ЛЕТНИЙ СПИННИНГ -2015-

Делимся своими успехами
Юра Вознюк
Диагноз: Не излечимый :)
Благодарил (а): 1485 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕТНИЙ СПИННИНГ -2015-

Сообщение Юра Вознюк » 29 июл 2015, 10:18

Дикий заброшенный карьер vol. 6 part.1
Ловля окуня на карьерах, довольно не редкая тема, но ловля крупного окуня, порой весом в 1 кг, и более того на водоемах где рабочая глубина, порядка 5-8 иногда 11 метров, и все это происходит в сплошном коряжнике, и каменных склонах, дорогах, по которым спускалась специальная техника по камнеобработке, на эти косы "Столы" и выходит окунь, порой настоящий окунь, крупный, трофейный... За которым мы по настоящему охотимся.
Утреннее время, нас заставило сидеть дома пить кофе, пока шел, сумасшедший дождь, а уже после обеда, в приподнятом настроении, мы ехали к заброшенному карьеру, где нас ждали окуня.
Пока приехали, разложились, выплыли на точку, и дабы не тратить время на эксперименты, начали ловлю с проверенных приманок Imakatsu Javastick 3" 4" оснащенных на вольфраме.
С первых забросов было очевидно то что рыба активная, заброс рыба, сход, много поклевок, но пока мелочь!
Изображение
За ловлей окуня, мы не заметили что со спины несет темные грозовые тучи, и дальнем горизонте было видны полосы падающего дождя, решено единогласно, сворачивать удочки и плыть к машине, переждав непогоду!
Изображение
Перевернув лодку, забрали все вещи в субарик, перекусили вкусными свиными отбивными, домашние помидоры, пока пролистали старые фото на телефоне, и вот уже двойная красивейшая радуга, и солнце, ну и мы уже вылезли с "домика" и к лодке, окуня ждут!
Первый якорь серия поклевок, и судак грамм на 300 , потом несколько отбитых пяток на свинг импакте 3" у меня!
Изображение
Смена локации, и вот он первый красавец полосатый, весом за пол кило, соблазнившись судачьей классикой Keitech Swing Impact 3" в блю гиле!
Изображение
Художник - рулит!
Парочка забросов и смена приманки на киллера "джаву" и опять кабанчик, выход потихоньку начинается ... это радует!
Изображение
Кому как, но лично Я , обожаю динамику вываживания в фото !
Изображение
Возможно и лишнее уже в сотый раз напоминать, что всю рыбу мы отпускаем ... чего и другим желаем, отпустил сегодня твое чадо поймало послезавтра... как-то так)
Изображение
Подсмотрев у товарища уловистую приманку , поставил и себе джавика в редком цвете S-116 Copper Shinner оснащенный на 5-ти граммах, вольфрам.
И тоже был вознагражден окуньком, но не тем за которым мы проехали почти 100 км, но чем богаты, как говорят, время еще есть больше 2-х часов!
Изображение
А далее, это все было как сказочный сон, при котором не хочется просыпаться, или как поется в песне, есть только миг за него и держись.
На очередной проводке , я заработал сумасшедший удар, как говорит Веталь, что чуть пломбы не по вылетали... И завязалась борьба, на относительно зажатом фрикционном тормозе, его сматывало метр за метром, мой спиннинг хоть и до 16-ти грамм, но казался в руках как легкий ультралайт. Серия рывков в сторону, на глубину, рыба до последней себя не проявляла из глубины, придерживаясь укрытий , но когда всплыла эта подводная лодка, я испытал страх, реальный страх, и первое что я подумал, о Боже какой окунь ... это он, новый мой рекорд... и я был прав... Вес рыбы писать не буду, кому интересное, пишите в личку... будет в теме опрос, угадай весь рыбы по фото!
Изображение
Это наш, настоящий Украинский Басс... родненький ... любимый, и такой желанный, карта бита)
Изображение
Данный окунь был пойман на Imakatsu Javastick 4 S-116 Copper Shinner оснащенный на крючке Decoy Worm 11 Tournament 1/0 и на вольфраме Shark 5 грамм, в качестве поводка был 0.22 Siglon!
Изображение
Хочу так-же сказать спасибо товарищу и коллеге Сереги Фёдорову, за застежки которые не подвели не разогнулись, бротело спасибо!
Несколько фото и руки уже болели его держать, долго его не мучали, ведь он и так отдал всю силу на несколько минутную борьбу, скажу одно если взять 3 рыбы в весе 1 кг , к примеру щуку, судака и окуня... окунь сильнее всех в разы, это реальная подводная лодка... дракон... танк... Руки еще трясутся!
Изображение
Ну и во всех традициях принципа поймал отпусти ... раз...два... три... ты рыбку отпусти ... и не ГРУСТИ!!!
Раз...
Изображение
Два...
Изображение
Три...
Изображение
И на душе, тихо и спокойно, отпуская трофейного окуня, получил не менее удовольствия чем от поимки и ярких фото...
Продолжение следует ...
Не много терпения !
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 30 июл 2015, 10:28

