ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Делимся своими успехами
TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

Отец в ударе (часть 1)

Сообщение TsJ » 12 окт 2015, 15:30

Отец в ударе (часть 1)

Осень уже во всю в разгаре, пора выезжать на целенаправленную охоту за трофейным хищником. Все-таки пора уже крупной щуке начать питаться, и она наверняка должна быть активна. За окном один из последних теплых осенних дней. Заморозки обещают быть через три-четыре дня. Погода полностью благоприятствует предстоящей рыбалке: молодая луна, температурный режим и атмосферное давление стабильны. Щука, исходя из нашего опыта, должна уже активно питаться. Нужно ехать!
Решаем проверить несколько ям на наличие крупной щуки на своем «секретном» водоеме. Для этой рыбалки я себе взял одного из своих любимцев – медиум-латового Эвида. Отец же решил попробовать половить лайтовым 762 Вантажом до 14 грамм. В процессе рыбалки он просто был в восторге от его вяжущих свойств, чувствительности, легкости, работе бланка на вываживании.
Так как в наши планы входило ловить только трофейную зубастую, в джиговую коробку вошли приманки, размер которых превышал 3,8 дюйма, и которые были оснащенные весами 10-12 грамм.
Свою тактику облова перспективных мест, где высока вероятность встречи с щукой, мы построили совсем по-другому. На лодке плавали по минимуму, так как целенаправленно ждали выхода щуки. Наше терпение и настойчивость взяли верх над щучьей осторожностью и хитростью. Щучьего выхода дождались, и пятнистая красотка порадовала нас трещащими фрикционами, свечками, и приятной дозой адреналина в крови. За пятичасовую рыбалку нам удалось качественно обработать одну десятиметровую яму и несколько пологих глиняных свалов, граничащих с ракушечными косами на наличие щуки. Отцу удалось заработать 5 поклевок (две из которых были щучьими). У меня же дела обстояли похуже - всего одна поклевка, которая увенчалась сходом чего-то довольно крупного. Это была щука! На моей Сандре был оставлен автограф в виде щучьих порезов. Поклевка была отчетливая, с ударом. Все по классике: двойной подрыв, пауза, двойной подрыв, пауза…бум, и пошла сматывать метр за метром нитку со шпули. Нужно будет проверить это место в другой раз. Щука обязательно вернется на свою территорию патрулирования.
По нашим наблюдениям, в этот день щука вышла кормиться дважды. Сперва в утреннее время. Доказательством чего стала пойманная отцом щука-двуха с 10-ти метровой ямы на лакиджоновский виброхвост LJ кислотного цвета (которая, кстати, трижды пробовала приманку, бодая ее).

Изображение

И мой, по необоснованным причинам, досадный сход. Второй же выход на кормежку у щуки наблюдался в полуденное время. Отец на глиняном свале на съедобного виброхвоста - Tioga 3,9" перламутрово-молочного цвета, уговорил на поклевку килушную щучку с шестиметровой глубины.

Изображение

Эта рыбка была бойче,чем предыдущая, и потрепала нервишки отцу своими уходами под лодку.
По словам отца, обе щуки приманки брали осторожно, как говорится, за улыбку. С проводкой отец особо не мудрил и проводил приманки обычным двойным подрывом. Рыбалка показала, что щука уже начинает питаться и нагуливает жирок к зиме. Что самое интересное, в летнее время эта яма и свал молчали. Что-то достойное с них никогда не удавалось поймать. Лишь только осенью эти места радуют нас своими зубастыми обитателями. В общем, обнадеживающее начало трофейных осенних рыбалок! Полны оптимизма и отличного настроения в обед уехали домой, так как жутко проголодались. Из головы все никак не уходит тот паровоз с досадным сходом. Так что, либо завтра, либо через день, мы проверим одну из своих догадок про то, что щука обязательно возвращается на своем место. А может нам снова улыбнется удача?
Ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Продолжение следует…
Щучка щурится!=)

Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1485 раз
Контактная информация:

