довольные, рыбку половили здорово, а сейчас не много выводов и опыта.
Открыл для себя новую страницу книги, - это Big Minnoy, и чего я раньше на них не делал акцент, будем пробовать.
После данной рыбалки, опять "рвет крышу" о приобретении мульта и кастинга.
Щука когда активная, и довольно злая, сильно глубоко заглатывает приманки, не забываем дома инструмент.
Сталька против, толстого флюра, на "сталь" поймал одну щучку крупную и еще 2 мелких, все остальное на толстый 0.38 - 0.41 , флюрик, у дяди пятерка срезала, но там спорный момент, обкрутила шнур-флюр об якорную веревку, и резанула, уже посеченный после предыдущей рыбки, не нужно лениться и перевязываться, но хочу заметить с флюром дела были лучше, поклевок больше.
Ну и что характерно, кренки, это нечто, очень амплитудные приманки, поднимая муть со дна, ударяясь об ил ,песок, ракушку, пауза, немного он всплывает и торк ,есть, нужно будет еще их изучать.
Рыбка вся крупная отпущена, взяли не много на ужин, ведь это платник, со своими нормами и правилами, и оплатой рыбалки.
Всем хорошего, настроения, трофеев, и что-бы снасти не подводили.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 23 ноя 2015, 19:42

Период межсезонье... или на Пороге Зимы...
Есть такой период, в рыбной ловле, как межсезонье, когда еще не зима, но уже поздняя осень, или еще не весна, но уже снег тает, и рыболовы отправляясь на рыбалку, в душе с мыслю, а вдруг, а может сегодня, тот день... Идя на рыбалку, мысли только о хорошем.
И как правило, данный период, самый не предсказуемый, но усидеть дома, когда выходной день, тоже довольно сложно, тем более если есть одно хорошее место с крупными окунями, хороший напарник и друг, и главное, идея, желание и возможность, мы едем на рыбалку.
Созвонившись еще вчера днем, решено проверить наши грядки, на диком заброшенном карьере в ловле окуня, целенаправленно в данный период, хотя едя на рыбалку, особо не рассчитывали на результат, так, просто очень любопытно было как там сейчас с окунем, и будет он вообще клевать.
По приезду на водоем, была тихая погода, пошел не большой моросящий дождик, который вскоре перестал, мы не спешно собрались, накачались, и выплыли.
Первая локация, дала нам знать что супер раздачи не будет, и тем более многообещающего клева тоже, но мы искушенные рыболовы, до мозга костей, и пошли смены приманок, варьировали веса грузов, и размер самых приманок. Вспоминая что лучше всего у нас работает ранней весной и поздней осенью, приняли единогласное решение, это - Imakatsu Javastick.
Серия забросов, и на свале в глубину около 5 м, заработал мощную поклевку, но я допустил оплошность в монтаже, поставил мелковатый крючок, и банально не засек рыбу, по порезам на приманке, было очевидно, что это наверняка была хорошая щука, но век живи ...
Далее продолжая рыбалку, заработал несколько поклевок, и первый полосатик в руках, конечно, ему еще долго расти до матерого горбача, но главное что он соблазнился на нашу снасть, значить все мы делаем правильно.
Изображение
Активность рыбы не высокая, решено не "залипать" на точках и перемещаться, тем более взяли сегодня эхолот, что-бы открыть новые точки, так как пруд очень большой.
Нашли интересное место, каменные бугры, перепады, и не большой коряжник, таки да, место выстрелило, окунь был на точке, и сразу с первого заброса поймали "полосатого" на Шедик от FishUP, и снова техасская оснастка, и волочение по дну, и паузы, это главная фишка в данной оснастке.
Изображение
Ближе к обеду, поднялся не большой ветерок, что не много мешало ловле, на открытой местности, и нас не много сносило с точек, якорь не держал, большая глубина, одним словом, нюансы, поплыли за поворот покушали и снова продолжаем, на часах уже полдень, должен быть выход, но это было летом, осенью, а как уже в преддверии зимы будет, осталось в этом убедится, и поверить!
Стали на точку, и давай проверять, меняя приманки, и на свале в глубину, заработал сумасшедшей силы удар, по приманке, машинально подсекаю, и завязалась хорошая борьба, долго не удавалось его увидеть, и вот он красивый поздно-осенний, красавец окунь, тот за которым мы ехали, почти 100 км.
Изображение
Изображение
Красивая, и очень сильная рыба, которая реально борется за жизнь до последнего, а тем более в данном случае, за будущее потомство, аккуратно взвесили и на волю, плыви дорогая мамаша с икрой, и давай весной потомство.
Изображение
Изображение
Не знаю кому как, но вот лично я, больше получаю удовольствия от отпускания такой рыбы, чем к примеру, ее в виде, котлет, делайте также, рыбку отпускайте, а тем более с икрой.
Еще на данной точке, заработал, хорошую поклевку, но увы, засечь рыбку не удалось, очка "умерла" перемещаемся.
Товарищ долгое время практиковал ловлю на джиг, но у него дела шли не особо, ведать магический стук, пули об стеклянную бусинку, приносил результат и больше поклевок, по отношению к джиге, и пауза, а главный аспект в данной оснастке как "Техас" это то, что ее ни что не сковывает, игру приманку и если силикон плавающий, это только на руку.
Виталик, зарядил Reins Bubbling Shaker 3" еще мы его, да и многие другие рыболовы, называют "Свечка" потому-что он, стоит на дне как свеча, пару забросов, злой удар, и спин в дугу, и опять зачетный окунь в руках.
Изображение
На этом фото, мне товарищ напомнил, ниндзю, или Японского якудзу.
Изображение
Изображение
Время рыбалки, уже подходило к своему завершению, еще не много половили окунька, но размером меньше, в конце рыбалки, я заработал, хороший щучий удар, и срез, сегодня нам со щукой не повезло. Но рыбалкой мы более чем довольны, удалось благодаря, знания места и определенной снасти, как "Техасская Оснастка" соблазнить парочку, зачетных крупных окуней, а что еще надо в погожий осенний день, на пороге зимы. Скоро ударят морозы, и придется ловить не крупного окуня на отводной, но это уже совсем другая история...
Всем спасибо за внимание, сегодня рыбалка удалась, чего и другим желаем.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 25 ноя 2015, 11:08