Дикий заброшенный карьер vol. 6 part.2
... И так в продолжении рыбалки на диком карьере, после поимки мега окуня , который завесил на 1 кг 280 грамм, честно, визуально я думал не менее 1.5 кг, но не что так не уменьшает вес рыбы как веса)
Трофейного окуня мы благополучно отпустили, и далее продолжили ловлю, окунь клевал не плохо, как раз был выход, но что интересно, он был не длинный, и не на вечерней зорьке, а в период с 18-30 до 19-40 , примерно так!
Очередной окунь который соблазнился на ВВВ - Squirrel Tail Worm 4.5" , был около 300-т грамм , но на фоне пойманного трофейного, он в руках был как мелкий матрос!
Изображение
Далее , перепробовал множество приманок, товарищ подобрал ключик, это была имитация малька, не большой слаг, начал рыбу ловит почти на каждой проводке поклевка или рыба!
Изображение
Изображение
Данное место, очень зацепистое, мы здесь, ловим на техасскую оснастку, но порой на местах с более менее вменяемым дном, и там где зацепов мало, подойдет простой офсетный крючок, но и он порой подводит.
После серии обрывов, товарищ перевязав снасть, зарядил маленький Keitech Shad Impact 2" , слаг с имитацией малька, в натуральном цвете, и снова полосатый карапуз!
Изображение
Ну и самое главное в нашей рыбалке, это принцип поймал отпусти !!!
Изображение
Я тем временем подбирал ключик под полосатого, вспоминая фавориты прошлых рыбалок, и таки нашел, червь который в любом размере не подводил меня, будто соревнования, или простая рыбалка в городской черте, Jackall Flick Shake 3.8" на тонком гаке под черви Decoy Worm 9 Upper Cut #1 ... и Полосатый товарного размера в руках!
Изображение
Изображение
Активность рыбы начала угасать , да и точку мы не много уже запрессовали, смена локации, и смена приманки 3" "Куйтечь" в блюгиле, и вот первые полосатики за пол кило...Изображение
Изображение
Несколько минут ... пару тройку активных сбили ... и опять , глухо!
Изображение
Пока я развлекался с окунями, "Бенидиктович", парканул щучку грамм на 400-ста!
Изображение
Щука была залетная и проходящая, клюнула на падении в пучину карьера , на глубине около 2-х метров!
А вы спросите, а как-же Техасская оснастка? Пробовали, поймали, но не то пальто соблазнили с десяток окуней на Ринг Крав от Reins`a , но вес 0.150 - 0.250 кг!
Изображение
На этой, ноте решено завершить, рыбалку, которая была очень результативной.
Изображение
В итоге рыбалки мы поймали, около 22-25 окуней, вес от 100 гр, и до 1.280 ( трофей) средний вес окуня 400-600! Одну щучку и одного судачка ! Ну не считая сходов ударов и одного кабана который сошел в корягах оборвав снасть!
И не много выводов ;
Окунь был активный практически всю рыбалку, но пик его активности выход, был в период с 18-30 до 19-30 , реальный выход, когда вынимали окуня с воды, он отрыгивал, то малька , то крупные клещи рака...
Крючки - это пожалуй тема глобальная, был опыт когда крючки с тонкой проволоки не просекали крупного окуня , и разгибались при форсированном вываживании, в данном пруду, это первый аспект, не выкачал слил рыбу, и распугал всю стаю и рыбу погубил! Один из фаворитов по крючкам это Decoy Worm 11 Tournament 1/0 и 2/0! и Decoy Worm 9 Upper Cut 1/0!
Ловля на малые веса и вольфрам, сыграла главную роль, в рыбалке, пробовали ловит на свинец , не то пальто, на каменном дне, слышно каждую ступеньку, и только ТОРК....ЖЖЖЖ, есть!!!
Ну и в завершении , ребята отпускайте рыбу, берегите природу!
Все отпущено!
с ув. Юрий Вознюк!
Изображение
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

Сообщение TsJ » 02 авг 2015, 22:47

Долгожданная рыбалка, и обкатка нового спиннинга

Наконец-то у меня начались долгожданные летние каникулы. Груз обязательств остался позади: военная кафедра закончена, присяга принята, успешно сданы вступительные экзамены на пятый курс. Можно смело отдыхать и ездить на рыбалки!
В связи с плотным графиком учебы в последние полтора месяца, у меня попросту не хватало времени на рыбалку. В перерывах между подготовкой к экзаменам, я доставал свой новенький спиннинг из чехла, и думал о том, когда же наконец я сделаю им первый заброс. :) Удилище легкое, быстрое, звонкое, комлистое, с большим запасом мощности, как мне показалось на первый взгляд - универсальное, и должно быть с высокими кастинговыми характеристиками. Отличное приобретение. Как раз то, что нужно для берегового лайт-джига. В голове только и мысли о той рыбалке, (которая состоится после всех важных экзаменов, и после моего зачисления на пятый курс) и лишь немного об учебе.

Вечером, за день до рыбалки, как и полагается, усиленная подготовка: намотан новенький #0.8-й (0,15мм) шнур Team Salmo TIOGA Multi Colour, приготовлена коробочка с приманками, на которые предполагал вести ловлю. Цель – матерый братец окунь. Поэтому с приманками не мельчил, а заряжал виброхвосты взрослого четырехдюймового размера офсетными крючками и вольфрамовыми «чебурашками» 8-12 грамм.
И вот этот день настал! Звенит будильник в половину четвертого утра, быстрые сборы, ночной завтрак – все по классике. Как этого всего мне не хватало! Я весь в предвкушении этой долгожданной рыбалки.
Благо, что наш «секретный водоем» находится близко, и значительных затрат времени чтобы до него добраться не требуется.
Утро воскресного дня выдалось прохладным, как мы того и ожидали. Накануне прошел хороший ливень, который «сбил» настоящую жару. После дождя температура воздуха немного упала. Да и практика показывает, что после дождя рыбка всегда ведет себя активно и проявляет интерес к нашим приманкам.
По приезду на водоем, нас смутил низкий уровень воды. Но ничего, рыбу ловить умеем, будем что-то думать и подстраиваться уже под сложившуюся ситуацию!
Сегодня я буду обкатывать свою обновку - лайтовое удилище Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF с тестом 5-14 грамм. Ультралайтик брать специально не стал, чтобы в полной мере прочувствовать новое удилище, да и не распыляться на мелкую рыбешку. Ведь мы приехали за толстенькими окуньками. Снасти собраны. Можно приступать.
На первой точке, на свале с 5 на 9 метров, у нас сразу же что-то не заладилось, клевали откровенно мелкие судачки. Иногда даже попадались совсем новорожденные на свет особи. :)

Изображение

Изображение

Эта точка у нас самая козырная. С нее всегда удавалось «снять» пару зачетных полукилограммовых толстеньких дежурных окушков, а тут совсем детвора клюет клыкастая. Непорядок! Нужно искать!
Меняем знакомые место за местом, в надежде найти нормально размера рыбу. Но все «наши» места просто напросто либо молчат, либо клюет только мелкокалиберный судак. Что только мы не делали, чтобы отсечь эту мелочь. Но все напрасно. Сегодня у судачка хорошо пользовались спросом одни из моих любимых твистерков - Lucky John J.I.B. Tail 2".
Перед самым отплытием от берега, договорились с отцом о такой тактике ловли: утром, пока еще прохладно, пытаемся ловить рыбу джигом, а когда солнце начнет пригревать, перейдем на ловлю твичингом воблерами. Так мы и сделали!
За два часа ловли ни единой нормальной рыбы нам так и не удалось поймать. На камешках клюет мелкий судак, на отмели и на ракушке – вообще глухо, песчаная коса тоже сегодня промолчала. Решаем не тратить впустую время, а сразу плыть к траве и искать рыбу там. Может там нам улыбнется удача. К слову говоря, на этом водоеме мы последний раз ловили твичингом около трех лет назад :) Так как, увлеклись ловлей джигом на большие приманки.