Re: ОСЕННИЙ СПИННИНГ -2015-

Сообщение Юра Вознюк » 12 окт 2015, 20:05

Вечерний выход!
Переделал дома, много всякой роботы, не выдержал и потопал на рыбалку на озеро, в надежде хоть увидеть поклевку, а на какой-то результат даже и не рассчитывал, взял так сказать проветрить Импульса до 7-ми.
Правда ветер, и холодная погода было чуть не испортила все, но хороший клев, все исправил.
Времени у меня было мало, стал на дамбе и зарядил 2 гр вольфрам + фаворит, который рвет, уже не первый год, ecogear grass minnow.
Изображение
Изображение
Активность окуня была, очень высока, он клевал буквально с каждого заброса, на очередной проводке, было поймано парочку окуней в толще, под рукой была микро колебалка, Индивид 1гр от SV!
Изображение
Изображение
Окуня по несколько раз атаковали колебалку пока не садились, когда клев утихал на точке, дело было, за джавиком, и я даже идя дамой придумал такую рифму, ... - Только холодает - Джавик - разрывает!
Изображение
Очень понравилась робота бланка, на вываживании.
Изображение
Перемещаясь по пруду, заметил у поверхности активность, выручил Usami Roll, на плавном твиче.
Изображение
Изображение
Рыбалка была очень динамичной, но вечерный выход быстро закончился, по средним подсчетам, поймал около 30 хвостов.
Изображение
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

daiwer
Диагноз: спиннинг

Сообщение daiwer » 14 окт 2015, 21:05

Лучшая окунёвая рыбалка

Отчёт написан о совместной рыбалке моим товарищем Федей у которого это тоже лучшая окунёвая рыбалка на данный момент.

Эмоции и волнения после этой рыбалки уже немного улеглись и успокоились, но такой выезд не скоро забудется – одна из лучших окуневых рыбалок и у меня и у Пашки. Размер рыбы и ее количество... агрессивные поклевки и дерзкое сопротивление при вываживании... как же этого хотелось! Круче может быть все то же самое только на поверхностники.

Начиналось все с редких поклевок полосатого на силикон, хотя я очень надеялся на утренний бой. Парочку я все-таки уболтал на поппер, но это было не то... Продолжаем искать, иногда даже не видя поклевки на перспективных точках. Изредка моросит, а настроение все равно хорошее. Нащупали рыбу. Клюеть... при чем в толще воды. Именно на этой рыбалке начал по-новому смотреть на некоторые воблеры. Очень результативно удалось потвичить диповыми буратинами. Все что шло мельче 2м просто игнорировалось. Из подходящего в моей коробке оказался только шэд от Маруси, который мне тогда еще принес и кабанчика на 710г. Зато у Паши с дипами в коробках поинтереснее и простора для экспериментов было побольше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самой результативной приманкой у меня оказался ратлин. Такого количества дуплетов за рыбалку я еще не ловил. Как же я расстроился когда всадил его в корягу... Но танцы с бубном и якорной веревкой сохранили трудягу (кста, куплю отцеп/отбойник:D).
Рыбка покрупнее стояла у самого дна, клевала намного реже, но именно там Паша выдурил на рака своего бонуса - 870г.

Изображение

Изображение

Изображение

Многое в кадр не попало, так как хотелось просто расслабится и отдохнуть. Не попало в кадр и то как мы в дождь ставили палатку, как жарили шашлык под каким-то столиком, чтобы дождь не затушил угли. А еще не попало в кадр как потеряшка-кот тырил мясо из тарелки Павлика. А вы когда-нибуть видели как Дайвер делает окоп единственной ложкой вокруг палатки, чтобы спалось сухо?! Нет?! Это тоже не попало в кадр... Но я это видел!!!:D

По итогу не менее 20 кг окуня у каждого и размер средний 450 гр. более точно сказать не могу ибо всё отпускали.
4 дуплета.
Ну и если бы ловили без перерывов на фото и разлавливания нульцевых воблеров, то и вдвое больше было бы.