Прогулка по лесной реке!
Была возможность прогуляться по лесной реке, со спиннингом, что собственно говоря я и сделал. Прогноз погоды пугал нас морозом и мокрым снегом с дождем, и использовать данный шанс я не мог.
Переделал дома много всякой роботы, и вырвался буквально на два часа рыбалки, и вот что у меня с этого получилось.
Изображение
С первых точек, и забросов, было очевидно то, что рыба находится в пассивном состоянии, и кушать особенно не намеренная, перейдя на маленькую мормышку 0.5 гр, от "Акулы" тонкий 0.10 Siglon, заработал сход микро окуня, и выходы за приманкой, смена цвета и веса результат не принесла.
Решено перемещаться используя тактику по 3-5 забросов на точке, и бежать дальше, воды мало, рыбы тоже, на местах с глубиной чуть больше метра, был и сделан результат.
Наверняка, с понижением уровня, рыбка пряталась там, и это очевидно, будучи в поляризационных очках, в некоторых местах было видно дно на глубинах до полу метра, вода очень чистая, рыбы там не наблюдалось.
Около часа я бродил по одинокой лесной реке, шибурша листвой под ногами, и на точке с ямкой и завалом деревьев, удалось поймать, первый хвостик, да еще и какой, как для микро речки, довольно приятно было с ним побороться со спиннингом до 4.5 гр, а соблазнился полосатый на микро твистер - FishUp Fancy Grub 1" + мормышка shark!
Изображение
Изображение
Изображение
Зафотал красавца, и на волю, сильный боец, еще и в условиях микро реки, на коротке среди завалов коряг, боролся классно.
Точка умерла после бултыхания, такого полосатика, перемещаюсь дальше , не снимая мормышку, пробую нарезку из Keitech`a, и снова мелкий окунёк, но что-бы, отсечь мелочь, вешаю приманку по типу веки, и зарядил Micro Flick от Jackall`a, и все тот-же непоседливый окунь, но стоит слегка сделать паузу, и подыграть, сразу поклевка.
Изображение
Солнышко уже скатывалось за горизонт, в лесу становилось, уже темно и сказать честно не много стремно, но было еще две точки, которые приносили мне окуня, и таки да, я не даром протопал еще почти один км, окунь там был, среднего размера для микро речке, 30-60 гр, клевал не плохо, были сходы, предпочитал он пассивные приманки, такие как - Imakatsu Javastick , Reins Aji Adder Bubble, все это оснащалось на вольфраме и на маленком офсетничке 10-го номера.
Изображение
Изображение
Удалось на данной точке поймать около десятка окуней, потом стая уже насторожилась, да и я не много нашумел, было уже темно, и решено топать домой, рыбалкой доволен, идя обратно было прохладно, такое чувство как не большой морозец, скоро зима.
Все рыбка была отпущена, к чему и других призываю.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

vityok
Диагноз: спиннинг
Благодарил (а): 933 раза

Сообщение vityok » 25 ноя 2015, 20:10

Да, колечки сегодня уже обмерзали :(
" Сложное это то, что можно сделать сразу,а невозможное - чуть подумав".