Изображение

Очередная смена места. На этот раз уже плывем к траве, и якорим лодку на трех метрах. Будем твичить воблера. Я сразу же ставлю своего фаворита, который мне уже успел полюбиться в этом году - Lucky John Basara 90SP в кислотной расцветке. Первый заброс под самый урез камыша. Первые три рывка воблером. И следует непонятная поклевка в стиле зацеп за траву на глубине около метра. На поклевку я отреагировал быстро резкой подсечкой. Протянув еще чуток, я так и не понял, что подцепилось на крючки воблера. Но потом все встало на свои места, щука вывернулась на поверхности и показала свой спинной плавник, и начала бойкое сопротивление со свечками и с уходами в траву и под лодку. Щука засеклась надежно, на два тройника.

Изображение

Но я опасался среза флюра, так как поленился менять поводок, и продолжал ловить на флюр диаметром 0,31мм. Флюр все же выдержал щучьи зубы. Но после поимки его пришлось поменять. У всех нас троих стоял флюорокарбон Team Salmo Fluorocarbon Hard. На этой рыбке полностью и во всей красе раскрылся мой новенький VANTAGE. Мощности в бланке удилища достаточно для того, чтобы пробить щучью пасть. За счет комлистости бланка с легкостью удавалось управлять рыбой и не дать уйти ей в траву. Бланк удилища гасил все рывки рыбы. Вываживать пятнистую красотку этим удилищем было одно удовольствие. Сделав еще по несколько проводок в этом месте, переплываем в небольшую заводь, что на противоположном берегу водоема.

Изображение

Место интересное, с множеством подводных травянистых островков, и глубиной от 1 до 2,5 метров, и илистым дном. Я решаю пробить место пелагическим джигом-твичингом. Такая техника нас часто выручает. Ставлю отличившуюся весной каракатицу Hogy Shrimp с флуоресцентной чебурашкой от Вольфрамовый джиг, и произвожу забросы прямо в траву.

Изображение

Изображение

Пока я упражнялся таким способом ловли, брат начал отрываться в лидеры, вытаскивая одного за другим окуней твичингуя Basar-у. Отец тоже не отставал. У него работал восьмидесятый Орбит.
Если клюет на воблера, то чего я до сих пор твичу силикон!? Перехожу тоже на ловлю воблерами. Ставлю Anira 69SP и провожу его серией из тройки агрессивных твичей. Окунь не отзывается. Перехожу на одиночные рывки с затяжными паузами. Есть контакт! Окунь атакует приманку по несколько раз за проводку, но реализации никакой. Поклевки следуют, а засечься не может. Подсмотрев, что отец ловит большими воблерами (110-ый Орбит и 110-ая Makora) и результативно, мне все стало ясно. Все дело в размере! Размер все-таки имеет значение! :)

Изображение

Окунь реагировал только на вытянутые и узкие воблера. К другим воблерам полосатый братец был попросту равнодушен. Окуневое пиршество продлилось недолго, всего около часа. Последней ноткой стал пойманный мною окунь, который гонял малька на отмели у камыша, на Haira 44F. Окунь любит толстячков :)

Изображение

Время уже близилось к двенадцати часам дня, пора завершать рыбалку.
Конечной точкой нашей сегодняшней рыбалки стал свал с 4 на 11 метров. Решено последние несколько забросов «на удачу» произвести джигом. Удача улыбается только отцу. Ему снова подцепился на крючок мелкий судачишка.

Изображение

Подводя итоги рыбалки, могу сказать, что рыбалка, которую я ждал так долго, получилась отличной и динамичной в самом завершении, с массой положительных эмоций и впечатлений. Обновками своими доволен, особенно шнуром и спиннингом. Шнурочек гладенький с отличным вылетом со шпули. За счет своей структуры и плетения легко развязываются петли.

Изображение

Говоря по поводу удилища - я нашел что искал. Именно такого удилища и не хватало в моем арсенале. Team Salmo VANTAGE TSVA-762MF и моя катушечка трудяга Shimano SEIDO 2500FA подружились и дополняют друг друга. У меня получился замечательный дальнобойный, легенький и сбалансированный, но в тоже время чувствительный и мощный лайтовый комплект. Скелетный катушкодержатель Fuji SKSS вполне удобен, и мне понравился. По нижним тестам у спиннинга все впорядке 5грамм+приманка – чувствительность на высоте, по верхам – кидал сегодня максимум 16грамм+приманка 3 дюйма, (превышая тест) и все меня устраивало, никакого дискомфорта. Мало того, я с легкостью им твичил сегодня 90-ю Басару, и 110 Макору (для меня твичинг – это когда кончик обязательно отыгрывает, он должен быть живым и информативным, но не дубовым, как швабра). После сегодняшней рыбалки, я для себя определил, что обязательно возьму этот комплект на Криворожские береговые соревнования. В завершении рыбалки, мы с отцом определили тактику ловли на грядущую рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Щучка щурится!=)