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 15 окт 2015, 10:02

Покрова ... Vol.1
Робота и заботы не как не могли меня освободит, и выехать на нормальную рыбалку, а то как говорят лучше что-то, чем ничего, утолял рыболовную жажду, микрухой, не от лучшей жизни конечно, но и не от худшей))
И так, погода налаживалась буквально с каждым днем, и вот он счастливый выходной день, да еще и праздник, созвонились с дядей и рвем на Царевку, а хотя классно когда ты сам на водоеме, а сегодня выходной день + осень, и в итоге было около 14-16 спиннингистов, с которых еще 4 лодки.
Но пруд довольно большой, есть где поплавать и поискать рыбку, выехали с города в 5.30, пока кофе на заправке, и прибыли на базу еще серело, но было возможно собрать снасти, и подготовиться и выплыть первыми.
Дядя взял с собой свой верный старый и добрый Receptor 4-16 , я взял спиннинг по мощнее до 23 гр, оснастили все это катушками и нитками 8 и 10 лб, и начали искать щуку, которой здесь реально много.
Мы придерживались определенной тактики, дамба глубины, а потом заливы и меляки, чередуя джиг и твич, пока было грустно и не много холодно, обмерзали кольца и рыбка не хотела клевать.
У меня вообще не сложилось честно сказать с самого утра, дядя упирался в джиг, я поставил ново приобретенный Cherry Blood by Smith , и самое главное с поводком, ведать щука шла на встречу, несколько секунд борьбы, и черик уплыл с "блЭсной"(((
Изображение
Были поклевки на пластмассу, решено продолжить, ловлю воблерами, зарядил Usami Tuti 80-тку, и в итоге окунек, проклюнулся, но правда его размер не на много превышал размер минохи.
Изображение
Делали акцент на глубинах около 1 м, и заливы, с травой которая вот вот уже перегниет, рыбка скатится на ямы, а тут мы с джигом) Но это будет ноябре, а сейчас средина октября.
Изображение
Далее солнце уже поднялось, рыбка яко-бы должна быть активной, хотя она ничего не кому не должна.
Но на очередной проводке, дядя заработал удар, и началось, перетягивание каната, первое желание было хотя-бы увидеть рыбку что там и КТО, там?
Минут десять дядин рецептор проходил жесткий краш тест, паровозы, танго вокруг лодки, и вот он появился этот дельфин, Эх... как же хотелось что-бы это была щука.
Изображение
Изображение
Вот такой вод бонус, пару фото, и дальше упираемся в щуку судака и окуня, переместились на яму снова ближе к дамбе.
И я зарабатываю хороший удар судака, больше всего похоже на него, но не реализовал. Стоим на точке, бросаем, шутим, и вот зацеп, как??? тут не корчей( корней) и это зацеп вымотал у меня метров 100 шнура, когда этот "Монстр" ушел на глубину, сразу в голове промелькнула мысль, как сом удирает на самое глубокое место.
Мысль о том что там опять толстолоб, посещала меня постоянно, но я очень хотел что-бы это была щука... судак ... но минут десять не меньше, и кабанчик в руках, блин, не могу ее поднять, руки дрожат.
Изображение
Бедный мой твин и Sunline PE-EGI ULT , выдержал качь такого дракона, я уже через минут 5-ть, упер удилище в живот, что-то как в морской рыбалке, и просто выкачивал, дабы не "убить" моего любимого твина!
Изображение
Сижу пишу отчет и думаю почему мне так руки болят, как перерубал машину дров.
Не много перевели дух, от двух таких рыбок, и решено покушать, и дальше продолжать...
Продолжение следует, во второй части будет трофейная бонусная щука, и много чего интересного... Не много терпения, дорогие рыболовы.
Coming Soon ...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 16 окт 2015, 09:44

