Обсуждение - Чемпионат Житомирской обл. Спиннинг. Берег.

Обсуждение правил, форматов проведения соревнований и т.д.
сергей

Открытый чемпионат Житомирской обл. по ловле рыбы спиннингом

Сообщение сергей » 18 апр 2011, 16:49

МУЖИКИ О ЧЕМ СПОР? :?: главное не улов а участие, хотелось попасть но не вышло на следующие соревнования обязательно попаду.

Lektor
Президент ФРСЖО
Диагноз: спиннинг
Благодарил (а): 513 раз

Re: Открытый чемпионат Житомирской обл. по ловле рыбы спинни

Сообщение Lektor » 18 апр 2011, 18:14

Ув. Константин, я искренне уважаю Ваше стремление в достижении спортивных результатов и стремление быть максимально полезным для всей своей команды, но на решение судейской коллегии повлиять не в силах никто. Понимаю Вас как спортсмен спортсмена, но правила есть правила. Это - спорт, здесь не должно быть личных симпатий или антипатий.
С ув. Кошель Юрий.
Изображение
Воздух выдержит только тех,
кто верит в себя...

TARPON
Диагноз: Спиннинг
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение TARPON » 18 апр 2011, 18:29

Уважаемый, Константин. Не как руководитель спиннингового направления, а как обычный спортсмен, я Вас в чем-то понимаю. Есть жизненные ситуации, которые нам не нравятся, к примеру, нарушил правила дорожного движения - инспектор оштрафовал, я принимаю такое решение, хотя в душе остается неприятный осадок. Также и в рыболовном спорте. Давайте вместе стараться избегать подобных неприятных ситуации в любимом деле. Надеюсь это не испортит дружеских отношений ровенских и житомирских спортсменов друг к другу.
С ув.Горковенко Виталий
Изображение
ДЖИГ+ТВИЧ=THE BEST OF ALL

samurai

Сообщение samurai » 18 апр 2011, 19:33

1) Перед стартом соревнований на построении было объявлено: заход в воду запрещен (в целях безопасности)
2) Спортсмен был предупрежден линейным судьей о возможности не зачета этой рыбы.
3) С результатами 2-х туров была возможность ознакомиться каждому участнику соревнования перед 3-м туром.
4) Перед объявлением окончательных результатов был задан вопрос о претензиях к судейству и организации данного мероприятия.

О принятии решения о незачёте рыбы спортсмену (или капитану коианды) сообщено не было, хотя незачёт рыбы на соревнованиях - резонанс, с какой целью было утаено это решение?
Если спортсмен зашёл в воду после поимки рыбы, а он был вынужден, исходя из ситуации это сделать, его можно было предупредить или наказать предупреждением с записью в протокол (на крайний случай).
Первая задача судей обеспечить спортсменам условия при которых последние смогут показать своё мастерство, а не рубать с горяча только потому, что есть такой пункт в Правилах или он был обьявлен на построении. Судья для спортсмена, а не спортсмен для судьи! Рекомендую обсудить эту ситуацию с Я.А.Двирным, котрый неоднократно говорил, что спортсмена "зарубать" может каждый судья, а качественно провести судейство и принять правильное дипломатичное решение могут не все...
Разберём ситуацию:
Спортсмен "соблазнил" рыбу своим умением (проводкой, правильным подбором приманки и т.п.), выважил её, таким образом она оказалась на берегу (!), подхват был не обязателен, по-этому брать рыбу без подхвата разрешалось. Рыба выскользнула из рук спортсмена или как бы там ни было но после того, как уже была на берегу (то есть словлена спортсменом).
Вопрос логики с точки зрения обьективного судейства: что плохого сделал спортсмен, словивший рыбу, какой ущерб он нанёс водоёму или учасникам тем, что зашёл в воду в этой ситуации когда схватил упавшую рыбу?

Как говориться - своя рубашка ближе к телу, по-этому я понимаю всех тех, кто не очутился в ситуации Константина, а понять его не захотел никто...

Говорить можно много, но вижу всё без толку, по-этому не вижу более сенса выяснять отношения с квалифицированными судьями и организаторами.