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 03 авг 2015, 11:52

Вечерний Голавль!
Было несколько свободных часиков, вечерней зорьки, решено с товарищем Виталиком, поехать проверить наши грядки по голавлю, как-бы шел дождь несколько дней назад, и мы подумали уровень воды не много поднимется, но правильно я сказал, мы так думали!
Приехав на реку, были удивлены, 3 бригады "мародеров" которые ловили руками, под камнями, булькая и громко шумя на перекатах, раскрадывая пустые бутылки из под пива, и увидев нас, молвили, что тут ловит нечего рыбы нет, хотя составляющее их кубош, говорило иное...
Не много настроение подпортилось, но не пропадать же времени, и мы пошли вверх по течению где этих индейцев еще не было.
В качестве снасти мы взяли с собой микро-джиговые спиннинги, цель нашей рыбалки это 90% микро колебалки и только 5x5 % воблера, вертушки.
Изображение
За одно удалось половить и покрутить Стеллу 14" года, просто огонь!
Тихая река, течение несло ее воды, в которых и охотиться наш объект ловли, это головль, время вылета майского жука прошло, но маленькая куколка Jackall Mitts f, принес парочку некрупных, но таких желанных, серебристых рыб, с алыми плавниками!
Изображение
Сандали с сеточки, шорты, и мы короли переката, можно зайти куда угодно, и поймать рыбу в самых сложных условиях лови, на очередной точке, мне удалось соблазнить очередную рыбу уже на легендарную блесну Rodio Craft Cha2!
Изображение
Изображение
Изображение
Тем временем Виталик, приноровился между двух валунов, и ловил на Waterland Almin голавликов, был он по другую сторону реки, и ему удалось подержать не плохо голавля на фоне остальных около 500 гр, не менее того! Но увы сход в зачет не идет!
Изображение
Прекрасная красивая река, тихая теплая погода, пожалуй лучший отдых и прогулка...
Очередная точка, принесла мне еще двух спортивных голавликов, которые прятались за валунами камней, в ожидании проплывающей добычи, а соблазнились они на Waterland Deep Diamond !
Изображение
Вот такая у нас получилась рыбалка, поймали мы не много, и не крупную рыбку, но за то увидели клев, вспомнили сильные поклевки голавля на струе, после рыбалки заехали дамой, и покушали вкуснейшие Узбекские манты, приготовленные собственными руками... Было круто !
Все отпущено!
Изображение
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 04 авг 2015, 13:11

Дикий заброшенный карьер vol. 7 part.1-2 ( два в одном)
Август... наверняка один из лучших месяцев для ловли окуня, и многие спиннингисты со мной согласятся! Давно запланировали проверить наши грядки на диком карьере, и вот он любимый вторник, машина у дома, а утром уже прохладно, шорты сменились на штаны, ну и флисовая кофточка, в самый раз.
Быстро накачались, снасти, и гвоздем рыбалки был мультовый комплект товарища Виталика, лично я давно хотел себе кастинг, но не как руки не доходили, но забегая на перед, скажу что побросал не много, и понял нужно будет посмотреть в эту сторону, и возможно приобрету себе, а пока давайте вернемся к нашим окуням, и "мясорубкам" !
С первых забросов, рыбалка должна была быть, много обещающей, но в принципе она ничего не кому не должна, нам как мёд, то ложкой.
Первые дежурные окуня , стояли на страже каменной косы, в принципе зачетного размера, но мы ехали сюда почти час, не за окунями в 200-300 гр, но чем богаты... и снова прошлый лидер, уже пятую рыбалку не подвел Imakatsu Javastick 4" на вольфраме!
Изображение
Тем временем у товарища , несколько реализованных поклевок, и снова зачетный полосатик, но до трофея ему еще далеко... В деле Keitech Easy Shiner 3" в цвете Hot Fire Tiger!
Изображение
Ну и по традиции отпускание!
Изображение
Точка потихоньку угасала как свеча, что автоматически нас переместило в другой вектор, ну и подбор приманок, старый добрый гангстер - Smith BanDo Craw 4" поймал окуня не соразмерного с самой приманкой, но видать понравился полосатому, или очень вкусный )))
Изображение
Эксперименты с приманками, довели до того, что я сыграл в ва-банк, и зарядил настоящего крупного рака для крупного басса - Jackall SASUTEKI CRAW 4”
Фишка была в том, что я поставил вес в 5-гр и вольфрам Shark, и объемистый рак, медленно падая, оставался у хищника на виду, да и сам материл приманки (тело) крепкое, что дало еще одну привилегию в ловле в "крепком месте"
И чего требовалось ожидать, поклевка не заставила себя долго ждать, вот он красавец зачетного размера в руках!
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и как же без отпускания, крупная рыба должна жить, и давать хорошее потомство!
Изображение
Изображение
Продолжая далее ловлю, окунь сталь мельче и ловился очень не плохо, но не за ним сюда ехали, хотелось чего-то крупного, сильного и достойного соперника...
На очередном забросе у товарища на первом подрыве, случается паровоз, крупного трофейного окуня, сколько в нем мы не беремся оценивать, был опыт ловли килушных и чуть более того, но это был настоящий монстр, на затянутом фрикционном тормозе под крупняка, шнур уходил метр за метром, и рыба сошла в глухом коряжнике. Проанализировав данную неприятность, мы пришли к такому выводу, забагрили рыбу? вряд ли, поклевка на падении, щука ? Тоже не вариант, ведь она ведет себя по другому, даже и крупная, судак, тоже не его методика борьбы. Карпа здесь нет, ну мы не видели, не слышали и не когда не ловили, даже от местных по поводу "Усатой сосалки" инфы, не было!
Но сошел, Бог с ним , жалко не увидели, эх, фото Веталя и 2-ха горбачь, блин сердце в тесках ... Но мы еще за ним вернемся!
Не много отойдя от данного обидного схода, продолжаем ловлю и мне удалось уговорить очередных окуней на классику Keitech Swing Impact 3".
Изображение
Изображение
Солнце поднималось, окунь клевал, но выхода таки не было, каждый хвост нужно было выцарапать с каменной скалы и коряжника, где зацепы и обрывы, там и рыбку вынимали!
Изображение
Изображение
В завершении хочу сказать, рыбка была, рыбка клевала, этот раз без особых бонусов, парочка зачетных (приятных) полосатиков и все, ну не считая монстра который Виталику, обеспечил 1-2 бессонные ночи)
Сработала тема, крупной объемистой приманки и легкие веса ( 5-7 гр).
Изображение
Ну о главном затронула меня тема мульта, подумаю над ей!
Будет лишним, но повторюсь что все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Лисица Алексей
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лисица Алексей » 07 авг 2015, 15:05