Покрова ... Vol.2
И так в продолжение темы, о рыбалке на праздник Покровы, после поимки двух не зачетных кабанов, во первых багрение, во вторых, ехали не за ними, щука судак, где вы? Мы точно знаем вы здесь есть, и много вас, и нас рыбаков, тоже в этот день было не мало.
Целенаправленно я упирался в резину 3-4" и воблера не меньше 70 мм, и ест. стальная скрутка поводок, дядя ловил для так сказать спортивного интереса на флюрик 0.38 Siglon!
Закономерно то, что когда ставишь ставку на щуку, с крупной резиной, заработал 2 поклевки, начинаешь перестраиваться на окуня, ставишь 2" и 5 гр. вольфрам, влетали щуки, хорошего зачетного размера, от 1 кг и выше!
Данная красотка так глотнула, Микро Сатурн от Реинса, поводок спас!
Изображение
Много раз замечаю такой аспект , в ловле осенью, с утра "балалайкЭн" стоит солнцу не много прогреть воду и воздух, щука да и не только она проявляет активность, и еще не большой ветерок и волна, почему так, не знаю точно, но есть предположения. Первое, начинает двигаться малек, за ним и хищник , второе, меняется биологический процесс питания рыбы в осеннее время, ну это мое лично имхо.
На меляках рыбку не нашли, вернее она там была я более чем уверен, но не поймали, а вот глубины и ямки нас порадовали.
Очередная точка, 5 гр. вольфрамовый джиг, сталька от Сереги Фёдорова , и окуневый Keitech Swing Impact 2" , и приятная резвая и бойкая пятнистая, явно за двуху, в крепких руках!
Изображение
На точках чередовали джиг и воблера, если результата не было, перемещались, в новую локацию, ветерок и солнце, настроение есть, рыбка проклевываеться что еще надо, ах ДА! Бонус!
Ведать Бог услышал нашу мольбу, и копошась в торбе с съедобкой на глаза попал пакетик с прототипными приманками Favorite Litchi , и зарядил ее на удачу так сказать, опять делая акцент на окуня!
Первый заброс СУМАСШЕДШИЙ УДАР, мой Доджер в дугу, и ту-ту паровоз, первая мысль, капец лобик, и сразу мысль, нет, был офсет и с ударом на паузе, это наш хищник, это ЯЗЬЬЬЬЬЬ!!!!
Несколько минутная борьба, и новый трофей этой осени, не могу не похвалить опять Серегу Фёдорова и его чудо поводки, а так-же Decoy Worm17 Kig Hook 4#, который не много разогнулся но рыбу не слил и хорошо ее просек, изо рта выглядывало 2 см поводка, приманка в шахте))) ЕЕЕЕЕ!
Изображение
Изображение
Как сказал дядя, "Гарна Кобіта"
Изображение
Ух, перевели дух, пофоткали, ОТПУСТИЛИ ( есть видео, залью позже) и давай ловить дальше!
У дяди дела шли не очень, то сход, то холостые поклевки, времени было тоже немного, нужно было еще заехать в село к бабушке, и у нас был час времени на ловлю.
Зарядил воблера и как оказалось не зря, классно выстрелил
Ever Green Bank Shad MID #268, проводя его медленно с ударами лопаткой в дно и паузами , как раз на них и были поклевки.
Изображение
Честный двушник, с таким и приятно побороться!
Изображение
Изображение
На этой ноте, решено собираться и ехать дамой, рыбалкой более чем довольные, поймали рыбки, что-то отпустили, что-то забрали, поймали щуку бонусную, да и так щучку половили, что закономерно меньше 1 кг не было, сошла под лодка одна грамм на , 0.800, а то все зачет.
Проведали бабушку, отведали вкусного борща, и поехали дамой, счастливые и довольные, под лучи заходящего солнца, день удался, чего и всем желаю!
с ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ

Отец в ударе (часть 2)

Сообщение TsJ » 16 окт 2015, 12:39

Отец в ударе (часть 2)

Осень начинает радовать своими трофейными размерами рыб.
Отец продолжает показывать мне мастер-классы.
Приманки Lucky John не перестают нас удивлять!

Та поклевка чего-то большого на прошлой рыбалке, которая закончилась сходом, не давала нам покоя. Если это была щука, то она обязательно вернется на свое место патрулирования. По крайней мере, мы неоднократно наблюдали такую ситуацию, когда после схода, через несколько дней нам удавалось поймать ту же щуку.
Через день, полны оптимизма и настроя поймать крупную щуку, мы снова отправились на «секретный» водоем. И что самое характерное, поклевки долго ждать не пришлось. Снова теория подтвердилась на практике. Щука лишь ждала того момента, когда у нее перед носом проплывет соблазнительно и вальяжно виляющая хвостом четырехдюймовая Tioga.
Прочесывая десятиметровую яму и концентрируя все внимание на картинке, которую рисовал эхолот, была замечена дуга. Это 100% щука! Выставляем лодку на более мелком участке и приступаем к ловле. Второй заброс перламутрово-молочной Lucky John Tioga на джиге 12 грамм, и отец снова ловит удачу за хвост. Отец в ударе! На крючок подцепился достойный крокодильчик, который сразу же, не спрашивая разрешения, стащил за один спринтерский заход до 15 метров плетенки. Поединок длился не долго, но волнительно. Лайтовое удилище Team Salmo Vantage TSVA-762MF до 14 грамм отработало как следует, гася все рывки мощной рыбы и не давая шансов ей сойти. Отец ловит моим удилище только второй раз, а оно уже успело полюбится ему. Щука клюнула в начале восьмого утра. Вес красотки – 3873 грамма.