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 30 ноя 2015, 18:54

Первый снег ... Вторая попытка)))
Недавние морозы, честно сказать, не много испортили мое настроение, я не зимник, и очень люблю лето и тепло, хотя и против зимы, ничего плохого не имею, но больше всего люблю, открытую воду, и спиннинг, это моя - СТРАСТЬ!
И так, было много роботы на той самой роботе, и вот я выходной, да еще и потепление, сразу приподнятое настроение, но куда поехать?
Долго не думал, выспался до 10-00, и потопал на дикую реку, не шибко далеко, да и рыбка присутствует, пускай не много и не шибко крупная, но лучше что-то чем ничего.
Первая локация, первые забросы, И! О, да, приятный бонус на мормышку с ВВВ - Ballzy 1", так сказать, начало не плохое.
Изображение
Чем чаще ловлю, все больше и больше влюбляюсь в Ever Green Salty Sensation PSSS-610S, работа с мормышками, идеально, микруха в плоть до 3-4 г, а чуйка, у него просто запредельная, он довольно таки злой, но на вываживании классно работает бланк, эх Японцы, вы меня по миру пустите)))
Далее в продолжении рыбалки, было так, окунь был хоть и не сильно активный, но клевал, предпочитая, как мормышку с 1" твистерами, Fancy Grub 1" и кусочки нарезки со старых обрубков из Keitech`ей.
Изображение
А так-же не плохая имитация мотыля - все тот-же ВВВ - Ballzy 1", хорошо взбодренный мегастрайком.
Изображение
Погода сегодня менялась, буквально каждые пол часа, то дождь, то мокрый снег, бывало вообще светило солнце, срывался ветер, но окунь, продолжал кушать, зачастую катался на хвостах, но что-то да удавалось с точек изымать из воды.
Изображение
Журчание воды на перекатах, и пролетающие Зимородки, по особенному, скрасили мою рыбалку, на несколько часов позабыв об суете, проблемах, и роботе, в лесу на реке, всегда хорошо, тем более если еще и рыбка ловиться, я счастлив.
Изображение
На раскате, с глубиной около 1-1.5 м, удалось подержать приятную щучку как для микро речки, на вскидку около 500-600 гр, не засеклась нормально, фрик. тормоз был отрегулированный на всякую срань, и после поклевки микро паровоз в коряги и сход, ну, бывает.
Далее, уже на вечернем выходе, окунь проявил не большую активность и кушал с поклевкой, предпочитая пассивку (черви) кусочек - Reins Aji Ringer на мормышке Shark.
Изображение
С точки удалось поймать чуть меньше десятка полосатиков, и на этой ноте решил собирать вещи и бежать домой, рыбалкой более чем доволен, рыбку поймал, поклевок насмотрелся, голавлика поймал, щуку слил, отдохнул душой и мыслями, аппетит нагулял, а что еще надо, чего и другим желаю.
Изображение
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