Как я твичил или победа над кармой
О том, что мое сегодняшнее рыболовное утро пройдет под знаком «твичинга», я не знал. Не догадывался, когда качал лодку в предрассветном легком туманце и когда вначале поставил красноголового Booby 50F, безуспешно обловив им край кувшинки, что располагалась сразу же за пляжиком, где и стартовал мой сегодняшний сплав. Раннеутренних поклевок не было, что, впрочем, выглядело абсолютно обыденно и привычно в последние 5-7 рыбалок. Как то оно сегодня получится на Псле с результатом?
Скоро, отвлекшись на мощнейший всплеск (это был бобер), забросил Booby прямо на дерево – да так, что едва достал. А мысли уже возникали оставить любимца тому, кто сумеет дотянуться. Пора пустить в дело Samba 100SP – как раз и участок чуть глубже, и есть надежда, что более крупный воблер зацепит хорошую рыбу. Но Samba, вместо соблазнить кого-то на атаку, довольно скоро засел в корягу, чуть не покинув с концами мою коробку. Минут пятнадцать ерзал ручкой от подсака в темной (солнце еще не проснулось) воде, пока не сбил все-таки воблер с ветки.
А вот Orbit 110-ый оказался менее удачливым. Забросе на десятом я его отстрелил, зачем-то возжелав за минуту до этого забросить легендарную миноху как можно дальше. Задумка, собственно, удалась в полной мере… Жаль, что повторить такое уже не придется – как и положено любому суспендеру, он утонул, когда от него требовалось остаться на плаву или хотя бы в толще каких-то полминутки. Греб я к месту приводнения стрелой, а глядел в воды коршуном, но, увы, досвидос…
Вымотал шнур, ставлю крэнк и… На первом же забросе (сматывал перед этим обрывок плетенки без натяжки) получилась огромная «борода». Прямо, как в мои лучшие детские годы с ленинградским спиннингом и невской катушкой. Путать-не перепутать! Естественно, этим заниматься не стал, в результате чего появился узелок в 20-ти метрах от приманки (выкидывать такой кусок шнура задавило известное земноводное). Перевязываясь, открыл коробку, из которой неожиданно «выстрелили» и «улетели» все «дежурные» поводки… титановые, блин. Осталось два стальных не первой, и не второй свежести (давно хотел выбросить, но в мусорку, а не в реку, потому и носил с собой). Заброс, и снова борода. Плох Certate 2506H, приобретенный этой весной? Ох, боюсь, плох кто-то другой. Или карма не лучшая преследует сегодня меня – успокоил себя я сам. Верно, карма.
Немного не пошло сегодня – решил я, и чтобы уйти подальше от такой вереницы проколов, отважился на радикальные перемены. Буду ловить не крэнками, и не дорогими японским минноу, а более скромными, но часто совсем не менее уловистыми – Dandy 90SP
Изображение
и Fatty Minnow 70SP.
Изображение
С ними я уже не раз добивался щучьего внимания – верится, добьюсь и нынче. А то, глядишь, в таком ключе мелких потерь и обломов часа через два и катушка уйдет со спиннингом в небытие, а к обеду и без лодки с фотокамерой останусь. Все, твичу, и точка.
Первым в воду отправляется Dandy 90SP. Он выглядит вполне габаритно, чтобы заинтересовать достойную щуку, но вместе с тем вполне акуратен, чтобы не нагружать снасть и себя любимого тяжестью и чрезмерным сопротивлением на рывках.
Вообще, Dandy 90SP вполне юркий и податливый воблер, он мне по душе. Быть может, я еще не забыл недавнюю утрату в лице Орбита, но именно сейчас мне показалось, что Dandy 90SP имеет много общего с этой легендой. И я стал анимировать Dandy, как и Орбита при его жизни – серия из коротких двойных или тройных рывков плюс пауза (1-2 секунды). Конечно, Orbit 110 был хорош и на иных твичевых проводках (не об этом речь ныне), но применительно к ловле с дрейфующей лодки именно короткие, но частые рывочки с небольшими паузами мне казались наиболее уместными. Такой вариант давал возможность не проскочить мимо щучьего логова и быстро облавливать большую акваторию.
И Dandy 90SP оправдал мои надежды очень скоро. Вначале холостая атака, но через сотню метров возле сухого ивового куста, нависшего над трехметровой глубиной, щука, засеклась. В пойманной зубастой больше килограмма.
Изображение
Продолжаю в том же духе твичить Dandy 90SP и добиваюсь еще одной поклевки – небольшой щупак соскользнул с крючка в самый последний момент. То и лучше.
Наступила очередь реализовывать преимущество, которое сегодня Dandy имел над щуками. Опять на короткой паузе между серией рывков приятный тук. А дальше куча брызг, несколько спуртов в глубину и зеленоватый живой брусок в руках.
Изображение
В щуке, думаю, килограмм. Отпускаю.
Изображение
Первой, посаженной на кукан, более чем достаточно, чтобы иметь алиби о проведенном вне дома времени и дополнительное блюдо за семейным столом. Похоже, карма отступает.
Изображение
Еще с полчаса понаблюдав, как Dandy 90SP лихо разворачивается едва ли не на 90 градусов после коротких рывков, но не заимев, правда, больше ни единой поклевки, решил, что пришло время перемен. Теперь у меня желтая майка, а не у кармы.
Изображение
К крэнкам я более не возвращался, хотя руки периодически чесались проверить, будут ли столь эффективными «толстячки», как и минохи. Решил твичить до конца.
Fatty Minnow 70SP. Река в этом месте становилась скромнее и мне почему-то показалось, что и рыба здесь должна быть мельче, а значит, приманки ей разумно предлагать не столь габаритные. А вот расцветку оставлю – «зеленка» явно сегодня «рулила», да и Фэтти нашелся в том окрасе, что я хотел.
Минут сорок прошло с момента, как Fatty Minnow отправился в речные воды (один раз я его менял на LB Minnow, но безуспешно), а поклевок не было. Порывался, было, вернуть Dandy, но, к счастью, щука мои мытарства и сомнения развеяла. Четкая поклевка практически на моих глазах (дело было прямо перед лодкой), и хищница на крючке – где-то под кило будет.
Изображение
С переходом на Fatty стиль твичинга я не поменял, хотя Fatty и Dandy не совсем подобные воблеры. Почему, и сам не знаю. Возможно, поленился вспоминать, на какой твич я с Fatty ранее уговаривал зубастых, а, возможно, просто моторика рук продолжила делать то, что делала утром с Dandy. У меня такое бывает. Скоро еще одна щучка попалась на короткие твичи,
Изображение
и назад уже пути не было. Остаток утра (около девяти было) я посвятил только такой анимации.
Изображение
Под занавес рыбалки (ближе к десяти) имел еще один контакт, плюс одна зубастая преследовала, но не взяла. Вот как-то так я твичил, во многом спонтанно и даже неожиданно для самого себя, а все же весьма успешно! Да и карму победил или, во всяком случае, свел матч в ничью!
Изображение
Всем ярких рыбалок, новых впечатлений и правильных решений, а Шахтеру – попадания в ЛЧ!