Изображение

Была еще одна щучья поклевка. Но размер пойманной рыбки был гораздо меньше предыдущей. Больше, как мы не старались уговорить зубастую с глубины, поклевок не проследовало.
Ждать выхода щуки у нас не было времени, поэтому около одиннадцати завершили рыбалку.
Трехчасовая рыбалка до работы принесла нам массу впечатлений и адреналина.
Рыбалка перед работой – это отлично проведенное время, которое дарит наслаждение от происходящего процесса, эмоции от поимки хищной рыбы и заряд бодрости на весь день.
Сегодняшняя рыбалка не стала исключением! Отец сегодня снова отличился! Отличный трофей! Вантаж боевое крещение на крупной рыбе прошел и получил импульсный энергетический заряд на поимку крупной рыбы в дальнейшем.
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Щучка щурится!=)

TsJ

С корабля на бал или с поезда на рыбалку

Сообщение TsJ » 17 окт 2015, 21:54

С корабля на бал или с поезда на рыбалку

Недельный отдых от любимого дела, и можно ехать снова на рыбалку за очередными яркими эмоциями, адреналином, ну и, конечно же, трофейными рыбами.
За неделю погода существенно поменялась. Температура воздуха в степи опускалась ниже нуля. Были первые заморозки. Поверхностный слой воды остыл до 13 градусов. Всю неделю ветер менял свое направление. Да и стрелка на барометре долго на одном месте не стояла. Все эти факторы, в какой-то мере, однозначно могли повлиять на клев хищника.
Но что поделаешь, мы-рыболовы наглухо рыбалкою контужены. И поэтому стараемся проводить выходные у воды, невзирая на погодные условия и прогнозы погоды. Нужно стараться ловить в разных условиях и получать драгоценный опыт.
Через неделю, пятничным утром, мой поезд «Криворіжжя» прибыл в конечный пункт назначения из Киева. Я дома. Меня встречает отец. И мы сразу же выдвигаемся на рыбалку, на «секретный» водоем за глубинной щукой. Нам часто приходится практиковать такую систему под названием «с корабля на бал», дабы не пропускать утренние зорьки и клевы.
За городом температура воздуха ниже ноля градусов. Был заморозок. Переодеваться в такую погоду в рыболовную экипировку приходится довольно быстро, чтобы поскорее согреться. Выпив с отцом по чашечке согревающего травяного «чайковского», начинаем компоновать коробки новыми приманками, только что приехавшими со мной с выставки.

Изображение

Собираем все самое необходимо в лодку и отчаливаем от берега. Куда плыть мы уже знали. Еще за неделю мы решили снова проверить яму на наличие крупного хищника. Да и отцу не помешало бы в третий раз отличиться!