Закрытие сезона

Сообщение TsJ » 02 дек 2015, 23:09

Закрытие сезона

Закрытие спиннингового сезона для каждого спиннингиста такое же волнительное действо, что и его открытие. Однако, во втором случае ты радуешься тому, что будет много разноплановых рыбалок и множество возможностей для осуществления запланированных поездок на разные водоемы Украины. А в нашем случае ты утешаешь себя тем, что скоро придет зима, и придется полностью перестраиваться на зимние снасти. Начнется захватывающая и азартная подледная ловля упитанной плотвы и таких же красноперых окуньков на спортивную мормышку, а так же начнутся выезды за крупной щукой на жерлицы по перволедью. Но чтобы дождаться зимней рыбалки, нужно выждать период межсезонья, во время которого образуется достаточно толстый слой льда, приемлемый для хождения.
А пока еще теплая погода позволяет, нужно пользоваться этим моментом и выезжать на рыбалку. Запланированная рыбалка на выходной субботний день из-за постоянно идущих дождей оставалась под вопросом. Да и прогноз синоптиков по силе ветра на субботу не сильно радовал, ведь на всех Интернет-ресурсах было указано 7 м/с. Но как говорится: «Кто не рискует – тот не пьет шампанского». Рискнем. Удача всегда была на нашей стороне во время принятия таких нелегких решений. Рыбалке быть! Кто его знает, какая погода будет завтра? А может, это у нас закрытие сезона?
Накануне, перед рыбалкой, меня посетила отличная идея попробовать поймать окуня на балансир и мормышку с подсадкой искусственного мотыля. На днях как раз обзавелся новым для себя зимним спиннинговым комплектом для ловли в отвес, а так же новыми легчайшими зимними удочками, которые не терпелось опробовать в деле. В планах у меня так же было попробовать поймать судака на пучок искусственного мотыля, насаженного на маленькую вольфрамовую джигголовку.
Дорога на подъезде к водоему нас заставила задуматься. А проедем ли мы? Кругом большие лужи. Грунтовая дорога полностью раскисла. Один заезд к своему месту пришлось проехать. Едем дальше. Дорога под деревьями не так сильно раскисла. Решаем рискнуть и пробраться по траве. Получилось. Медленно, но уверенно по посадке между деревьев добираемся к месту, с которого хоть как-то можно спустить лодку на воду. Помимо нас на берегу стояла еще одна машина. Значит, не только нам не сидится дома в такую мерзопакостную погоду.
Быстро накачав лодку и подготовив снасти к рыбалке, отчаливаем от берега. По первому впечатлению, ветер показался нам не очень сильным, так как выплывали из затоки. Но когда вышли на открытую воду, сразу почувствовалась вся сила стихии. Тут-то как раз мы и проверили свою экипировку в самых сложных полевых испытаниях. Погода была просто «загляденье»: 4-5 градусов тепла, пасмурно, ветер 7 м/с. Романтика. А мы едем искать толстых окуней. Сменив несколько стоянок, поняли, что дела с этого не будет, и нужно искать места, защищенные от ветра. Ловля на балансир и ловля джигом результата не принесли. Много раз меняли стоянки. Там, где месяц назад мы видели много рыбы, ее попросту не оказалось. Эхолот практически вообще не показывал бель, что очень странно. Пробовали ловить и ультралайтом, но и на мелкие приманки рыба отказывалась клевать. Лишь в одной небольшой заводи, твитчингуя кислотную миноху, отцу удалось спровоцировать на поклевку довольно хорошего окунька, который прямо у лодки отцепился. Дальнейший наш план действий был пересмотрен уже непосредственно на водоеме. Джиговать на открытых продуваемых местах было не очень комфортно. Я бы сказал, вообще не комфортно, несмотря даже на то, что экипированы мы были по одному из последних писков рыбацкой моды с ног до головы. Сделав еще одну стоянку в надежде поймать судака на открытой воде джигом, и потерпев очередное фиаско, плывем к намеченному тиховодью, где волн вообще нет. Глубина до 2 метров, редкая трава, кое-где видно ракушку – идеальное место для ловли твитчингом. В планах на эту рыбалку у нас был, конечно, на первом месте джиг, но по сложившимся обстоятельствам вынуждены были перейти на ловлю твитчингом воблеров. К слову, коробку с воблерами всегда возим с собой, на всякий случай. Мы не прогадали, твитчинг нас попросту выручил! Мы такой поздней осенью еще никогда не ловили рыбу твитчингом. Сначала отец открылся, поймав красивого окунька на один из своих любимых воблеров, а следом за отцом поймал своего красавца и я на мелкого «карапуза».

Изображение

Изображение

Изображение

И что самое характерное, окунь клевал с губины 30 – 50 см, практически у самого берега. Для нас это был, честно говоря, нонсенс. Отзывались красноперые полосатики на легкий твич с длительными паузами. С одной точки удавалось «снять» пару дежурных окуньков, и снова приходилось менять место. Окунь весь был прошенный. Воблером приходилось играть практически на одном месте. Отец ловил на Basara и Shirasu.

Изображение

Я же ловил на более мелкие воблерки: Haira Tiny и Rigge.

Изображение

Окуневый клев длился совсем недолго, всего около часа. За это время отцу удалось поймать пяток красивых «полосатиков», мне же посчастливилось поймать лишь двух таких окуньков. Осенний день поздней осенью уж больно короток. В планах у нас было проверить еще одно место. Его мы решили проверить на обратном пути. Доплыть до него, то доплыли. По волне было не слишком сложно идти под мотором. Но вот когда возвращались обратно, пришлось немного понервничать нам. Идти против волн образованных силой ветра около 7 м/с – еще то испытание. Лишь благодаря своей высокотехнологичной экипировке, нам не пришлось мокнуть под брызгами, захлестывающими в лодку. Проверив еще пару тиховодных заводей, решили собираться.

Изображение

Изображение

В такую погоду мы выезжаем на рыбалку впервые. Для нас и нашей экипировки это стало своего рода испытанием. Мы выдержали! Экипировка тоже! Никто из нас не промок. Ловить было тепло и комфортно. Подход к окуню, как нам показалось, найти удалось, правда, под конец рыбалки. Но все же рыбалкой мы остались довольны. По возвращению домой подвели небольшой итог уходящего в историю спиннингового сезона 2015 года. Глядя на «обнадеживающие» прогнозы погоды, мы поняли одно - это было Закрытие спиннингового сезона 2015 года.
Всем отличного настроения, результативных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»