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 11 авг 2015, 15:09

В поисках окуня!
Всю неделю я плодотворно работал, отказался от поездки на "КВХ" по роботе ну ни-как не мог, а хотя так хотел ( закончилась рыба в морозильной камере, опять думал два мешка притаранить ( шутка). И вот сегодня я выходной, созвонился с товарищем Валиком, и было огромное желание половить окуня, не окунька и хорошего полосатого в черте города, есть одно место у нас, плотина Деныши, но там зацепов и обрывов, как поется в песне, не пожелаю я врагу 15-ть, строго режима ... Но волка бояться, в лес не ходить, учитывая жару и данную погоду, таки решаемся ехать, выехали еще до рассветное время в 5.00, на месте были в 6.30!
Утренняя прохлада, и поклевка с первого заброса, сработал FishUp Fancy Grub 2" На вольфраме shark!
Изображение
Поклевка была, очень уверенная, бланк спиннинга не дал ей сойти среди камней и зацепов!
По теории вероятности и моему опыту, в данном месте не плохой результат показали раки, не крупного размера в 2" самый раз, зарядил снасть, после обрыва и зацепа, и поймал парочку не крупных, но рыбалка продолжается, солнце только поднялось!
Изображение
Тем временем если я упирался в веса от 3-х до 5-6гр, ( вольфрам, на камнях , дает свой результат) То Валик упирался в микро монтажи весом от 0.9 до 2.2 гр. и что закономерно он на ряду с мелким матрос ловил и приятных окуней, да еще и на корту до 6-ти ( солид).
Изображение
У него не плохо сработала приманка Aji Ringer by Reins!
Изображение
Ну и не забываем про принцип поймал отпусти, мы рыбу отпускам!
Изображение
Честно признаться сегодня окунь был очень активный, клевал в прямом смысле как из пулемёта, но 80% полосатого было в размере от 15 до 40 грамм! И забегая на перед скажу, что с десяток зачетных нам удалось поймать, от 100 до 300-т грамм!
Изображение
Изображение
Солнце уже поднялось выше, окунь стал не много хитрить и зачастую просто выплевывать приманку или катался на "карусели", но мы тоже не пальцем деланные крошка FishUp Wizzy 1.5" и хорошо его вздобрив аттрактантом, и дело пошло лучше, и Валик с очередным окуньком зачетного размера!
Изображение
Я долго не думая, тоже зарядил не крупного вибро-хвостика, тоже не остался без приятного окуня !
Изображение
Счастье есть!!! )
Если-бы речь шла о спортивных соревнованиях, то данного окуня ( спортивного размера ) можно было поймать ну просто тьму, 1-2 гр , кусочек, не важно какого, любой съедобной резины, тот-же Keitech! И поклевка на каждом забросе, а может и сыграла фишка в тонком 0.12 флюрике смол гейм около 1 м , реализация была 5 забросов , 4-ре рыбы!
Изображение
Но ловля такого окуня быстро надоедает, и решено поискать щуку целенаправленно с поводком, но результат увы, тщетный ...
Вернулись назад на наши места и точки, и таки я соблазнил мелководной минохой парочку приятных окуней на Ever Green Bank Shad! Умудрился зацепить его 2 раза, но лето шорты, полез и сделал операцию, спасти "Рядового Шадика "!
Изображение
Изображение
Время уже нас не много поджимало, и мы довольные и счастливые поехали по домам.
В итоге рыбалки мы поймали около 100 спортивных окуньков на двоих, а может и больше, ну его было очень много, ну и десяток зачетных. В данном месте, окунь очень сильный, даже такие полосатики в 200-300 грамм, здорово гнули наши бланки! Были хорошие сходы, заводил в камни с выброса, но что поймали, тем и рады.
Все отпущено!
Изображение
с ув. Юрий Вознюк!
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 12 авг 2015, 14:00

Дикий заброшенный карьер vol. 8 part.1 и Пусть весь мир Подождет!
Вчерашняя рыбалка, и хорошая активность окуня, скомпрометировала нас с Виталиком Станиславовичем, катануть на Дикий заброшенный карьер (с)...
Сказано, сделано, в 4.00 утра, ночь еще на дворе, а я грею суп, варю кофе и все уже собрано, готов на выход, на дворе свежо, слегка прохладно...
Ночная дорога, быстро пролетела, и мы уже качаем лодку, собираем снасти, товарищ прошлый раз слил дракона, и на этот раз взял с собой Tiro-Нозавра до унции! Я же решил проверить по крупнячку своего нового товарища AsPro 1-11гр 7"0 !
Серая дымка над водой, легкий туман, солнце спрятано под прозрачной пеленой туч... и вот первые лучи солнца... как улыбка , которую нам подарила природа!
Первые забросы на джиг, проверяем активность, и товарищ паркует первого кабанчика соблазнив его на слаг - shad impact by keitech.
Изображение
Изображение
Первая рыба, на первых забросах это как правило не хорошая примета, но наш опыт говорит про другое, если рыба отзывается на первых забросах это говорит про хорошую активность, но не тут то было.
После поимки окуня, далее было ловля как в ванной, рыбы себя не как не проявляла, пошли эксперименты с приманками и монтажами, и вот он классический Техас, сработал..УРА!, ключик подобран, пуля 10 гр. + Ring Craw by Reins! И хороший окунь в руках!
Изображение
Изображение
И вот он мой момент, связал Техасскую оснастку тоже, зарядил пулю 8-мь, грамм, и Имакатсу "Джавик" четверка, и заработал классный удар, но сильная и крупная рыба, сошла в коряжнике, срезав приманку об камни, да и легкий лайт не ожидал такого жесткого "Сношения" Но зато перевел дух, перевязал снасть и таки с другой точки удача у меня в руках...
Рак, мегастрайк и техас, и пузатый монстр ровно 0.900 грамм!
Изображение
Изображение
Комлевая часть спиннинга, довольно утолщенная, и если нет явных укрытий и корчей ( корней) с трофеем можно справиться!
Изображение
Пойман - Отпусти!!! Ребята отпускайте рыбку)
Далее были окуньки по меньше, но уже есть над чем работать, Техас работает, осталось подобрать проводку, и медленное волочение и продирающие проводки по дну, реально включили рыбу. Забегу наперед, и скажу, поймали мы много рыбы и крупной ( относительно) но вся рыбалка была очень трудовой, это наверное и есть пик мастерства, подобрать ключик как на соревнованиях, понять что рыба хочет, что она предпочитает с приманок и проводок ...
Встав в лодке, мы зарядили на дорожку из солнца так сказать в два "ствола", и проводя по самом сложном и крепком месте, я зарабатываю злой удар, секу и качаю окуня, товарищ делая проводку далее, тоже заработал внимание окуня, и паркует своего кабанчика к лодке, и такой классный дуплет получился, два зачетных окуня в весе 0.600 и 0.800 грамм!
Изображение
Сработали Imakatsu Javastick 4" и Reins RING CRAW MINI 2.5" на пулях и техасской оснастки 8-мь и 10- грамм! И классно добавили к уловистости свою лепту бусы от Decoy, с ними поклевок больше, ради спортивного интереса пробовали и так и так!
Изображение
Я почувствовал себя участником соревнований по бассовой ловле! Только катера не хватает за 30 к, баков!
Изображение
Подобрав ключик под рыбу, мы ее начали ловит с заурядным постоянством и порой вынимая хорошим окунем ...
Но все это во второй части ... не много терпения...
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