Изображение

Но с самого утра рыбалка у нас что-то не задалась. Хищник напрочь отказывался клевать с глубины. В ход уже пошли не только джиги, но и новые для меня приманки – ратлины, глубоководные кренки и шеды (решил освоить глубинную ловлю воблерами). Но рыба игнорировала все, что ей было предложено. Возможно, погода внесла свою лепту в сегодняшний клев. Скорее так оно и есть. Переходить на ловлю мелкой щучки, которой полно на мелководье, не очень хотелось. Поэтому шерстили свалы и ямы на наличие крупной щуки джигом. Через некоторое время заякорили свою лодку на свале вдоль травы, на 4 метрах. Решили потвичить воблерки размером не меньше 90 мм, в надежде хоть расшевелить щучку таким образом. Так на одной из проводок, на паузе, у меня последовал мощный удар, и рыба сразу же начала уходить в противоположную от лодки сторону. Я ничего не мог сделать. Лайтовое удилище до 14 грамм согнулось в бублик и лишь только гасило рывки, когда рыба начинала очередной старт. Фрикцион не умолкал. Рыба себе спокойно поплыла в противоположную сторону от лодки, не чувствуя сопротивления. Красота. Только как остановить эту клюнувшую торпеду. Затягивать фрикцион не хотел – боялся потерять рыбу. Поэтому пытался брать измором того «некто», кто решил позариться на кислотную пластмассу с крючками. Когда рыба далеко отошла от лодки и начала уходить в глубину, мы снялись с якоря. Около пяти минут длилось вываживание. Настроение на неимоверном драйве, порция адреналина уже в крови и заставляет сердце биться еще учащенней. Но, честно говоря, я расстроился, когда увидел на поверхности воды серый плавник. Это оказался, забагрившийся за хвост толстолоб. У меня даже и не возникло никакого предположения в самом начале вываживания, что это мог быть дурачек-толстолоб. Зато этот «дельфин» заставил нас поволноваться. И на этом спасибо! Пойдет на балык!

Изображение

Твичить воблера больше не было желания. Решили проверить еще одну яму. Если и там будет «зеро», то поедем домой. На пути к точке я решил потролинговать. Таким способом так же проверили и перспективную яму. Результат аналогичен всем предыдущим - ничего. Плывем домой. На обратном пути я продолжил затею с троллингом, и вспахивал донный грунт глубоководным кренком в надежде на то, что хоть клюнет окунь. Представляете, клюнул подсак. Думал зацеп. Но этот зацеп мне удалось извлечь из глубины. С трудом, конечно, но спиннинг мне позволил это сделать. По внешнему виду подсак утоплен недавно. Лишь только болт немного поржавел и сетка с рукоятью припали илом. Отличный трофей. Как-то раз мы похожий подсак утопили несколько лет назад. Как ушло, так и пришло.
Вот такая вот получилась у нас интересная рыбалка без хищной рыбы. Отрицательный результат - это тоже результат. Значит, мы что-то не так делали, либо не смогли подобрать правильную приманку, либо мабуть давлЭние :)
Как для спиннинговой рыбалки, с сегодня с неординарными трофеями. Но это тоже результат!
Всем позитивного настроения и отлично клева. Ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Angelovich
Диагноз: Спиннинг(ультралайт)
Благодарил (а): 385 раз

Сообщение Angelovich » 17 окт 2015, 22:00

Парни, какие тройники на толстолоба используете? :D ;) :mrgreen:
Изображение

TsJ

За судаком в Крутую Балку

Сообщение TsJ » 18 окт 2015, 23:47

За судаком в Крутую Балку

7 ноября 2015 года на водоеме «Крутая Балка», что в Днепропетровской области, в Софиевском районе, недалеко от села Любимовка, пройдет фестиваль «Кубок SALMO. Закрытие сезона». И чтобы хоть немного ориентироваться в предпочтениях хищной рыбы в осенний период на этом водоеме, я с другом решил съездить и проверить это место на наличие активного хищника, а в частности судака, которого в водоеме много.
За что я люблю ловить судака в ставке, за то, что манера поклевки у него совсем другая, и на вываживании он ведет себя по-другому, нежели его собрат, обитающий в водохранилищах. Поклевки озерного судака настолько агрессивные и отчетливые, что спиннинг в руках аж «звенит» от тычка. А на вываживании такой судак яро и бойко сопротивляется. С местом обитания такого судака все предельно просто. Он придерживается тех мест, где имеется хоть какая-то подводная аномалия, ракушка, заросли травы, коряжник.
Перед предстоящими спиннинговыми баталиями, что пройдут на этом замечательном водоеме, нужно определить для себя несколько локальных точек обитания клыкастого, а так же найти несколько рабочих приманок и определить, какую подачу приманки он предпочитает. В общем, нужно полностью понять этого пресноводного хищника.
Экипажем из трех человек на водоем «Крутая Балка» мы прибыли еще затемно.