Пы.Сы. В дальнейшем просил бы давать оценку ситуации судьями рыболовного спорта, которые имеют хоть какую-то действующую акредитацию по Украине и соответствующее звание, а так же категорию. Без обид.
С ув!

TARPON

Сообщение TARPON » 18 апр 2011, 20:15

samurai
Давайте представим ситуацию по-другому, не дай Бог, в воде оказался бы какой-нибудь штырь, о чем думал спортсмен, прыгая в воду? да ни какая рыба этого не стоит. Не думаю, что в этом случае корочка помогла бы.
Изображение

TARPON

Сообщение TARPON » 18 апр 2011, 20:28

samurai писал(а):Спортсмен "соблазнил" рыбу своим умением (проводкой, правильным подбором приманки и т.п.), выважил её, таким образом она оказалась на берегу (!), подхват был не обязателен, по-этому брать рыбу без подхвата разрешалось. Рыба выскользнула из рук спортсмена или как бы там ни было но после того, как уже была на берегу (то есть словлена спортсменом).

Как же Вы все красиво написали, только забыли об одном
Цитата с отчета
Непонятно какя сила меня заставила это сделать,но я кидаюсь с полутора метров выше кромки прямо в воду и накрываю щуку Кто видел-просто охерели...

http://rybalka.rovno.ua/modules/forum/viewtopic.php?f=4&t=1777&start=15
Изображение

samurai

Открытый чемпионат Житомирской обл. по ловле рыбы спиннингом

Сообщение samurai » 18 апр 2011, 21:28

To Tarpon
Еще раз повторяюсь по поводу захода в воду - на это действие есть предупреждение от судьи, а незачет рыбы.
По поводу отчета - если Вы процетировали пост для того чтобы выяснить было ли рыба на берегу(плитах), отвечаю - рыба полность была на плитах, сход с крючка был на берегу, скатившись по плитам, рыба упала к урезу воды, а уже потом все остальное...Вам не хватает смелости признать свою не правоту? Или вы невнимательно прочитали мой предыдущий пост? С ув.

TARPON

Сообщение TARPON » 18 апр 2011, 21:56

samurai писал(а):To Tarpon
Вам не хватает смелости признать свою не правоту?

Ну не вам судить о моей смелости,прыжок и заход в воду это разные вещи.
Для себе эту тему считаю закрытой.
с.у
Изображение

Tigra
ФРСЖО
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение Tigra » 18 апр 2011, 21:59

TARPON писал(а):Ну не вам судить о моей смелости, прыжок и заход в воду это разные вещи.

Не, Виталя, это не прыжок и заход в воду разные вещи, а ловля рыбы спиннингом и ловля рыбы руками в воде - вот это разные вещи.
При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное. (В.Высоцкий)

alik
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение alik » 18 апр 2011, 21:59

TO Samurai. Конечно такой исход решения судьи может быть обиден для спортсмена. Возможно судья не совсем объективно оценил данную ситуацию. Но давайте будем требовательными и к себе - протест согласно правилам подан не был, поэтому решение судьи (как и в футболе во время матча) является определяющим. Я считаю это хороший опыт на будущее - поймал рыбу сумей ее отстоять легально доступным способом. В качестве примера могу привести поступок ребят одной из команд. Был пойман ерш - поскольку судья не помнил из правил идет в зачет ерш или нет (кстати о судействе) - он был занесен по требованию участника в протокол со специальной пометкой. По итогам тура ерша исключили из протокола, но согласитесь и спортсмен и судья поступили абсолютно корректно. Более того, хочу сказать что судейство было достаточно лояльным и не учитывало много огрехов - и оставленные вещи в секторе, и неправильное занятие спортсменом полусекторов. Думаю что на следующих соревнования судейство будет намного более жестким - это дисциплинирует спортсменов и нацеливает на достижение спортивного результата. Ваш случай - частный и должен принести хоть и немного грустный, но все же хороший практический опыт участия в соревнованиях с точки зрения работы с судьями. Се ля ви. Ну так бывает...

Вернуться в «Околоспортивные вопросы»