Юра Вознюк
Контактная информация:

Сообщение Юра Вознюк » 13 авг 2015, 11:54

Дикий заброшенный карьер vol. 8 part. 2 ... Wild Perch - coming soon (c)
... В продолжение теми, о ловле крупного окуня на техасскую оснастку, мы заметили такую закономерность, по опыту ловли окуня, имеется в виду его целенаправленная ловля, пик активности полосатого это до рассветные часы и восход солнца и час , ну максимум полтора и "Ванная" можно сматывать удочки...
Но классический джиг , мы в данном месте используем именно по активной рыбе, когда он молчит полностью, дело за поводковыми оснастками!
И так зарядив опять пулю ну и крупного рака Smith BanDo Craw 4" на правильно гаке именно под техасскую Decoy Worm 21 Digging Hook 1/0 и продирая через затопленный лес, сильнейший удар с рубрики отдай спиннинг, или удар молотам по башке, секу, Эх... дикий заброшенный карьер , дикий и голодный а тем более обманутый окунь, это нечто!!! Рыская со стороны в сторону он как цепная собака!.
Изображение
Классика , пуля + бусинка + рак = хороший окунь!
Изображение
Ну и о главном поймал отпусти ... Сорвалось не грусти!
Изображение
При выкачивании очередного окуня, изо рта у него вылетали полу-перетравленный рак, ладошечная красноперка, ага значит сейчас нерест рака, у него линька, все верно, значит раки...
Перешел на свой любимый размер 2.5" Ring Craw, и давай шерстить точку, что закономерно , даже при активном полосатом не стоит подсекать ( спешить), пауза 1-2 сек, зажевал вкусного съедобного толстенького рака и смык , и пошло дело!
Изображение
Изображение
Тем временем товарищ, зарядил длинного червя Jackall Flick Shace 3.8 + вольфрам Shark , и нашел одно окно ( не большой стол) где менее всего зацепов, главное туда положить правильно и поклевки не заставили себя долго ждать, и настал твой черед "Валера" и товарищ с пару забросов паркует парочку окуней весом в 500-700 грамм!
Изображение
Изображение
Изображение
А оставался верным своим предпочтениям и ловил на раки и скажу я вам не прогадал, окунь за окунем, и счет уже перевалил за 2 десятка)))
Изображение
Ну все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться , да и солнце уже поднялось вертикально что заставило нас загорать, а потом и вскоре сворачивать удочки и ехать дамой!
И так в завершении не много опыта и итогов рыбалки.
Хорошо проверять активность рыбы именно джигом, нет поклевок , даже уменьшение веса тоже не принесло результат.
Техасская оснастка не боится перегруза в весе, ведь у вас скользящая снасть и окуням, если честно, все ровно 10 грамм пуля или 16-18 у васстоит, главное что-бы на крючке было что-то вкусное и по толще ( больше) мелкие приманки игнорирует , а вот ставишь от 3-4" и даже 5" и окуня в 150 гр, и до заветного 1 кг , в самую шахту. Он не разменивается на всякую мелочь, если любить то королеву)))
В данном месте есть один минус, сложные крепкие места, да и каменные дорого свали , зацепов и обрывов просто капец, за рыбалку можно потерять от 4-5 до 10 монтажей, но поверьте лучше "Похоронить" несколько монтаже приманок , вольфрама и поймать, или поставить снасти в сервант и только мечтать о крупном трофейном окуне!
И еще такой момент в крепких местах, нужно не зевать и при первых рывках рыбы максимально, как это позволяет шнур и снасть выкачивать ее, потому-что я не много пожалел спиннинг и слил около килушника а может и больше, с окунем в 0.900 кг справился, а того слил, так что как-то так. Запас мощности лишним не будет!
Использование "Техаса" может быть где угодно, если вы знаете место с корчами глубиной там точно живет хороший окунь, я более чем уверен, попробуйте вам понравиться.
Ну и запомните для себя что средина лета и август, лучшее время окуня, и рака, рак линяет панцирь мягкий, окунь его не пропустит мимо, это факт, и факты подверженный нашими фото и опытом!
Еще хочу заметить в качестве эксперимента, я использовал и ловил на стеклянные бусы от Decoy B-1 Kachi, товарищ нет, и у меня было больше поклевок и это подтверждается тем, что при проводке стекло стучит об пулю и создает определенный щелчок, напоминая клацанье рака и его клешнями. Вот вам казалось бы мелочь, нюанс, но тема сработала, в паре с раками. Со счетом один к двум, при том что вес пуль и приманки были одинаковыми.
В итоге рыбалки мы поймали 25 окуней весом от 300-400 до 0.900 кг, ну и все по традиции отпущено, не важно дикий карьер это или водохранилище, реки, озера , карьеры, водоемы наши не бездонные, будь-те гуманные, отпускайте рыбу!
Изображение
NO KILL - give life, that's nobly. TheCoOken (c)
С уважением Юрий Вознюк и Виталий Магалецкий !
реагируем.(с)

ИзображениеИзображение

TsJ
Диагноз: Болен рыбалкой!=)
Благодарил (а): 13 раз

В поисках матерого окуня или ловля мелкокалиберного судака

Сообщение TsJ » 15 авг 2015, 17:39

В поисках матерого окуня или ловля мелкокалиберного судака

Утренняя рыбалка до работы – это отлично проведенное время способное подарить заряд бодрости и отличное настроение на весь день!