Изображение

Бортовые датчики автомобиля показывали отрицательную температуру воздуха - -3*С. Уровень воды в водоеме за жаркий летний период существенно упал, что немного расстроило.
На эту рыбалку я взял с собой только одно удилище, проверенный и понятный мне лайт с тестом до 14 грамм – 762 Вантаж. Считаю, что на данном водоеме лайт оправдывает себя с лучшей стороны. Слишком мелкой рыбы в этом ставке нет, а поэтому охотиться за крупной рыбой с ультралайтом и нано приманками я считаю неразумным. Лайтовое удилище, приманка 3-4 дюйма + вольфрамовый ушастик 5-12 грамм – это отличный комплект для этого водоема.

Изображение

Первые часы ловли были очень тяжелыми, так как обмерзала нить. С обмерзанием нити хоть как-то помогала бороться силиконовая смазка, которую я всегда применяю при ловле в отрицательную температуру.

Изображение

Изображение

В осенний период, как я заметил, рыбка начинает активно перемещаться по водоему, когда водичка хоть немного прогреется. Так произошло и в этот раз. Первого судака мне удалось поймать после обеда.

Изображение

На что клюнул клыкастый совсем не секрет. Сегодня он клевал на одно, а завтра отдаст предпочтение совсем другому типу приманок. А что он будет предпочитать на фестивале совсем не известно. Сегодня сработал агрессивного цвета слаг – Hama Stick от Lucky John.

Изображение

С проводкой я разобрался не особо быстро. Но когда понял, к какой подаче приманки сегодня настроен судак, поклевок долго ждать не приходилось.
Так же сегодня у судака в рационе кроме слагов были и виброхвосты, которым он с азартом откусывал хвосты. Хвостов лишились Lucky John Tioga, Akara Eatable Solttail и Mann's Predator. С судаком на этой рыбалке перейти на «ты» я так и не смог. Но сумел разобраться в кое-каких его повадках и определить, какой должна быть подача приманки.
Информацию для обдумывания получил, наработки для последующих рыбалок я определил.
На следующих выходных снова на тренировку!
Всем ни хвоста, ни чешуи!
Щучка щурится!=)

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 19 окт 2015, 20:10

Рыбалка с сыном.
Что может быть лучше, рыбалки? Все верно, если она с любимым сыном, который уже подрос, ему скоро пять лет, а интерес к рыбной ловли все больше и больше, сидит часами со мной, перебирая снасти, резину, воблера, но самое его любимое - собирать монтажи.
И вот тот день, когда я с ним полноценно отправился на рыбалку, без жены, но которая буквально каждые 10-ь минут, нас мониторила, мол не упал еще Давид в вводу, все ли хорошо.
Озеро не шибко далеко от дома, но все-же для ребенка расстояние такого масштаба уже как мини поход, взяли с собой пиццу, сок, яблоки, ну и естественно снасти. Пришли на озеро, тихо спокойно красота,
собрали спиннинг, повесил 2 гр и FishUp Dragonfly 0.75" , и буквально с первых забросов, есть первая рыбка, окунек, эмоции и радость в глазах ребенка, что еще нужно.
Изображение
Изображение
Очень порадовала погода, тепло было, ветер отсутствовал практически, а окунек поклевывал, мы его ловили, приятно проводили время, что еще нужно? В этот день рыбка предпочитала смену приманок, с жучка на рыбку к примеру Reins Aji Ringer Shad 1.5", сразу были поклевки.
Изображение
Изображение
Какая же рыбалка, без обеда, тем более постоянное напоминание сына, когда мы уже будем кушать, ускорила этот процесс.
Изображение
Изображение
Природа уже принимает конкретный окрас, осени, красивый желтый лес, солнце, озеро, рыбалка, все это прекрасно, тем более с дорогим сыном.
Изображение
Прогулка была не долгой, чуть более 2-х часов, но даже за это короткое время, нам удалось поймать около 2-х десятков спортивного окуня.
Изображение
Окуню явно понравилась "Пиявка" от Reins`a - Aji Ringer 1.5" , окунь на ее лучше всего ловился, а может так стали на рыбку, ну это в общем другая история.
Изображение
Вот такая у нас получилась рыбалка-прогулка по большей части, было очень приятно наблюдать за своим чадом, в свое время меня учил рыбной ловли и всем азам дедушка, к сожалению мой отец не рыболов...
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»