На прошедшей рыбалке нами была определена тактика ловли на эту рыбалку под лозунгом: «Никакого джига, только твич крупных минноу, только Hardcore».
Прошлая рыбалка нам определенно показала, что окуней стоит искать только в траве. На всех остальных перспективных глубинных точках (5-8 м) полосатый разбойник просто-напросто отсутствовал! Поэтому, чтобы не тратить зря время на поиски «полосатого» на глубине, мы решили - на этой рыбалке будем заниматься только твитчингом воблерков.
При сборе вещей, и укладывании их в машину, мне внутреннее чутье подсказало, что нужно на всякий случай прихватить с собой и коробочку с джиговыми приманками.
Рюкзак с коробками и всякой рыболовной мелочью, два лайтовых удилища, две катушки, компактный подсак и лодка – машина собрана! В четыре ночи подъем, и на рыбалочку.
Наш секретный водоем-полигон встретил нас как всегда довольно приятно: лягушачьим пением, водным зеркалом с небольшой рябью и красивейшим рассветом. Что касается самой рыбалки, то ожидаемых поклевок мы не увидели ни в начале ловли, ни через несколько часов активной ловли и перемещения по наработанным точкам.

Изображение

Первым делом проверили наши самые уловистые точки – прибрежную траву вдоль стенки камыша. Данное место нам всегда приносило достойный результат в прошлом. Меняем воблер за воблером, место за местом, а окуневых поклевок все нет и нет! Скажу честно, сегодня твитчинг у нас откровенно молчал! Поупиравшись еще немного в ловле окуня воблерами, решили все-таки поменять наш план. Переходим на ловлю джигом. Терпение у нас не выдержало!
Якорим лодку в десятке метров от каменной гряды, и начинаем пробивать данное место на наличие полосатого и клыкастого. С приманками стараюсь не мельчить и ставлю довольно уловистого интересного червя с твистерным хвостом – трехдюймового Баллиста в сиреневом проверенном и рабочем цвете.

Изображение

Первые забросы показали, что рыбка присутствует, но не того калибра что хотелось бы :) Мы рассчитывали на увесистых кабанчиков окуней и такого же размера клыкастых, а тут клюет у отца и у меня откровенная мелюзга, которую в майонезную баночку можно поместить :) Судак поначалу клевал настолько мелкий, что было стыдно показывать его в объектив фотоаппарата. Смена приманок на более объемные роли не сыграли. Клевала судачья мелочь! Прекращаем излавливать судачат. Переплываем. На новом месте - аналогичная ситуация. Честно говоря, мы в замешательстве: окунь напрочь отказывается клевать с глубины, а судак попадался мелкокалиберный.
По количеству рыбок (рыбами назвать это сложно :) ) у каждого в активе по три штуки. Каждый выезд на рыбалку с лодки с отцом - это всегда отчасти соревнования (междусобойчик) правила которого предельно просты и понятны: выигрывает тот, кто поймает наибольшее количество хвостов! Но использование приманок у нас согласовано, и разрешено применять грузила весом не ниже 5 грамм и приманки не короче 2,5".
На данном водоеме довольно крупного судака нам редко удавалось поймать, поэтому надеяться на поклевку клыкастого гиганта нам не приходилось.
С рассветом размеры судачков увеличились, но все равно немного не дотягивали до зачетных. Ну и пускай, главное что проклевывает! На таком судаке мы отрабатываем свое мастерство: вовремя подсечь рыбу с первого раза, и уговорить на поклевку, и ничего более. Всего судака мы отпускаем обратно в родную стихию!
Пока я продолжал постоянно экспериментировать с приманками и весом грузил в поисках оптимального монтажа, отец вырвался в лидеры в нашем междусобойчике. У отца сработала большая Тиога 4 дюйма + джигголовка 12 грамм. Счет 6:3 в пользу отца.

Изображение

Изображение

Мои эксперименты в поиске приманки и веса грузила все-таки были вознаграждены! Сначала пару клыкастиков я уговорил на твистер Джиб + вольфрам 10грамм от Вольфрамовый джиг.

Изображение

Тем самым немного улучшим свой результат. А с помощью младшего Баллиста в креветочном цвете мне удалось обойти отца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На одного клыкастого я был впереди. Победа за мной! Меня выручила так же проводка: двойной подрыв с последующим волочением приманки. Именно на паузе после волочения и следовала поклевка. Говоря, к слову, в последние несколько рыбалок, я отцу проигрывал с существенным отрывом.

Изображение

Своей обновкой, удилищем Вантаж, я все никак не нарадуюсь. Информативный кончик и чувствительный бланк удилища позволяют с легкостью отслеживать дно на самых малых весах в пределах теста, и фиксировать поклевки мелкокалиберного судака. А что касается твитчинга воблеров, то для него не проблема: 90-я Басара, 110-я Макора, 65-й Сквад, 80-й Орбит, 90-й Ридж… Это лайтовое удилище мне нравится все больше и больше!

Что интересно, за сегодняшнюю рыбалку не было получено ни единой поклевки окуня! На камнях, на ракушке, в траве, на песочной косе окунь не проявил своего интереса к нашим разнообразным приманкам. Для нас это просто нонсенс! Такого поворота событий мы никак не ожидали, чтобы настолько печально обстояли дела с клевом окуня. Куда он делся – для нас это остается открытым вопросом. Эту загадку нужно обязательно разгадать!
Что касается судачка, то он уже начинает активизироваться. Середина августа как ни как. Завтра будем упираться только в судака!
Всем ни хвоста, ни чешуи! Звенящих лесок, острых крючков и памятных трофеев! (с)
Щучка щурится!=)

Вернуться в «Отчеты спиннингистов»